Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Парфюмер. История одного убийцы»

Блистательный и загадочный «Парфюмер» Патрика Зюскинда был впервые напечатан в Швейцарии в 1985 году. Сегодня он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен «На Западном фронте без перемен» Ремарка, издан общим тиражом более 12 миллионов экземпляров, переведен на 47 языков, включая латынь, и, наконец, экранизирован. Фильм, вышедший в мировой прокат в 2006 году, имел огромный успех, а его создатели получили шесть наград Германской киноакадемии. Сегодня победное шествие Жан-Батиста Гренуя – великолепного всепобеждающего монстра – продолжается. Несомненно, этот захватывающий романтический детектив, уже ставший классикой, еще долго будет будоражить, притягивать и интриговать читателей самых разных пристрастий и вкусов. Patrick Süskind DAS PARFÜM Copyright © 1985 by Diogenes Verlag AG Zürich, Switzerland All rights reserved © Э. В. Венгерова, перевод, 1999 © Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2016 Издательство АЗБУКА® Показать

«Парфюмер. История одного убийцы» Патрик Зюскинд

"Парфюмер" - книга, которую я сначала не хотела читать из принципа - о ней слишком много говорили, чтобы она была действительно стоящей. Но пришла в магазин, взяла с полки, прочла первую страницу и...решила, что прочитать все-таки хочется!

Зюскинд оказался мастером запахов...кто-то из писателей может похвалиться искусностью в передаче звуков, красок, жестов, комического... а Зюскинд оказался маэстро запаха!
Мне роман понравился с начала и до конца - жаль только, что прочитала его уже после того, как местами просмотрела фильм.
Соглашусь с предыдущим рецензентом, что книга оставляет послевкусие - мне тоже казалось, что я острее чувствую запахи...
Но в общей оценке хочется поспорить. Особенно по поводу Жана-Батиста Гренуя. На мой взгляд, это резко отрицательный персонаж, а как еще можно охарактеризовать серийного убийцу? Конечно, кто-то может возразить и сказать в его оправдание, что у него была нелегкая судьба, что таким жестоким его сделала среда, а отсутствие родительской ласки и заботы сказалось на том, что он не видит ничего предосудительного в причинении зла другим людям, в убийстве. Но по моему мнению, его не изменила бы ни благоприятная обстановка, ни доброжелательность окружающих - в любом месте, в любых условиях из него вырос бы точно такой же монстр, потому что признаки его неполноценности проявлялись с самого младенчества (само собой я говорю не об отсутствии его собственного запаха).
Еще хочется сказать несколько слов о фильме.
Надо сказать, что экранизация не совсем точно передает не только авторский текст ( что было бы простительно), но и искажает идею. В фильме Гренуй, тот самый гений обоняния, показан почти как романтический герой, этакий непонятый талант со своими чудаковатостями (убивать - это ведь очень невинная забава), которого не понимают и не ценят зажравшиеся обыватели. В книге же "парфюмер" показан как выродок, урод, даже ублюдок (как его, кстати, неоднократно называет сам автор, по крайней мере, в русском переводе).
При просмотре фильма сочувствуешь герою, насколько это вообще возможно - сочувствие убийце, веришь, что это не он такой плохой, а среда его таким сделала... Книга же дает однозначную оценку всему происходящему - Жан-Батист Гренуй - умственно и морально неполноценный человек. Хоть он и наделен даром невероятного обоняния, который, если угодно, можно назвать талантом, но в книге Гренуй вызывает только брезгливость, только негодование, что ЭТО живет и, как говорят, "цветет и пахнет".
Кроме того, режиссер фильма просто откровенно переврал концовку фильма, чтобы подвести и финал под линию романтизации Гренуя: насколько я помню, в сцене массовой оргии фоном идут слова автора о том, что Гренуй мечтал присоединиться к этим переполненным любовью людям, вступить в их сообщество, что он жаждал любви.... В книге же прямым текстом говорится, что когда Гренуй увидел, что люди забыли о нем, стоящем на помосте, его переполняла, его душила ненависть к ним!... Может, это уже придирки, но ведь эта сцена принципиальна в понимании всего произведения в целом!

