Рецензия ellinika на книгу «Жутко громко и запредельно близко»

Перед вами легендарный роман Джонатана Сафрана Фоера «Жутко громко и запредельно близко». С момента его публикации в 2006 году прошло уже больше пятнадцати лет, но до сих пор его любят и читают по всему миру, книга издается тысячами копий и на десятках разных языков.
«Жутко громко и запредельно близко» — это трогательная, глубокая, искренняя и щемящая сердце история, рассказанная 9-летним мальчиком, отец которого погиб в одной из башен-близнецов 11 сентября 2001 года.

«Это роман, где балансируют: юмор и трагедия, разрушение и созидание, Нечто и Ничто, жизнь и смерть». — Дж.С. Фоер

Книга года по версии New York Times. Роман переведен более чем на 30 языков. Показать

«Жутко громко и запредельно близко» Джонатан Сафран Фоер

Едва ли не самое страшное в этой жизни – потерять близкого, родного, того, кто тебе по-настоящему дорог. Каждый герой этой книги сталкивается с этим: теряет любимого человека. И каждый из них, замыкаясь в себе, по-своему пытается ужиться с одиночеством.
Девятилетний Оскар не может смириться со смертью папы, окружая себя предметами, фактами, историями, идеями, напоминающими о нем. Отец мальчика погиб 11 сентября – был в одной из башен, когда террористы атаковали Всемирный торговый центр.
Символом потери для мистера Блека стала кровать, в которую он со дня смерти жены ежедневно вбивал гвоздь. От такого количества гвоздей кровать стала весить так много, что едва не проломила пол.
Для Томаса, деда Оскара, потеря любимой обернулась немотой. Теперь знакомство с людьми он начинал с надписи «Я не говорю, прости».
Те герои, которые не могут и не хотят справиться с потерей, хоронят себя заживо рядом с телами погибших близких. Этим они причиняют ещё больше боли себе и окружающим.
Но необходимо найти в себе силы продолжать жить дальше, смеяться, радоваться каждому новому дню. И это не значит забыть. Это значит жить. Жить, несмотря ни на что. Какие бы ни были гири на сердце. Как бы жутко и запредельно не было больно.