Рецензия Little_Dorrit на книгу «Завтра была война»

Они погибли в 1944, их было всего восемнадцать человек - комсомольский взвод, остановивший колонну немецких танков… "Аты-баты, шли солдаты" - одна из военных повестей, включенных в сборник известного писателя Бориса Васильева - в семнадцать лет, сразу после окончания девятого класса, добровольцем ушедшего на фронт. В сборник включены также пронзительные произведения Бориса Васильева, ставшие классикой военной прозы: "Завтра была война", "Офицеры", "Встречный бой" и "Экспонат №". Показать

«Завтра была война» Борис Васильев

Литература авторов писавших о ВО всегда насыщена особым духом, особой атмосферой, чаще пропитанной духом тех, кто сам побывал на фронте. К Борису Васильеву у меня особое, трепетное отношение, сказать что это любовь - ничего не сказать, они затронули мою душу, моё сердце. Очень часто я читала его книги со слезами на глазах, потому что это настолько сильно эмоционально, что внутри всё начинает дрожать, как натянутая струна. Я читала многие его произведения и очень восхищалась тем, как он ведёт повествование. Несомненно, он мог бы поведать о том, как было страшно на войне, ужасы смерти, боевые операции, но он рассказал о простых, обычных людях, со своими планами, надеждами, в которые вмешалась война. На мой взгляд это затрагивает намного сильнее, чем описание кровавых расправ, так как я очень ценю эмоции, поступки героев. Я думаю, что нет такой семьи, кого бы ВОВ обошла бы стороной, в каждой семье были свои радости и потери. Эта книга о тех, чья юность была перечёркнута одним страшным событием 22 июня 1941 года в 04.00, те кто потом пошли на фронт.
Я читала эту книгу, ещё учась в школе, хотя нам её не задавали, я читала потому что самой захотелось. Я помню, как пришла в кабинет нашей преподавательницы литературы, бледная в слезах и подала ей сочинение. Я помню только одно слово, которое она произнесла, прочитав его "Спасибо", было так непривычно видеть учителя со слезами на глазах, как потом оказалось я затронула её этим сочинением. А ведь я просто написала, написала то, что думала, то что считала нужным. Мне было тогда столько же, сколько героям книги, когда их жизнь резко перевернулась. Это книга не о войне, эта книга о времени до войны, о тех молодых людях, что позже ушли на войну. Юные лица с фотографий, которые не вернулись уже больше никогда, которые всегда будут "вечно" молодыми. У каждого из них были свои мечты, свои планы, свои цели на будущее. Сейчас мне вспомнилось, строчка из фильма "Гусарская баллада" которую сказал Кутузов главной героине "Убирайся к мамкам, нянькам", сказал потому, что она была очень молода. Так и героям, им бы жить и жить, учиться, найти работу, завести семью, но война иного мнения на сей счёт. Никто из них не думал о том, что завтра обычной жизни уже не будет, завтра всё что ты имел рухнет и потеряет смысл. Молодые девушки, которые только-только вышли с выпускного бала, на следующее утро уходили на фронт. Сколько им было? 17-18, а кто-то уходил и в 15-16, приписав себе годы. Все они хотели жить, строить "светлое будущее".
Повесть раскрывает нам каждого героя, мечты каждого из них. Юность это же расцвет сил, возможностей, встреча с первой любовью, чистое яркое небо над головою и обилие мыслей. Автор раскрывает их очень нежно, словно лепестки, прорисовывая каждый характер, и в них мы видим самих себя, свой характер, свои черты и свои устремления. Это не книга о том, как молодые люди живут и наслаждаются жизнью, прежде всего это книга о том, как меняется их характер, как постепенно они становятся взрослыми, как они по-другому смотрят на жизнь. Ведь все они отнюдь не проснулись с мыслью "я хочу воевать и защищать Родину", они были беззаботны, шутили, смеялись, в одно мгновение став взрослыми. Через это прошли многие ветераны, которые ещё живы. Давайте подумаем, сидим мы сейчас спокойно, занимаемся делами и вдруг по радио объявляют "Война" . Не каждый был бы готов пойти защищать свою страну. А это были всего лишь дети, которые через год стали взрослыми мужчинами и женщинами, рано повзрослевшими.
Сейчас немножко иначе смотришь на жизнь, на жизнь пол века назад, на события того периода, но человеческие судьбы ТЕХ людей нам до сих пор не безразличны. И я рада, что дети, молодые люди читают такие книги, хотят их читать, они им нравятся, потому что об этом НУЖНО ЗНАТЬ и помнить тех, кто есть с нами, кто ещё пока жив, кого мы ещё пока что можем спросить и не забывать тех кто совершал маленькие подвиги, ради жизней других и кто уже не с нами.

Хоо9890т

..... Спасибо......
Да, именно "Спасибо!"
у Васильева очень много интересных произведений и к ним лежит душа))
Lena_Ka

Я очень и очень люблю книги о войне Васильева, больше, наверное, только Василя Быкова. Спасибо.
Борис Васильев мной прочитан почти весь и у него потрясающие произведения. У Быкова читала Сотникова и впечатления были конечно очень сильные