Рецензия Хоо9890т на книгу «Север и юг»

Богатый фабрикант с промышленного севера Англии Джон Торнтон и блестяще образованная дочь скромного священника с юга Маргарет Хейл возненавидели друг друга с первого взгляда. Кто Джон в глазах девушки? Невежественный нувориш, считающий, что все в этом мире продается и покупается. А кто для него Маргарет? Заносчивая кисейная барышня, слишком многое о себе возомнившая, – особенно если учесть, что у ее отца нет ни гроша. Однако не зря говорят, что от ненависти до любви – один шаг, – противостояние молодых людей, не уступающих друг другу умом, волей и характером, постепенно превращает их взаимную неприязнь в куда более теплое чувство. Чувство, в котором, и Маргарет, и Джон не смеют признаться даже самим себе… Показать

«Север и юг» Элизабет Гаскелл

Это произведение является одним из мною самых любимых произведений, не по тому, что написано английской писательницей и в период правления королевы Виктории, а потому что у это произведения есть лёгкий налёт грусти и интересная предыстория.
Элизабет Гаскелл не была писательницей с юных лет как, например, её подруга - Шарлотта Бронте, скорее она была резко против литературной стези, если бы в её семье не произошла трагедия - внезапная смерть её ребёнка. Её муж (священник) и её подруга, желая её отвлечь, предложили написать что-нибудь, чтобы она могла излить душу. Поэтому в произведениях Гаскелл два аспекта: 1) её муж был методистским священником, поэтому огромное место в её произведениях занимают темы религиозного характера, вопросы веры, сомнения веры; 2) во всех её произведениях прослеживается линия смерти одного из героев, от той или иной болезни (воспоминание Гаскелл о смерти ребёнка). Но это была предыстория, теперь о главном.
Не случайно я назвал рецензию "Snow of cotton" что в переводе звучит, как "Снег из хлопка". Однажды вечером, когда Маргарет села писать письмо своей кузине, она написала такие строчки: "Мне кажется я видела ад, там идёт снег - снег из хлопка". От этих слов по спине бегут мурашки и становится грустно, ведь Маргарет, сравнив со снегом отношения людей в Милтоне была права, они действительно были отнюдь не тёплыми и радушными, здесь каждый боролся за себя. Поэтому была столь огромная пропасть между промышленниками и рабочими. И тем и тем надо жить, и тем и тем нужно кормить семью, но разница в том, что у промышленников пряталась ухмылка, насмешка, над всеми кто ниже их и рабочие шли бастовать, потому что у них на кону стояла их жизнь. Сегодня есть хлеб, а завтра его нет. Хочется как раз отметить 4 момента, которые как раз говорят об этом налёте грусти.
Первый момент - смерть Бесси Хиггинс. Один из примеров того, что людская жестокость может сделать с человеком, убить его совсем юным и молодым. Как замечала сама Маргарет, хоть они и с Бесси были ровесницами, Бесси стала взрослее намного раньше из-за тягот и болезни свалившейся на неё. Сейчас в мире коммуникаций и новых технологий, сама мысль о пухе в лёгких, показалась бы нелепой, но тогда всё было не так, тогда машины только появлялись и жертвами становились работники. Фраза Бесси тронула моё жёсткое мужское сердце и осталась в памяти: "Мне повезло, я не буду стареть. Я навсегда останусь молодой". Эх Бесси, Бесси...
Конечно не все промышленники были такими, отступая от основных моментов. Одним из новаторов того времени был Джон Торнтон. Пусть он был и строгим, но справедливым.
"- Не вижу смысла в том, зачем ты поставил новое колесо, это пустая трата денег.
-Ну не скажите. Воздух благодаря ему становится чище, люди болеют меньше, а значит работают лучше, а когда они стареют - приводят своих детей".
С одной стороны. он конечно же думал и о своей выгоде, но при этом проникался состраданием к своим работникам, взять к примеру его помощь детям Баучера и горячую еду на работе.
Второй момент - смерть Баучера. Казалось бы забастовка, борьба за свои права, переросшая в нечто гораздо большее. С одной стороны согласен, да низкая и нищенская зарплата, но с другой - если фабрика стоит, заказы не выполняются деньги не смогут взяться с неба. Интересны мотивы Баучера, почему он бросил камень, почему покончил с собой. Главная причина - отчаянье. Умирающая жена, 8 голодных детей - это привело к отчаянью, близкому к сумасшествию, когда не знаешь что делать. Поэтому в приступе гнева он бросил камень, в порыве импульса, а когда понял что он натворил, было уже поздно. Когда переступаешь черту, назад дороги нет - у него не было выхода и он лишил себя жизни.
Третий момент - рассказ Торнтона о смерти своего отца. Как говорится людьми не рождаются, ими становятся. Торнтон не был замкнутым и угрюмым с детства, это произошло в следствии того, что он рано потерял отца, он погиб из-за пожара на фабрике и 12 летнему мальчишке пришлось нести на себе груз ответственности. Ни минуты для себя, всё время на маму и сестру. Мало кто замечает, что за всем этим прячется одинокий человек, который бы хотел чтобы кто-то позаботился о нём. Отсюда - из его замкнутости, и вытекают неприятности, которые, к счастью, всё же разрешаются.
Четвёртый момент - отъезд Маргарет. Очень хорошо запоминающийся момент, особенно после того как Торнтон осознаёт неправильность своего отношения к Маргарет и уже действительно любит, а не стремится просто соблюсти приличия и спасти честь. Две фразы "И вы больше не вернётесь?" и взгляд в след "Обернись, обернись..." . Человек меняется, главное это успеть вовремя остановить мгновение, успеть остановить.
Но прежде всего эта книга об искренних отношениях, готовности извинится, готовности простить и забыть все ошибки. Даже если сталкиваются две противоположности "Север" и "Юг" всегда можно найти общее и понять друг друга.
По этому произведению снят прекрасный сериал Браена Персиваля "Север и юг" 2004 года и для тех кому интересно есть ли между ними разница и стоит ли после прочтения смотреть фильм - однозначно скажу "Да". Фильм не просто снят хорошо, качественно и детально передаёт книгу, но так же и усиливает эмоции.
Например, очень хорошо передан момент когда Торнтон смотрит на отъезжающую с Маргарет карету и понимает что скорее всего он её больше никогда не увидит.
Момент с признанием конечно лучше передан в книге и более понятно почему Маргарет отказала Торнтону, но для тех кому не лень в фильме есть вырезанные моменты, которые есть в бонусах и там тоже очень понятно раскрыто.
Концовка мне конечно же больше нравится в фильме, чем в книге, в книге конец немного скомкан и не так романтичен, не позволяет развить события дальше. Конец и конец. В фильме изменили, это встреча на вокзале и фраза "Ты поедешь домой со мной?" и поданный чемодан позволяет думать над тем, что же будет дальше, что не позволяет сделать книга.
В целом замечательное классическое произведение, с очень глубоким смыслом и которое бы я советовал прочесть каждому.

