Рецензия Зяблик на книгу «Дымчатый обсидиан»

Представь, что из твоей жизни выпало более десяти лет, и в этот временной промежуток попали важнейшие события новой истории. Мир изменился до неузнаваемости. Все, кого ты знал, - тоже. Вчера ты был двадцатилетним парнем, а сегодня девочка-подросток зовет тебя отцом. Ушли Учителя; и каждый из твоих друзей нашел себе место в новом мире, а тебя от современников отделяет пропасть, которую ты не в силах преодолеть... Судьба последнего Ученика миродержцев печальна. Не по своей воле, но он остался в стороне от всего, что происходило в Омнисе. «Проспавший войну» - мало кто отваживается говорить о нем так, но многие так думают. Испытание, которое суждено пройти смертному наследнику миродержцев, лежит не в полях сражений, а в одиноком исследовании, в поиске той истины, без которой победа человечества в единственной омнисийской войне не значит ничего. Величайшая загадка тысячелетий, связывающая погибшую цивилизацию древних и современный мир, Омнис и Сигиллан, а также четыре обсидиана: холодный, горящий, дымчатый и белый, достанется именно ему, Кангасску Дэлэмэру. «Дымчатый обсидиан» - завершающая часть «Трилогии Омниса», которая отвечает на все вопросы и сводит воедино нити судеб героев книги. Показать

«Дымчатый обсидиан» Макарова Ольга

"Дымчатый обсидиан" - завершающая часть "Трилогии Омниса", и по этому миру я действительно буду очень скучать, и уж точно никогда его не забуду.
Мир науки и поэзии, где магия является продолжением этих двух начал. Мир, населенный людьми, мыслящими иначе, чем мы, стоящими на ступеньку выше нас. А сама Трилогия содержит прекраснейшую атмосферу будущего, которую хочется перенести в реальность, в плане человечьего менталитета и отношения к жизни: начать интересоваться собственным миром, открыть научно-популярные книжки (а то и вовсе учебники!), проявить любопытство в отношении поэзии, непонятно почему ушедшей на дальний план в наше время, завести себе прекрасную мечту и поразмыслить над тем, что, быть может, жизнь действительно дается человеку не один раз, а значит, жить ее нужно не по принципу "раз живем, надо все попробовать, после нас - хоть потоп", а как-то иначе.
А теперь коснусь, собственно, сюжета последней книги.
Вообще, победоносная война и эпическая финальная битва, казалось бы, - неотъемлемые атрибуты фэнтези. Но автор берет и "пропускает" их без всякого сожаления. Словно какой-нибудь японский мастер, который и меча настоящего на дуэль не берет, но идет в бой с деревянным и побеждает. Так и здесь: данный ход не только не погубил книгу, но и послужил ей на пользу, освободив повествование от необходимости следовать привычному шаблону.
ГГ, которого называют "проспавшим войну", оказывается вне жизни и времени на 13 лет (почему, спойлерить не буду) и возвращается в мир, переживший фактически апокалипсис, изменившийся полностью. В наследство ему достается титул "последнего Ученика миродержцев" и немалая власть, а еще - как становится понятно впоследствии - нераскрытая тайна. С этого момента начинается "детективная линия" книги, которая завершается совершенно неожиданным образом. И опять - обе стороны конфликта живы, интересны и вызывают симпатию. Думаю, не меньше половины читателей вообще не одобрят выбора автора, еще часть одобрит, но с печалью в сердце, но в этом - самая прелесть.
"Дымчатый обсидиан" логически завершает не только истории главных героев, он замолвит по словечку и о многих второстепенных, которые появлялись ненадолго в Холодном и Горящем обсидианах, но сыграли важную роль и запали в душу. Это особенно порадовало меня лично. А еще - у книги очень правильный конец. Он не открытый: история логически завершена, но в нем содержится будущее, в которое хотелось бы заглянуть.

Мои рецензии на первые две части
Холодный обсидиан http://bookmix.ru/book.phtml?id=468759
Горящий обсидиан http://bookmix.ru/book.phtml?id=479796