Очень хорошая книга, из тех, которые хочется забыть настолько, чтобы читать каждый раз заново.

Гренуй не убийца, он художник, только вместо холста и кисти у него запах. Поэтому очень многие считают, что эта книга о маньяке. Он не такой. Это совсем не то, что хотел сказать автор. Хотя именно из-за этого непонимания книга и стала популярной.
Говорить, что Гренуй не убийца, значит грешить против истины. Представьте, что художники-портретисты стали бы убивать тех, кого изображали на своих полотнах. Простили ли бы вы им это во имя их таланта? Или представьте, что Гренуй убил близкого вам человека. Вы по-прежнему считали бы его художником в высшем понимании этого слова?
GINnoImoto, интересно, а как вы тогда относитесь к главным героям (положительным!) "Жареных зеленых помидоров"?
Захар Громов

Вот тебе гений и злодейство! Роман, конечно, увлекательный и яркий, однако непонятно, зачем всё это великолепие создано. У меня ощущение пустоты после прочтения. А после фильма - тем более.
Да какую же идею вы нашли у него?! Он же живет, как животное - инстинктами! И дар у него чисто животный, если уж на то пошло!
Убийство для него, как киянка для плотника, это всего лишь(?) инструмент.Мне кажется, что термин убийца к нему не применим. Я думаю, что вообще не совсем правильно пытаться охарактеризовать его терминами, применяемыми к простым смертным.Он что-то не-человеческое. Вы ведь не будете называть убийцей кита, поедающего планктон?
Кита, поедающего планктон, никто убийцей не назовет. Но также никто бы не назвал Гренуя убийцей, если бы он ловил рыбу или охотился на кроликов.
platinum_aqua

Какая странная точка зрения, Гренуй не убийца ?! А кто он?
Убивать можно ради искусства, из чувства наживы, да по ряду причин.
То что Гренуй не нормален, не является поводом, для оправдания его действия.
Вот и я о том же! Как можно сравнивать человека, убивающего людей, с китом, убивающим не китов?!.. где логика?..
Я имела ввиду лишь то, что Зюскинд сумел на страницах своего произведения создать существо, пускай с руками и ногами, головой и прочими почками, но он НЕ ЧЕЛОВЕК, поэтому к нему неприменимы человеческие штампы.
Хм...почему-то создается впечатление, что вы его оправдываете, bumagomaraka. Или я ошибаюсь?
platinum_aqua

bumagomaraka, человек/существо - это не оправдание для лишения жизни других людей, которые умирать не хотели, у которых дома, папы,мамы ,друзья и т.д. Вы на их страдание не хотите обратить внимание ?
То что Гренуй не вменяем, не означает его оправдание,а понимание чужих поступков, не означает их приятие.
Я понимаю с какой целью захватывали напр. роддом в Буденовске с новорожденными и матерями, но я это не принимаю. Так я и не принимаю мнение, что раз это дескать Существо - не судите его.
А "человеческие штампы" применимы ко всему что находится в человеческом обществе. Иначе, оно общество обречено на умирание.
GINnoImoto: Да, я его оправдываю и не считаю его супер-злодеем и внебрачным сыном Люцифера =)
Бокучава Екатерина: Мы с вами, смотрим на него с разных углов. Если рассматривать его, как человека, то он убийца, но я говорю, что он не человек. Таким образом, я согласна с вами, глядя с вашей позиции, но глядя с другой стороны ни капли не согласна =) Надеюсь, что вы поняли меня.
В таком случае спрошу то, о чем уже когда-то спрашивала у человека, оправдывающего Гренуя, по-моему, даже здесь, на Букмиксе: а представьте, что целью этого обонятельного гения станет ваша смья? или вы сами? вам по-прежнему будет казаться, что его можно оправдать? сомневаюсь.
В таких случаях всегда вспоминаю Достоевского: "Можно жалеть преступника, но нельзя же зло называть добром..."
GINnoImoto: А вы представьте, что вы станете целью трансформеров. Это невозможно.
Ваш подход, bumagomaraka, это подмена ценностей и не более того.
Мо Кушла

bumagomaraka, мне кажется, GINnoImoto имела в виду образ такого человека как парфюмер, а не данного конкретного героя. Естественно он не придет завтра из книги к вам домой! И при чем здесь трансформеры...
Мо Кушла: Но ведь мы здесь обсуждаем именно конкретного героя, а не человека. Разве нет? Трансформеры клевые и тоже придуманные.

