Рецензия Мария GINnoImoto на книгу «Красный дракон»

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер, легендарный убийца-каннибал, попав за решетку, становится консультантом и союзником ФБР. Несомненно, Ганнибал Лектер - маньяк, но он и философ, и блестящий психиатр. Его мучает скука и отсутствие "интересных" книг в тюремной библиотеке. Зайдя в тупик в расследовании дела серийного убийцы, прозванного Красным Драконом, ФБР обращается к доктору Лектеру. Ведь только маньяк может понять маньяка. И Ганнибал Лектер принимает предложение. Для него важно доказать, что он умнее преступника, которого ищет ФБР. Показать

«Красный дракон» Томас Харрис

"Красный дракон" - средняя книга. Из тех, на которых мозг отдыхает.
Ничего особо интересного: несчастный мальчик, брошенный из-за недостатков внешности матерью, растет в доме бабушки, которую никак нельзя назвать выдающимся педагогом - и из него вырастает маньяк.
Не углубляясь в тонкости душевной организации месье Красного дракона, скажу, что образ получился достаточно убедительным, хоть и не слишком живым. То есть nihil humanum ему, конечно, не alienum puto. И все же он негибок. Нет такого ощущения, что мы проникаем в его мозг и начинаем думать и чувствовать, как он. С другой стороны, и слава богу - зачем нам это?..
Еще один момент, который стоит отметить, касается одноименного фильма, снятого по книге. Надо сказать, что экранизация вышла очень аккуратная, поэтому если вы смотрели фильм и помните, кто кого и в какой последовательности убил, то книгу читать будет неинтересно. Думаю, что обратный порядок знакомства с "Красным драконом" приведет к тому же результату.
Незачет автору можно ставить за попытку использовать художественные образы смежных искусств в своей книге. Вспомним книгу "Ганнибал". Там не без изящества были использованы ссылки на историю и изобразительное искусство. Здесь в центре "культурной программы" оказывается акварель Уильяма Блейка "Великий Красный дракон и жена, облаченная в Солнце". Мне показалось, что выбор автора и произведения произволен. Иначе говоря, я не очень поняла, почему именно эта картина, почему именно этот сюжет. Если у кого есть версии - пожалуйста, поделитесь.
Детектив, усилиями которого двигается следствие, вызывает уважение, но не восхищение. Положительный, но не идеальный человек, спокойно и последовательно думающий - больше бы таких детективов в детективах. А то или полудурки, которым счастье в руки с неба случайно валится, или умники-красавчики, вроде Фандорина, над которыми млеешь, вместо того, чтобы следить за ходом сюжета.

Надо, пожалуй, дочитать эту серию про Лектора - у меня осталось только "Ганнибал. Восхождение".

Рецензия написана в рамках "Книжного флэшмоба"

Я как-то пропустила твою "мольбу" отделаться отзывом.
М-да, прости за рекомендацию, не мой жанр :( Скучная книга - грустная рецензия...
Да не то чтобы уж совсем скучная, скорее просто обычная)
Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик. Впервые в русской литературе встречается в очерках «За рубежом» Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889). Аналог фразы из Талмуда: «Ему нравится тыква, а жене его огурцы». А также так говорит Паратов в "Бесприданнице". То есть на вкус и цвет товарищей нет. Скучная, обычная - это что как понимать.
Понравилось в рецензии, что ничего не говорится о Ганнибале Лектере. Кстати, по книге было сделано две экранизации - первая "Охотник на людей" и вторая - Красный дракон с Энтони Хопкинсом. В первой Ганнибал по общему мнению проигрывает как образ. Посмотрев ваши рецензии, я понял что детектив - это не ваш предпочитаемый жанр. С точки зрения профи в книгах Д.Харриса все это описывается довольно грамотно. Работает не один супер-детектив, а целая команда ФБР. Это большая разница по сравнению с Шерлоком Холмсом. В мозги маньяков, как в книге сказано, проникать не рекомендуется, потому как они психически ненормальные и мечтают о превращении - в дракона или женщину. В книге много других интересных лиц и событий, характеров, особенностей поведения. Но они в рецензии обойдены, словно прочитано по диагонали перелистывая страницы. Про Фандрина, признаюсь, не читал и радует ваше мнение о гламурных сыщиках. Но книги Д.Харриса для внимательного чтения, там еще много политики, собственно и о работе спецслужб, к которым относится ФБР.