Рецензия MegaSwiN на книгу «Сожженная заживо»

Ее зовут Суад. Она родилась в арабской деревне на западном берегу реки Иордан.В десять лет ей довелось тайком увидеть роды своей матери. Едва появившуюся на свет сестренку тут же задушили - убить новорожденную девочку здесь считается не преступлением, а избавлением от позора.Все оставшееся детство Суад дрожала от страха за свою жизнь. Лишенная всяческих прав, выполняя самую тяжелую работу по хозяйству, она ежедневно подвергалась жестоким побоям и оскорблениям со стороны отца. А в семнадцать Суад влюбилась и забеременела... Приговор семьи был беспощаден: дочь облили бензином и подожгли.Чудом этой девушке удалось выжить, но ее тело навсегда осталось покрытым шрамами, как и душа... Лишь спустя годы она сумела поведать о своей жуткой судьбе всему миру, и ее исповедь заставила дрогнуть миллионы сердец. Показать

«Сожженная заживо» Суад

Начав читать эту книгу, я понял с первых же строк, что это не мое. Почему-то не перевариваю я документалистику в литературе. Тем не менее, заставил себя дочитать до конца.
Девушка по имени Суад, родившаяся где-то в Палестине, рассказывает свою историю. Поверьте, эта часть книги действительно жуткая, отталкивающая и заставляет о многом задуматься. В деревне, где в юном возрасте жила эта девушка, женский пол не считается за людей, они там хуже скота: подвергаются насилию, убиваются и исчезают по воле мужской половины населения, но , по их местным обычаям, все это считается нормой. "Покинуть дом отца ради дома мужа и больше никогда туда не возвращаться, даже если муж будет тебя бить."
Если честно, то не хочется даже вспоминать прочитанные обрывки памяти этой сильной женщины. Сильной потому, что прошла через все ужасы своей тяжелой жизни и осталась жива, найдя свое счастье. Ей очень повезло быть замеченной работницей гуманитарной организации "Земля людей" Жаклин.
Вот здесь и кроется причина моей неприязни к этой книге. Фраза: " И хотя я никогда не встречалась с подобными случаями, но сказала себе: «Жаклин, дорогая, ты должна пойти и посмотреть своими глазами, что там происходит!»" лично для меня стала решающей в определении моего отношения к этой книге. Она прозвучала в моей голове настолько фальшиво, что читать "Сожженую заживо" мне решительно расхотелось.
Для меня сразу вся эта книга стала большой рекламой организации "Земля людей" и я уже было подумал, что повествование Суад закончится словами: "Они все такие милые и хорошие, они действительно помогают многим людям. Поэтому не останемся в стороне, а поможем всему миру, перечислив на такой-то счет энную сумму денег..." К моему счастью, этого не случилось.
Возможно, я был поспешен в своих выводах относительно данной книги, но все же себя мне уже не переубедить. Простите те, кого я случайно мог обидеть своими умозаключениями по поводу содержания этой книги и ее ценности для общества.

IrenIren

Я читала другую книгу этой серии "Искалеченная". Она у меня вызвала абсолютно такие же эмоции) И тех же слов я ждала в конце!))
Значит, я не один такой!...уф...отлегло...на самом деле, я два дня не решался написать рецензию на эту книгу, так как она вызвала слишком много негативных эмоций.
IrenIren

Такие книги у меня вообще ассоциируются со статьей в газете.
А вот для меня это, скорее, посредственные новости по телевизору, который я не смотрю...
Adel Van Idden

у каждого разный взгляд на книги и на действительность вообще. вам я порекомендовала почитать потому, что мне был интересен мужской взгляд на все это.
но не стоит привязываться к отдельным словам и выражениям.
в этой книге показано состояние женщины, находящейся в рабстве мужчины. для мужчин это призыв перестать издеваться над женщинами, а для женщин призыв перестать все это терпеть.
да и просто восхититься мужеством и выдержкой восточных женщин.
Я, конечно, как и большинство людей, не живущих в этих странах, категорически против такого образа жизни. На счет мужества и выдержки восточных женщин: такова жизнь у них, Суад пишет сама, что все это там нормально. Моя рецензия именно про книгу, а не про проблему, затронутую в ней. Считаю, что не в праве судить о ужасном отношениям к женскому полу в восточных странах, потому что моя оценка будет субъективной - с таким же успехом они могут осудить меня за мой образ жизни, который я сам считаю нормальным.
Coffee@limon

Вот и у меня книга вызвала такие же чувства. Даже долго не могла ее оценить. А после нее и самой серии таких книг опасаюсь :)
Интересные рецензии. Я еще поброжу по страничке? :)
Спасибо, конечно бродите :)