Если вы прочитаете мой комментарий выше, то я там об этои и говорю "...Если рассматривать его, как человека, то он убийца, но я говорю, что он не человек..."
Он - Жан Батист Гренуй, существо, которое создал на страницах своей книги Патрик Зюскинд.
Нда...ну ладно - закончим на этом :)
Хм...Как скажете.
Ололо, на меня, не далее как вчера, в Купчино пятеро трансформеров напало.
Мо Кушла

bumagomaraka, я все-таки думаю, что обсуждение шло общих качеств просто на примере Парфюмера. Оправдывает ли человека его невысокое происхождение и среда, в которой он вырос и превратился в это нечто...

А трансформеров вы, видимо, просто так упомянули, потому я и не поняла.
Мо Кушла: Да причем тут среда и происхождение??? Он НЕ ЧЕЛОВЕК!!! Он такой же как и трансформеры!
Мо Кушла

То есть, по-вашему, среда и происхождение Гренуя никакой роли не сыграло в формировании его "взглядов" на мир???
Мо Кушла: Разве я, писала что-то подобное? Мне кажется, что вы читаете между строк, причем читаете, только то, что хотите прочесть.
кажется, вам опять сюда
тема уже обсуждалась
pracsed

Согласна полностью. Угрюмый и чумазый киношный Гренуй оставался вполне ничего себе парнем, а не отталкивающим существом, каким должен был быть. Да и его грезы о первой убитой девушке тоже шли вразрез с идеей книги.
Тут важно разделить два мира - мир людей и мир Гренуя. Оценка - он убийца и маньяк верна. Но это оценка нашего мира. А он живет в другом, в котором попросту иные критерии и там нет человеческой морали. Он - не человек, он - животное, опасное животное, но животное которым можно восхищаться. В книге на мой взгляд это очень хорошо выражено, а вот фильм увы послабее и от идеи автора (как я её понял) отошел.
Это даже не комментарий. Так чувствую. Об этой книге,этом авторе невозможно писать. Только чувствовать кожей,обонять,вдыхать,умирать.... Это самая страшная и необыкновенная из моих любимых книг.
отличная рецензи но..книга мне не так уж сильно понравилась Оо....не знаю почему..этот Гренуй какойто дибильный был(..и люди которые его окружали тож какие то странноватые((..нет, книга не впечатлила скорее всего..
один из тех романов, который мне понравился еще на аудиально-визуальных образах. И почти все, что я прокручивала в голове во время прочтения почти так же изображено на экране. Хорошая экранизация хорошей книги.
Каков герой романа - такой же как и многие другие маньяки, живущие в своем мирке и жаждущие признания. Можно было бы говорить о его нормальности, если бы хоть на секунду у него возникла мысль о ложности своего поведения, хоть искра раскаяния. Но, он до последнего остался при своем.
Книга несомненно хорошая, как впрочем и рецензия на нее. Судя по количеству комментариев многих задела за "живое". Главный герой с общечеловеческой точки зрения конечно чудовище, но читать о нем интересно и увлекательно. Если мыслить категориями "могло ли такое быть", то вполне жизненная версия, ибо маньяков великое множество, а уж по каким причинам у них мир сдвинулся это сугубо индивидуально. Не совсем понятно как можно испытывать к главному герою трогательное сочувствие за его ущербность, особенно с учетом того, каким именно способом он самовыражался и уж тем более сравнивать его с милейшими трансформерами (извиняюсь, не удержалась), я бы послушала аргументы в пользу сравнения их например с Чикатило.
Книга как таковая захватывающая и интересная, особенно с точки зрения своеобразности психики главного героя, но никаких личных чувств Гренуй у меня не вызвал (хотя не исключаю, что это связано с "профессиональной деформацией).