Рецензия Степная волчица на книгу «Детективное агентство Дирка Джентли»

Там, где вам не помогут ни полиция, ни дипломированный психиатр, ни кембриджский профессор, вступает в действие детективное агентство Дирка Джентли крупнейшего специалиста по бракоразводным процессам, пропавшим кошкам и пришельцам из иных миров. Кто, как не он, даст ответ на сложнейшие вопросы современности: Что общего у кошки и Кольриджа с квантовой механикой и кушеткой в стиле "Честерфилд"? Может ли покойник подать в суд за клевету? И действительно ли в подсознании каждого из нас живет гений, готовый справиться с любой задачей даже с той, что на первый взгляд кажется неразрешимой? Показать

«Детективное агентство Дирка Джентли» Дуглас Адамс

Книга, создателем которой является знаменитый всем автор эпопеи «Автостопом по Галактике», на редкость удивила меня сочетанием двух жанров, а именно: детектив и фантастика. То бишь, одним выстрелом убиваете сразу двух зайцев! А уж количество самых разнообразных героев: от инопланетян до привидений, которые либо помогали расследованию, а больше, конечно, его запутывали, поражает! Детектив, безусловно, может быть, и даже должен быть, запутанным, но прочитать такой каламбур я не ожидала.
Итак, что мы имеем? Цепь некоторых событий, внешне никак не связанных между собой, но позже благодаря усилиям детектива Дирка Джентли, оказывающихся чередой причин и следствий, нанизанных друг на друга, как шашлыки. Сам Дирк Джентли объясняет это философией целостности, взаимосвязью всех вещей, «фундаментальной связью всего сущего». Этот принцип заложен в основе названия его агентства «холистическое», которое, кстати, присутствует в настоящем названии книги, но нет во многих других изданиях.
И получается….что девочка с вазой в начале книги – это не предисловие, а фокус профессора – не художественный элемент, а прямая отсылка к машине времени, а невероятные действия Ричарда Мак-Даффа по покорению стены многоэтажного дома – это не попытка признаться в любви своей девушке, а гипноз привидения, а привидений оказывается аж два: один – инопланетянин, который хочет завладеть машиной времени, а второй – призрак Гордона Уэя, который был убит «электрическим монахом» на лошади (которую впоследствии найдут в ванне), подосланным инопланетянами. И как бы между делом, вы выслушаете рассказ о Шредингеровском коте, так сказать об основах квантовой механики, и попытаетесь математическими способами перевернуть кушетку, застрявшую в коридоре на лестничной площадке…В общем, если вы хотите от души посмеяться или просто вам иногда нужен «взрыв мозга» или наоборот, хотите отдохнуть от «серьезной» литературы, дерзайте – это книга для вас. А Дирк Джентли бы добавил: «Давайте думать о невероятном и делать невозможное».
И не забудьте, смех смехом, а счет оплатить агентству придется:

Поиски пропавшего кота (сдохшего) - $50,
Спасение человечества от неминуемой гибели – бесплатно…

Выходит, не зря я вам ее рекомендовал. Замечательная рецензия, спасибо!
/nadezhda/

Заинтересовала книга, прочту обязатльно.)