Рецензия varlashechka на книгу «Непростой читатель»

Если бы собаки не залаяли, как бешеные, на незнакомый фургон у дверей дворцовой кухни, королева никогда не узнала бы о еженедельных визитах Вестминстерской передвижной библиотеки. Но, поднявшись по ступенькам фургона, чтобы извиниться за поднятый собаками шум, она, в конце концов, выбрала роман полузабытой писательницы Айви Комптон-Бернетт. Чтение не влекло королеву, но воспитание не позволило оставить книгу недочитанной, а затем, чтобы не показаться невежливой, она взяла еще одну. Вторая, выбранная более удачно, пробудила у Ее Величества страсть к чтению, со временем ставшую настолько сильной, что из-за нее королева стала пренебрегать своими обязанностями. И, пока королева читала все - от Томаса Харди до Аниты Брукнер, от Пруста до Беккета, - придворные вступили в сговор с целью прекратить ее литературную одиссею.
Лишенная всякого пиетета и необыкновенно веселая книга, "Непростой читатель", являет собой прекрасный довод в пользу чтения, высказанный одним из его величайших поборников, Аланом Беннетом. Показать

«Непростой читатель» Алан Беннет

Книга "Непростой читатель" не просто про английскую королеву, которая «заболела» чтением и забыла об остальных делах. Эта книга про всех нас - про тех, кто любит читать, кто живет книгами и кто считает, что если за один день не было прочитано ни одной строчки или страницы, то он был прожит зря.
Читая книгу, я много раз ловила себя на мысли: «Стоп! Это ж про меня».
Например, это:

Еще она выяснила, что одна книга ведет к другой, и дорога эта бесконечна, и что ей не хватает времени читать столько, сколько хочется. … Неисчерпаемость книг приводила ее в замешательство, она не представляла себе, как двигаться вперед, у нее не было никакой системы, просто одна книга вела к другой, и зачастую она читала две-три одновременно. На следующем этапе она стала делать записи и с тех пор всегда читала с карандашом в руке, не подводя итоги прочитанному, а просто переписывая поразившие ее фрагменты.

Приятно, что у меня есть что-то общее с королевой (пусть даже с вымышленной). Но, собственно, королева не была бы королевой, она оказалась действительно непростым читателем, что и продемонстрировал финал, лично для меня неожиданный.
Одно обидно. Как жаль, что королева, созданная Аланом Беннеттом, не разделяет моей любви к Гарри Поттеру.

Многие надеялись на единство взглядов, признавшись, что читают "Гарри Поттера", но на это королева (у которой не было времени на фэнтези) всегда поспешно отвечала: "Да. Мы приберегаем эту книгу на черный день" — и быстро меняла тему.