Рецензия Степная волчица на книгу «Человек в Высоком замке»

Премия Hugo за лучший роман. Две финские премии за фантастику. Польская премия SFinx. Номинация на премию «Великое Кольцо». Культовый и актуальный в наши дни роман Филипа К. Дика, ремикс дистопии и альтернативной истории. Германский рейх и Японская империя выиграли Вторую мировую войну и разделили Америку. Наступили 60-е, годы стабильности и благополучия. Назревает конфликт между державами, который может привести к ядерной войне. На этом фоне сплетаются линии судеб японского чиновника и агента абвера, торговца предметами народного искусства и еврея-ювелира, его свободолюбивой жены и нацистского киллера. В центре узора — мистический оракул «Книга Перемен» и запрещенная властями рейха книга «И наестся саранча», написанная Человеком в Высоком замке. Кто из них даст ответ на вопрос: может ли абсолютное зло творить добро? Книга получила премию Hugo и была экранизирована студией Amazon и семьей Дика. «Самая резонансная и тщательно продуманная книга Дика». — New York Times «Калифорнийский Уильям Блейк. Визионер и пророк». — Daily Telegraph «Наш местный Борхес». — Урсула Ле Гуин Показать

«Человек в Высоком замке» Филип Дик

Физики всего мира предполагают, что Единой теорией всего (откуда есть пошел наш мир) может быть Теория струн, которую понять простым смертным в принципе невозможно, но относительно к произведению Филипа Дика можно сказать следующее: эти струны вибрируют НЕ ТОЛЬКО в трех измерениях, о которых нам всем известно. Однако мы не можем отправиться в другие измерения, даже если сможем обнаружить их с помощью Большого Адронного Коллайдера. Увы и еще раз увы, Филип Дик не описывает полеты в будущее или путешествия в параллельные миры, НО он открывает нам жанр "альтернативной истории". Мы попадаем в мир, где Германия и Япония выиграли во Второй мировой.
"О, ужас" - скажите вы, и я с вами не соглашусь. То ли не суждено мне понять такого рода литературу и этого автора, в частности, то ли книга в действительности очень скучная. Нисколько не трогает тот факт, что славян почти всех уничтожили, Африку сравняли с землей, а кругом "униженные и оскорбленные". Все очень вяло описано, за душу не берет. Как говорил Станиславский: "НЕ ВЕРЮ!"
И вообще интерес появляется только в конце книги, когда пытаются убить писателя, который произвел на свет книгу "Саранча садится тучей", в которой описывает возможность победы антигитлеровской коалиции. Этакий роман в романе. Да и тут, оказывается, не все так просто. Его история все-таки отличается от нашей. В итоге, получаем аж три реальности. И кто сказал, что их три? Кругом мы сталкиваемся с проблемами "фальшивости" и "подлинности": тут и товары антиквариата, имена персонажей - подделки и настоящие; да и сам факт человека в высоком замке нереален - живет он далеко не в "крепости"; а уж когда в финале герои открывают "Книгу перемен" (тут надо отдать должное автора за его восточные мотивы), и оказывается, что их реальность не настоящая, голова начинает идти кругом.
Вот где и пригодилась Теория струн - начинаешь задумываться, реальны ли мы вообще? Как утверждают физики, другая струна может содержать историю, в которой Германия выиграла...а может где-то есть третий вариант, четвертый, пятый...но это, как говорится, уже совсем другая история...

*Моя идея об отношении Теории струн к книге Филипа Дика "Человек в высоком замке" - полностью вымышленна, и на правду не претендует!