Рецензия platinum_aqua на книгу «Имя Розы»

ИМЯ РОЗЫ - книга с загадкой. В начале XIV века, вскоре после того, как Данте сочинил "Божественную комедию", в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре обнаруживаются убитые. Льется кровь, разверзаются сферы небес. Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин. Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик - доктора Ватсона. В жесткой конструкции детектива находится место и ярким фактам истории Средневековья, и перекличкам с историей XX века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разрешить, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас...
Вплоть до парадоксального и жуткого финала. Показать

«Имя Розы» Умберто Эко

Есть книги, которые являются эталоном. Для меня, один из таких эталонов, это роман
«Имя Розы» Умберто Эко. Эта книга, затмила собой все остальные произведения автора, и «Маятник Фуко», и «Баудолино», и уж тем более все его эссе. Не спорю, что во всех них присутствует свои положительные моменты, местами это даже очень интересно, Но,
«Имя Розы», для меня являются вершиной творения У.Эко, его визитной карточкой.
Я читала, что многие жалуются на его «язык», в частности, многие люди, прочитавшие, говорили, что все очень интересно, но местами так скучно…понимаю их, описательная сторона у Эко развита блистательно, и безусловно есть стремление перенестись в описываемую им эпоху, описать все до мелочей.
Но, мне не то, что не скучно, мне мало…хочу даже процитировать самого Эко, «чем больше вкушаешь его, тем больше жаждешь»
Блестящее погружение в средневековую эпоху, с ее отличительными чертами: аббатства,
инквизиция, охота на ведьм, борьба друг с другом церковных орденов.
Сия великолепная рукопись, написана от лица Адсона, молодого послушника, приставленного к ученому францисканцу Вильгельму Баскервильскому, чей дедуктивный метод не может не навести на мысли на известную личность, тоже последователя этого медота. А если отбросить всю церковную конву, религиозную полемику, философские темы, экскурсы в средневековую историю, которые так органично вплетены в детективный сюжет, то останется добротный, в лучших английских традициях детектив.
Очень коротенечко, и дабы не отбить интерес, у тех, кто заинтересовался. Что же такого в этой книги интересного? О чем же она ? В стоящем на отшибе мрачном, каменном аббатстве, происходят загадочные смерти монахов, кои и вызывают расследовать Вильгельма Баскервильского и его верного помощника Адсона.
Интригующе, умно, и очень интересно...

отличная книга, отличная рецензия
Да, вот только в центре повествования... совсем не то, про что рецензия: эмоциональные потрясениия молодого Адсона, его столкновения с миром жестокости и доброты, прекрасного и безобразного, напыщенной идеологической глупости и подлинной мудрости и венец всех его переживаний необыкновенное озарение и вспышка - короткая любовная история, которая так и останется главным событием его дальнейшей жизни... где про это в рецензии? Рецензия написано "на хорошо", но... не хватает... главного - про Адсона. Вот поэтому ничего нельзя "отбросить". Словом... есть где, попридираться...
На мой взгляд "линия Адсона" вовсе не является центральной в Имени Розы. Главный герой там не он и не Вильгельм, главный герой - книга. Имя Розы - это книга о книге (или шире - о книгах).
А я бы не сказал, что "Имя Розы" - "вершина творения" Эко. "Маятник Фуко" на меня произвел гораздо большее впечатление.