Рецензия Хоо9890т на книгу «Чувство и чувствительность»

• Буквоед 586 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Читай-город 586 RUB Используйте промокод BOOKMIX23 (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • Book24 586 RUB Используйте промокод BOOKMIXADM (обязательно большими буквами) и получите скидку 23%
  • все магазины

Творчество знаменитой английской писательницы Джейн Остин, автора изящных и остроумных романов «Гордость и предубеждение», «Мэнсфилд-парк», «Эмма», оказало значительное влияние на развитие английской прозы XIX–ХХ веков и вот уже почти двести лет пользуется все возрастающей популярностью у читателей. В настоящем издании публикуется роман «Чувство и чувствительность» («Sense and Sensibility», 1811), изначально предназначавшийся для чтения в семейном кругу; опубликованный анонимно, от лица некой «леди», он прославил своего автора и стал признанной классикой мировой литературы. Сегодня роман известен благодаря экранизации с участием великолепных актеров — Эммы Томпсон, Кейт Уинслет и Хью Гранта. В центре романа — судьба двух очень разных по характеру сестер Дешвуд. Марианна, воплощение чувствительности, страстно влюбляется в обаятельного, но легкомысленного господина, а ее рассудительная сестра Элинор испытывает душевную привязанность к вполне надежному молодому человеку. Что же является залогом счастья — чувствительность или чувство? Ответить на этот вопрос можно, прочитав роман Джейн Остин. Показать

