Рецензия Леля Вересова на книгу «"Линкольн" для адвоката»

Микки Холлер — адвокат по уголовным делам. Его офис — заднее сиденье «линкольна», в котором он путешествует между судами Лос-Анджелеса; клиенты — шулеры, драчуны, пьяные водители и тому подобная братия. Для циника Холлера, в общем-то, неважно, виновен или нет его подзащитный. Разве правосудие — не тот же торг? Но наконец в этой мутной водице Микки вылавливает крупную рыбу: плейбоя из Беверли-Хиллз, арестованного за нападение на женщину, которую тот снял в баре. По мере накопления улик Холлер приходит к выводу, что это, вероятно, самое легкое дело в его карьере. И жестоко ошибается. Теперь ему придется проявить недюжинную изобретательность, чтобы спасти собственную жизнь.
Роман открывает популярную серию о талантливом адвокате Микки Холлере, который берется за самые безнадежные дела. Пусть кто-то считает его беспринципным, зато его кредо: «Не допустить осуждения невиновного». Показать

«"Линкольн" для адвоката» Майкл Коннелли

Сбылась моя детская мечта. На несколько дней я стала юристом, погрузившись в атмосферу книги Майкла Коннели «Линкольн для адвоката». Кстати, скоро в широкий прокат выйдет одноименный фильм, но об этом несколько позже.

Раньше у меня уже был неудачный опыт «общения» с Майклом Коннели. Вновь обратить внимание на автора заставила его новая книга – «Линкольн для адвоката». Тому было две причины. Во-первых, меня всегда интересуют книги о юристах. Во вторых, скоро выйдет фильм по этой книге.
«Линкольн для адвоката» - история судебного юриста Микки Холера, одно из самых циничных правозащитников Лос-Анджелеса. Она настолько привык выгораживать преступников, что уже перестал задаваться вопросом – на самом ли деле его клиент виновен в содеянном. Его подопечные – сплошь негодяи. Но однажды к нему за помощью обращается богатый человек, которого обвиняют в жестоком изнасиловании. Микки, который все время боится проморгать невинность, уверен, что это как раз тот самый случай. Он берется защищать подозреваемого и обещает, в первую очередь себе, что добьется оправдательного приговора, а заодно заработает кучу денег. Он даже не подозревает, насколько опасным окажется это дело.
Это и удерживает интерес читателя, потому что временами книга кажется нудноватой. Слишком уж много в ней подробнейших описаний работы юристов и спецтерминов. Правда, имеются сноски, но это все равно несколько затрудняет чтение простым смертным.
Тем не менее, я дочитала книгу до конца и могу сказать, что сделала это не зря. Теперь никак не могу пропустить экранизацию, которая скоро появится на широких экранах. Микки Холлера в фильме играет нелюбимый мной Мэтью МакКонахи. Сделанный мною опрос ближайшего окружения показал, что симпатии к актеру не испытываю не только я. Впрочем, возможно, создатели на это и рассчитывали, ведь главный герой книги у меня тоже вызывает мало симпатии. Возможно, потому, что я по своей наивности всегда в глубине души считаю, что адвокаты должны охранять закон, а не поворачивать его в удобную им сторону ради денег богатых клиентов.
Замысел этой книги родился у Майкла Коннелли много лет назад под влиянием разговора с адвокатом Дэвидом Огданом во время бейсбольного матча команды «Лос-Анджелес доджерс». Надо сказать, что в целом книга получилась хорошая. Я люблю почитать такие время от времени. Интересным должен быть и фильм, если режиссер смог сделать развитие сюжета в фильме более динамичным, чем в книге. Иначе зритель рискует уснуть в кресле, так и не увидев, чем все закончилось.
Слышала, что «Линкольн для адвоката» - не отдельная книга, а лишь первая из серии приключений Микки Холера. Если это действительно так, то с удовольствием прочту новое произведение. А еще, обязательно ознакомлюсь с серией книг, посвященных Гарри Босху.

Elven

Ооооо, смотрела фильм - понравился. Даже не знала, что это экранизация :(