Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Бесы»

«Главные книги русской литературы» — совместная серия издательства «Альпина. Проза» и интернет-проекта «Полка». Произведения, которые в ней выходят, выбраны современными писателями, критиками, литературоведами, преподавателями. Это и попытка определить, как выглядит сегодня русский литературный канон, и новый взгляд на известные произведения: каждую книгу сопровождает подробная статья авторов «Полки». Показать

«Бесы» Федор Михайлович Достоевский

Роман Ф.М.Достоевского "Бесы" по праву считается одним из самых сложных и интересных произведений великого классика. Эта книга совсем недавно вошла в курс русской литературы для филологических специальностей, соответсвенно в школьной программе если и появится, то нескоро. Причина для этого проста и банальна - Федор Михайлович со всей силой своего таланта изобразил действительность своей эпохи. На этот раз в центре его внимания оказалось зарождающееся течение социал-демократов в России.
Но по порядку.
Несколько слов об исключительности этого романа.
Достоевский развертывает перед нами широкую панораму общественной и политической жизни 60-70х гг 19 века. Живая, полнокровная картина жизни во всем ее разнообразии встает перед нашими глазами. Чтобы придать картине законченность и вдохнуть в нее жизнь автор даже прибегает к реальным историческим событиям - кружок Петра Верховенского, в частности, во многом напонинает "пятерки" Нечаева, русского социал-демократа, печально известного политикой террора. Поражает и разнообразие героев - такого размаха мы не встречаем ни в одном романе Достоевского. Здесь и губернаторское семейство, и местная аристократия, и чиновники, и офицеры, и разночинцы, и бывшие крепостные, и студенты, и рабочие, и даже каторжники.
Как обычно у достоевского, все типажи яркие и интересные. Чего стоит хоть Николай Ставрогин - человек-загадка. Его невозможно разгадать, он и благороден, и подл, и честен, и равнодушен, и ласков, и презрителен. И все эти черты он умудряется уместить в себе не становясь при этом неправдоподобным - вот бесподобная сила таланта Достоевского!
Как обычно в романе поднимается множество проблем и конфликтов различного толка: тут и извечная проблема отцов и детей, и трудности маленького человека. Само собой не обошлось и без обычной для Достоевского проблемы понимания и воспириятия бога. Но в центре сюжетной линии находится политический конфликт, который чем то напоминает Тургенева, но в углубленном, даже усугубленном, обостренном варианте.
Сколько ни пиши, всех граней и достоинств не переберешь, поэтому рекомендую этот роман всем, а прежде всего тем, кто любит творчество Федора Михайловича, но по той или иной причине еще не ознакомился с этим великим произведением. Роман непростой, но очень интересный и глубокий! Приятного прочтения!

Захар Громов

Классный роман! Перечитывал ещё пару раз! Мне особенно нравится идеологический самоубийца Кириллов, отвратительный Петенька, гениальный капитан Лебядкин (его стихи уже давно считают предвосхищением ОБЭРИУтов), симпатичный страдалец Шатов, страшный идеолог Шигалёв, Хромоножка. И Степан Трофимович смешной!
Страшный и смешной роман одновременно! Едва ли кто-то мог написать что-то подобное!
Трагедия и сатира в одном флаконе.