Рецензия Annunziata на книгу Элегантность ежика

[Элегантность ежикаk, второй роман французской писательницы Мюриель Барбери (р. 1969), прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Мюриель страстно влюблена в творчество Л. Н. Толстого и куль туру Японии, и обе эти страсти она выразила в этой книге.Девочка-подросток, умная и образованная не по годам, пожилая консьержка, изучающая философские труды и слу шающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире О том, что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга, читатель узнает, открыв этот прекрасный, тонкий, увлекательный роман.

• Под соусом снобизма

Когда я читала эту книгу, то сначала злилась: что это за снобизм, что за бред ? Потом начала смеяться, к концу уже не просто смеялась, а хохотала в голос.

Если бы не убийственная серьзность автора, я бы решила, что она в такой тонкой манере высмеивает надуманные страдания псевдоинтеллектуалов, уверенных в том, что никто не оценит богатства их духовного мира.

Но автор, похоже, совершенно искренне считает, что главные герои - настоящие интеллектуалы, вынужденные вести двойную жизнь в окружении богатых дураков.

Давайте разбираться. Почему же эти герои претендуют на избранность, особую душевную тонкость и интеллектуальность ? Чем они отличаются от своих соседей ?

По-моему, ничем. Соседи гордятся своими деньгами, машинами, собаками, платьями, посудой - такого ни у кого больше нет ! Наши герои гордятся своими знаниями и пристрастиями - такого точно ни у кого больше нет ! Для мадам Мишель фильмы Вима Вендерса - то же самое, что для Соланж Жосс - груботканая скатерть: оригинальный повод заявить о своей непохожести.

Книга напичкана стереотипами: оказывается, консьержки и прочие почтальоны не должны читать Маркса и Толстого, а если читают, то всеми силами скрывают это. Не дай бог выдать себя навязшей в зубах цитатой из "Анны Карениной" ! Не дай бог кто узнает, что ты смотришь не "Дикую Розу", а "Катцельмахера" ! Не дай бог из сумки выпадет Гуссерль ! Ведь это ж конец всей конспирации разведчицы от интеллигенции:)

Смеяться или плакать ?

Если пожилая женщина страдает, прости господи, такой же ерундой, как двенадцатилетняя девочка и так же носится со своей "образованностью", избранностью, непонятностью и возвышенностью, а писательница, взрослая женщина, на полном серьезе все это описывает, то остается только всплакнуть.

Очень жалко людей, которые принимают стереотипы под соусом снобизма за нечто настоящее.

Наверное, мне нечего добавить к другим рецензиям. Вижу, что есть люди, которым книга не понравилась так же. как и мне. Не буду говорить о явных глупостях, вроде того, что одним языком написаны главы, в которых изливает душу наша консбержка. и главы, в которых разоряется мадемуазель Жосс...Противно, если честно.

• Мои впечатления очень похожи. Несмотря на то что я ее только начал читать, все сразу видно и хорошего продолжения думаю ждать нестоит. Книга "высмеивающия" стереотипы, сама являет собой сплошные стереотипы. И вообще стериотипы более устойчивы, и всегда ясны, а тут собраны спорные понятия.
    • Я не согласна с Вами в том, что в книге собраны самые устойчивые и самые известные стереотипы, а не спорные. Например, "тупая и необразованная консьержка" и "тупой самодовольный богач", "девочка-подросток с богатым внутренним миром", "интеллектуал - тот, кто смотрит "Смерть в Венеции" (почему тогда уж не "Гибель богов" ?))), "изысканная кухня - японская кухня" и т.д.
    • А мне книжка понравилась) Я, наверно, чересчур романтична и чересчур соотнесла себя с героями)
    • А разве книга романтична ?
    • По-моему, более чем.
    • Значит, я по-другому понимаю романтику). Претензия на нее в книге была, но получилось пОшло - по-моему.
    • Согласна с каждым словом автора рецензии!
      Дочитываю сейчас эту книгу по большей части из принципа, чтобы окончательно составить свое мнение. впрочем, оно совпадает с вашим. не вызывают симпатии главные герои: уж слишком они снобы и переживания их кажутся порой смешными и неорганичными...вообще герои какие-то неорганичные и я не могу отделаться от мысли, что они настолько нереальны, что существовать никак не могли бы. а уж, если главный герой симпатии не вызывает - подлинный успех книги утопичен. А все восторженные отзывы я объясняю страхом людей РЕАЛЬНО взглянуть на вещь столь хорошо разрекламированную, а также страхом получить клеймо людей, которые чего-то талантливого недопоняли и не увидели....
    • Испытывала такие же точно чувства. Противно читать про мнимое "благородство", "человечность", когда его и нет в помине. Вместо этого чувствуется ненависить к богатым и глупым. Зачем читать об этом? чтоб больше ненавидеть и презирать? этого и так хватает. без этой книги
    • Скорее, из ненависти к богатым рождается сильнейшее желание считать их глупыми (ужасно получится, если они окажутся все-таки не дураками, правда? Нет, нет, они мещане, конечно же, мещане).
    • А может те, кому эта книга нравится и кто воспринимает ее героев всерьез, втайне сами склонны к этому снобизму, или, точнее, к желанию быть интеллектуальным и "не таким, как все"?)
      (закидают сейчас камнями и будут правы, тем более, что книги я не читала ;)
    • Такая дурацкая книжка. Я согласна с Вами, Annunziata, ППКС.
    • Не, она не дурацкая, она просто никакая.
    • Подписываюсь под каждым словом рецензии. Действительно, герои может и отличаются друг от друга, но знаменатель у них один.
    • Дочитала до середины - сходные с Вашими чувства. Первые главы просто бесилась. Раздражала позиция консьержки, которая, по сути, в жизни не добились ничего, при этом пытается замаскировать свои неудачи своей псевдо-интеллектуальностью. Потом попыталась смириться и проглотить, подумала, вдруг, дальше станет лучше?... Видимо, не станет. Думаю, стоит ли дочитывать...
    • Нашла хорошие отзывы об этой книге, начала читать, удивилась снобизму и тупости. Подумала, что может в итоге автор разоблачит все это и скажет, что главные герои были не правы? Может стоит все это дочитать? Прочитала отзывы... кажется дочитывать не стоит)) Спасибо)

Фестиваль медленного чтения. До 15 мая открыта регистрация

Фестивали медленного чтения — продолжение открытых занятий проекта «Эшколот» (eshkolot.ru) для...

Сегодня, 26 апреля, в истории

В этот день родились: 121 - Марк Аврелий (на фото), римский император. Он вырос в Риме в кругу...

24-30 апреля 2017

24 апреля, понедельник Вот и последняя неделя апреля! Уже через неделю случится кое-что очень...

Очень много пошлого юмора!.. хочу ещё

Если вам нравятся красивые истории о грусных вампирах, печальные истории о невозможной любви, где...