Рецензия fredi2010 на книгу «Жерминаль»

1866 год. Молодой механик Этьен Лантье в поисках работы приходит в шахтерский городок Монсу – и оказывается среди людей, живущих буквально в аду, где единственным спасением от кромешной нищеты и каторжного труда оказываются пьянство и тупой, безотрадный разврат. Но на людей – а тем более, шахтеров привычных ежедневно рисковать жизнью, - нельзя давить бесконечно. И однажды они, замученные буквально до потери инстинкта самосохранения, яростно поднимаются на борьбу за лучшую долю... Показать

«Жерминаль» Эмиль Золя

Произведение такого характера имеет остро социальную направленность. Описывая события тех времен, автор пытается проникнуть в причины разразившейся революции. Прорисовывая картину, которая окружала большинство семей того времени, подается безысходность жизни большинства людей. Многое в книге указывает на "социальное рабство". Автор как нельзя лучше показал предисловие целой эпохи, которую признано считать началом "нового времени". Произведение вносит нечто новое в наше понимание отношений между разными социальными группами того времени. Книга написана в довольно свободной манере, что позволяет узнать не только судьбы ее героев, но и информативный очерк того времени.

Serserkov

Пока есть время, лучше исправить стилистическое (и грамматические) ошибки, а то создается впечатление, что вы плохо владеете русским языком.
Спасибо. Но и вы не идеально пишете.
Allisa

Открою вам секретик: идеально не пишет никто, даже писатели)))
Serserkov

Согласен. Буду благодарен, если вы укажете на мои ошибки и постараюсь их исправить, ожидая от вас того же самого.
Главное взаимопонимание и стремление стать лучше.
Спасибо за рецензию! Эта книга уже года 3 стоит у меня на полке. Приобрела ее в книгообменнике. Сегодня решилась начать читать ее)