Рецензия Буслик на книгу «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

После ядерной войны Земля превратилась в пустыню, покрытую радиоактивной пылью. Животные вымирают, люди эмигрируют во внеземные колонии. Оставшиеся влачат жалкое существование в разрушающихся городах. Сотрудник полиции Рик Декарт получает задание найти и уничтожить группу андроидов, сбежавших с внешней колонии на Землю. Но постепенно Рик начинает задаваться вопросом: а так ли уж андроиды отличаются от людей? И где пролегает та граница, что их разделяет? Роман номинировался на премию Небьюла и был экранизирован Ридли Скоттом в 1982 году. Показать

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филип Дик

Я никогда не читал фантастику, даже в детстве. Проводником для меня в этот мир, служило кино. "Бегущим по лезвию бритвы" стал открытием, скажу больше - новым словом. Фильм культовый, снят по роману "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Вся суть романа, заключена в его совершенно сюрреалистическом названии. Это то основное, что было утрачено фильмом. И что составляет истинный смысл, и задает глубину повествования всей книги.
Ф. Дик показал, что люди в основе своей, намного добрее чем кажутся. Это сейчас мы, в относительно спокойное время, черствеем. А там где прошла ядерная
"завершающая война"; где атмосфера покрыта едкой пылью; где людей осталось мизерное количество; и столько же животных. Там возрождаются, те светлые чувства, которые были утрачены накануне последнего боя.
В постапокалиптической атмосфере, человечество ступает на путь возрождения - это составляет, так сказать, моральный фон повествования. А вот детали, все в рамках жанра: недалекое будущее; футуристическое пространство; маршрут Марс-Земля; искусственный интеллект. Сюжет тоже, как и положено, лихо закрученный, и все переворачивает с ног на голову не один раз.
Есть Рик Декарт - "охотник за премиальными" (так называют себя истребители андроидов). Ликвидатор, с добрым сердцем.
Есть андроиды - замученные адской жизнью на колониальном Марсе и нелегально прорвавшиеся на Землю. Многие из них в списке Декарта, на истребление.
Есть социалы - изгои. Люди зараженные ядовитой пылью и не имеющие право на нормальное социальное положение.
Есть животные - трепетная мечта каждого человека. Их мало, и они дорого стоят. Нужда человека ко всему живому настолько высока, что за неимением настоящего, они готовы воспитывать электрического питомца.
Есть религия - Мерсеризм. Заключается в слиянии мужчин и женщин всей Солнечной системы в единое целое, которое достигается так называемым "телепатическим голосом".
Вся эта смесь составляет густой, яркий и пьянящий коктейль образов, отношений, ситуаций, мест действий. Это абсолютное кибер пространство, которое мгновенно заполняет твой окружающий мир и замещает его. Оно влияет, изменяет и расширяет границы. И ты уже не оставишь его, пока не ответишь на вопрос, заданный в названии книги.

Lena_Ka

Надо обязательно прочитать, так интересно стало!
Я вообще не фанат фантастики, но Ф. Дик стоит прочтения.
Хорошо сказали :) Можно ставить на задник книги :)
Мда? Спасибо, а что именно хорошо сказано?-)
Жора Мор

Книгу не читал, но кино смотрел. Теперь постараюсь восполнить пробел. Убедили)