«Чувство и чувствительность» Джейн Остен

Наконец-то нашлось то, на что бы я пожелал написать рецензию, а именно - родная британская литература (см. профиль, снимает много вопросов). Много читаешь рецензий, и во многих написано "ох это же классика", сейчас я как раз говорю об авторе очень любимом и уважаемом в Англии - Джейн Остен. Кому-то её произведения нравятся, кому-то нет, но спросите любого англичанина : "любите ли вы романы Джейн Остен" ; и ответ будет однозначный "Да". Ни для кого не секрет, что в Англии её произведения обязательны для прочтения в учебных заведениях и их начинают читать детям начиная с их рождения. Как говорится - вскормлено с молоком матери. И всё конечно о ней - прекрасной мисс Остен. Для меня самого знакомство с её творчеством происходило в несколько этапов: первый - 8 лет и роман "Чувство и чувствительность" школьная программа, и тогда это казалось сказкой; второй этап - 21 год после трагедии случившейся в моей жизни и я тогда очень сильно импонировал Марианне (или Мэриэн, зависит от перевода на русский язык), правда я ещё тогда был подвержен юношескому максимализму; и третий этап - два года назад и я уже больше стал симпатизировать полковнику Брэндону. Но начну немного с другого.
Посмотрев на обложку книги тут же вспомнил фильм "Разум и Чувства" с Эммой Томпсон, Хью Грантом, Аланом Рикманом и Кейт Уинслетт. Было конечно множество фильмов снятых по данному произведению, но эта интерпретация мне понравилась больше, потому что она раскрывает книгу с наилучшей стороны, поскольку в некоторых местах сюжет идёт немного затянут, а в фильме его сократили и сделали более понятным и доступным. И впервые в этом фильме я услышал имя полковника Брэндона. Да-да у полковника было имя, а не только его вполне респектабельная фамилия. Я потом специально перечитал книгу и действительно увидел это имя в самом начале, когда Дэшвуды поехали к соседям в гости имя возникает. Внимание и шок для всех - полковника Брэндона звали ФИЦУИЛЬЯМ. Как говорится, прошу его любить и жаловать. Думаю что любителям Джейн Остен эта информация будет интересна, поскольку всю книгу по имени он не называется. Ну а теперь (потёр лапки) о самом моём любимом - в чём собственно суть данной книги.
Жили были три девицы и их маменька, жили хорошо, по вечерам пили какао и устраивали файв о`клок. В один прекрасный момент вся их жизнь резко изменилась - умер отец семейства. И как в старой доброй английской сказке: пришёл злой брат и оставил их ни с чем. Ладно-ладно не возмущайтесь, не кидайте в меня тапки. Брат был нормальным и даже местами любящим, а вот его жена - грымза. Ну не повезло ему с женой, что делать. Продолжаю. И стали три юные леди почти нищими жить в чужом краю в одиноком домике на краю леса (шучу).
Разумеется все они хотели счастья, любви, семьи и детей, но если приданого у тебя нет, то выбирать не приходится. А дальше, любовь, драма и разочарование.
И дело даже не в том, что Марианна была доверчива и полюбила за внешность Уилоби, а просто потому, что она не хотела выходить за первого попавшегося джентльмена с доходом, а желала романтики и приключений. Иногда конечно её наивность выводит из себя, но потом, когда сюжет раскрывает предательство со стороны человека которого она любила, её стремление спрятаться от всех - то ей начинаешь верить. Она не пустышка, не глупый ребёнок, просто она привыкла к тому что у неё было раньше - широкий круг друзей, балы, комфорт. Но когда она столкнулась с правдой жизни, она ничего не могла сделать, это тупик, если не начинаешь взрослеть и думать как взрослый человек. Главное что она поняла то, что человек красивый внешне может быть гнилым внутри, а человек пусть и неловкий и замкнутый - в душе нежный терпеливый и заботливый.
Элинора - полная противоположность сестре. Она больше размышляет, много анализирует, иногда слишком много. С другой стороны её даже жаль, потому что ей открыто говорят о том, что уже скоро она станет старой девой и её последний шанс будет упущен. Действительно искренний человек, который заботится о сёстрах, который любит их. Она по своему внутреннему замкнутому миру очень подошла бы полковнику Брэндону, но у них было больше душевного понимания, общие переживания и они могли понимать друг-друга без слов. Дружба между мужчиной и женщиной, отношения брата и сестры, когда обе стороны могут положиться друг на друга и доверить друг-другу мысли. Я отвечу почему они не могли бы быть вместе. Когда рядом два одинаковых человека это быстро надоедает, потому что твои мысли знают, мотивы предугаданы, нет загадки. А вот Марианна как раз подходила ему. С одной стороны тем, что он был по характеру похож на Элинору и мог бы сдерживать её порывы, а с другой - он опытный человек который много повидал и может ей многое передать. Она же в ответ никогда не даст ему расслабиться, она вытащит на поверхность его эмоции и он оживёт.
Сейчас я как раз-таки импонирую полковнику Брендону, ну ещё и потому, что его играл и прекрасно передал Алан Рикман. Я его прекрасно понимаю, почему он замкнулся. Юношеская любовь и невозможность быть вместе, дурацкая система титулов и положения в свете, когда ты не можешь любить ту что ниже тебя по положению. Когда девушку вытолкнули на панель без рекомендаций, без денег, не оставив ей выбора и единственная надежда это человек которого ты любишь. И какого это когда любимая умирает на твоих руках.... К сожалению я через это прошёл. Разумеется он выплеснет все свои эмоции на ребёнка который остался после неё и разумеется он за этого ребёнка порвёт всех. И Уилоби ещё легко отделался в такой ситуации. Я конечно сам не ангел, моей старшей дочери 22 года, но будь она на месте Элизабет Брэндон я бы такого человека просто убил. . Поэтому полковник был замкнутым, боль утраты, разочарование висело над ним как дамоклов меч и он не мог от этого избавится. Встреча с Марианной. которая была похожа на его возлюбленную перевернуло его эмоции, он начал жить, начал раскрываться из своей скорлупы. В нём боролось два чувства с одной стороны - боязнь за Марианну и то что с ней поступят так же, как поступили с его возлюбленной, а с другой - этакий жест доброй воли, отдать её тому кого она любит. Хорошо что победил разум.
У всякой сказки и истории есть своей конец. В данной книге - счастливый: свадьба, пир горой и так далее. Никто не знает как сложится судьба героев дальше, но уверен что всё будет хорошо и они справятся с сомнениями, комплексами.

• все магазины

Nastik

Мистера Дарси тоже звали Фицуильям :)
Хоо9890т

Хорошее имя))