Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Дремлющий демон Декстера»

Знакомьтесь - Декстер Морган!
Новый Ганнибал Лектер, но... в овечьей шкуре.
Серийный убийца, чье кредо не может не вызвать... сочувствия!
Настоящий южанин, благородный джентльмен, старомодный в отношениях с женщинами, он... убивает исключительно "плохих парней". Его жертвами становятся только те, кто, по его мнению, действительно заслуживают смерти за свои деяния, а значит, благодаря ему и торжествует справедливость.
По крайней мере, так считает сам Декстер, пока... в городе не появляется еще один серийный убийца, в точности копирующий его собственный "почерк"... Показать

«Дремлющий демон Декстера» Джеффри Линдсей

Я про Лектора, конечно, не про полководца.
Ну что мы имеем?
Майами. Маньяк. Еще Маньяк. Несколько тупых полицейских. Странное представление о нормальности. Неинтересная детективная сюжетная линия.
Нет, ну все бы ничего, но зачем такая аннотация? Ведь врут же.

А сюжет? Ну скучно, право. Серийный убийца, убивает по мере необходимости насыщения своего темного я. Работает в полиции. Помогает сестре с идеями по поводу серийных маньяков. Имитирует жизнь нормального парня. Конечно, маньяком стал

Единственное, что книгу выручает - это декстеровский юморок. Он, конечно, дядька достаточно занудливый, но шутки юмора у него получались иногда вполне приятные - подхохотнуть на общем скучном фоне.

В общем же и целом книга внимания не заслуживает. Читать ее не рекомендую. Вы не найдете в ней ничего для себя не то что полезного, но даже увлекательного.

Рецензия написана в рамках Книжного флешмоба

Lanab

Спасибо,все ясно.
Scipion

Прости Господи, но кого же все-таки на тянут на Ганнибала? :)))) Должно быть это "немецкая" книжка про "немецких" маньяков :)))) Ужас, Маша, что ты читаешь? ))))
Так это... обязательство по флешмобу приняла на себя )
"Красный дракон" еще впереди)
Scipion

Доктор, мне никто не понимает ))) я про твою, при определенном взгляде, "пикантную" опечатку :)
А ведь правда, е-мое))
по опечаткам у нас один-один))
Lectus

Полюбопытствую: сравнение именно с Ганнибалом обосновано тем, что на ваш вкус, это наиболее удачный образ маньяка?
Сравнение с Ганнибалом обосновано тем, что эту книгу мне посоветовали именно в контексте книг о Ганнибале, и тем, что он упомянут в аннотации))
А так, быть может, я бы с Гренуем Зюскинда сравнивала)
Lectus

Так кто же из литературных маньяков в вашем топе занимает первую строчку?=)
Из маньяков мне больше нравится (как звучит-то, боже ж мой...), конечно, Ганнибал)
А книга лучшая, пожалуй, "Парфюмер")
PIRUNKA

Маш, а ведь сразу видно, что рецензия, так сказать, по принуждению написана, от всех твоих кардинально отличается, вроде даже не ты писала. Я, кстати, тоже не могу писать ничего на заказ, хоть убей, поэтому и не участвую в флешбомах и "акциях" от издательств.
Да, писать особо было нечего... Но играть надо по правилам - а правила гласят, что нужен отчет)
*каюсь и посыпаю голову пеплом*
это тоже была рекомендация из разряда "а стоит ли читать?", я смотрела сериал "Декстер", в котором благодаря обаянию актеров и, кажется, серьезной переработке идеи книги и образов, все не так уж плохо)
больше я таких советов - на "непроверенные" книги не даю, только на свои любимые)
book4you

Маша, ты, наверно, не знаешь, а есть же классный сериал "Декстер". Там, конечно, кровь, убийства и расчлененка, но актеры жгут. Попробуй посмотреть хотя бы пару серий на досуге)
Я в предыдущих рецензиях прочитала, что есть сериал. Правда, стоит глянуть?))
book4you

Ну, вообще это один из моих любимых))) Там черного юмора дофига)
fiery-angel

Да нет, пару серий недостаточно! От пары серий впечатление будет таким же, как и от книги. Нужно хотя бы сезон. Тем более, что в каждом сезоне помимо локальных устранений идет глобальная игра двух маньяков, которая заканчивается только в конце сезона. Именно эта игра и составляет основную интригу. В последнем сезоне, кстати, оборотов прибавили, и даже рейтинг сериала несколько подрос, что бывает не так уж часто.
Заметил, что людям, которым нравится "Правосудие Декстера", нравятся также и "ДХ", "Побег" и "Во все тяжкие" :)

Не знаю почему Декстера сравнивают с Ганнибалом. По-моему это нелепо. Совершенно разные типы.
согласна насчет неуместности сравнения)
fiery-angel

"Ну какой из Декстера Ганнибал? Ни ума, ни образования. Ну вышколенный, ну избирательный в плане жертв. И все равно - подделка. Контроль за собой - минимальный. Маскировка - хромает. Хоть и чувствует людей, а все равно ошибается. Да и чувствует-то в основном подобных себе маньяков. А нормальных - только по книжкам."
:)))
Смешно, правда... Сразу чувствуется, что вы сериал не смотрели :) А вот книжку читать, на мой взгляд, в данном случае совсем необязательно :)
видимо, действительно так.
Купила эту книгу в мягкой обложке, обошлось дешево. Даже эти деньги на нее пожалела.
Kitania

Я бы даже не взялась читать )
Морковка:)

Вместе со своим МЧ посмотрели с удовольствием все сезоны сериала, понравился :) Охотно верю, что книгу читать не стоит. У меня одно время возникала мысль почитать, но развития она не получила ))