Рецензия на книгу «Да, господин министр»

Написанная в форме обнаруженных в 2019 году дневников некоего министра административных дел, книга обращена в наше время. В живом, сатирическом плане авторы раскрывают реальные механизмы взаимодействия инициаторов любых реформ с непосредственными исполнителями в лице всевластного чиновничье-бюрократического аппарата. Показать

«Да, господин министр» Джонатан Линн, Энтони Джей

Сначала небольшие замечания, небесполезные для правильного понимания книги. «Да, господин министр» написана по материалам сценария одноименного сериала, шедшего на экранах Британии в 1980-1984 годах. Сериал завоевал большую популярность, и издание книги началось уже в 1981 году. Книга (как и сериал) носит сатирический характер и высмеивает отчасти политические реалии Британии того времени, но более всего – процесс и систему государственного управления. «Да, господин министр» разбита на отдельные «истории», показывающие в динамике процесс приобщения новоиспеченного министра абстрактного «Министерства административных дел» к особенностям функционирования этого государственного учреждения, населенного «матерыми» государственными служащими. Произведение довольно объемное и охватывает значительный круг проблем, от банальной коррупции до принципиальной неспособности министра управлять вверенным ему административным аппаратом, не говоря уже об управлении реальной сферой общественной жизни.
Определяя «качество» сатирического произведения, во-первых, надо ответить на вопрос: «А действительно ли это смешно?». Лично мне, когда я читал эту книгу, было смешно. Многие сравнивают творение Линна и Джея с произведениями Вудхауза и Джерома. Вудахуза не читал, не знаю, а вот на Джерома действительно похоже. Если вы еще не уверены в эффекте, обратитесь к цитатам, я выписал их приличное количество (что, кстати, само по себе показательно). И все же для сатиры недостаточно быть просто смешной, после улыбки на лице читателя сатирического произведения должно появиться как минимум задумчивое выражение. И в этом плане однозначно оценить книгу Линна и Джея нельзя. С одной стороны есть немало факторов, мешающих адекватно оценить юмор авторов и задуматься над высмеиваемым. Это и разное политическое устройство, и особенности партийной системы, и разная специфика самого государственного управления, опять же англичане наверняка узнают во многих персонажах книги реальных лиц и смогут вспомнить реальную подоплеку многих описываемых событий, российский же читатель этого лишен. Все это способствует восприятию книги не как сатиры, а как обыкновенной «комедии положений».
Но не бойтесь, чиновники и политики разных стран и разных времен обнаруживают столь много общих черт, что «сатирический посыл» книги не теряется при переходе от Британии 80-х к России 10-х. И уже в этом переходе скрыта определенная ирония – книга была издана в СССР в 1989 году на волне перестройки и борьбы с бюрократией, основной посыл, отраженный в аннотации того издания: «Посмотрите, как у них там все плохо». Однако, читая «Да, господин министр» сейчас, можно легко обнаружить, что по сравнению с 1989 годом система государственного управления в России стала гораздо больше походить на изображенную в книге. Самым на мой взгляд ценным наблюдением авторов являются «механизмы» при помощи которых государственная служба как самоорганизующаяся система сохраняет свой гомеостаз. Так, к примеру, в книге неоднократно назревали конфликты вокруг попыток определить: чем же конкретно занимаются чиновники, в чем состоит их работа? В ходе реформы государственной службы в нашей стране тоже озаботились данным вопросом и решили, что чиновники занимаются «оказанием государственных услуг». Следующим шагом стало создание перечня государственных услуг, которые должен оказывать данный конкретный чиновник и разработка Административных регламентов оказания услуг. Например, есть такая услуга «Информирование соискателей об имеющихся вакансиях» (название помню приблизительно), т.е. это ответ чиновника службы занятости на вопрос: «Что вы можете мне предложить?», - так вот, административный регламент оказания данной услуги занимает… внимание… около 40 страниц! Как вы думаете, есть ли хоть один человек (включая самих чиновников), кто бы этот регламент реально читал? Таким образом, перед нами наглядная реализация принципа, очень хорошо описанного авторами: «Если требуется какая-то нежелательная информация, то ее надо предоставить столько, чтобы она потеряла всяческую ценность». Опять же, вы представляете сколько человекочасов (оплаченных, естественно) потребовалось на разработку всех этих регламентов, на их рассмотрение, доработку и утверждение? Все прям как по книге – для изучения вопроса о необходимости сокращений необходимо привлечь новых сотрудников.
Но кажется я отвлекся, пора заканчивать. Итак, почему оценка четыре, а не пять. Во-первых, книга затянута, а сюжетные ходы повторяются, поэтому после половины читать уже не так интересно. Во-вторых, местами авторы скатываются-таки в банальную «комедию положений» (а может это только мне так показалось). В целом очень веселая и любопытная книженция – рекомендую.

PS Книга имеет «побочный эффект» - после нее можно смело смотреть (слушать) любые «официальные» новости,… и смеяться от души.

Рецензия написана в рамках "Книжного флэшмоба"

А "Законы Паркинсона" ты не читал, случайно? там есть и про бюрократию, и про разные сферы жизни в Англии, и юмор как-то очень органично вписывается в книгу...
Читал...до половины. Да, параллелей много, но эта книга более юморная, более "художественная" (Законы местами откровенно скучны) и более "специализированная".
И спасибо за напоминание, я напрочь забыл про Законы Паркинсона, а надо было бы упомянуть из в рецензии.
Mikle Pro

Кстати, Вудхауза категорически рекомендую почитать. Но у него как раз комедии положений, что я, собственно, очень даже и люблю. Для меня он - образчик юмора.
Книгу Линна и Джея тоже хотел прочесть. Только ее объем несолько пугает.
Объем немал, но поскольку основой книги был сценарий сериала, то как такового сквозного сюжета в книге нет (и логического завершения тоже), поэтому прервать чтение можно в принципе в любой момент.