Спасибо большое за рецензию! Прекрасная, очень цельная книга. И как же здорово, что ее наконец издали по-русски.
Вот только в книге, если я ничего не путаю, Торнтон не произносит это пронзающее до глубины сердца "Обернись!" Отъезд Маргарет описан несколько иначе.
Хоо9890т

Там было это, видел эту фразу в цитатнике на английскую версию романа, если не ошибусь цитата крошки Доррит. Образ Торнтона в исполнении Ричарда Армитиджа великолепен, как раз приоткрыл недосказанное.
При чем тут диккенсовская крошка Доррит?
Армитидж вообще великолепен. :)
он на меня сослался (смеюсь)
Теперь все понятно! :)
о да) Согласна с вами)))) Особенно его бант)))))))
Я бы сказала "особенно его глаза". :)
Хоо9890т

отвечу сразу всем просто у Ани цитата была у неё ник в переводе крошка Доррит. А Торнтон с бежевым бантом приколен)))
Элегантная была мода. :)

Да-да, теперь поняла, что вы имели в виду цитатник одной из участниц ресурса. :)
Хоо9890т

«? «Нет! – сказал он себе, - однажды я уже попытался и потерял все. Пусть она уезжает со своим каменным сердцем, со своей красотой! Какой непреклонной и изможденной она сейчас выглядит, насколько красивой! Она боится, что я заговорю, из-за чего ей придется стойко сдерживаться. Пусть уезжает. Она может быть красавицей и наследницей, но она поймет, что трудно найти сердце более преданное, чем мое. Пусть уезжает!»

Правда чуть иначе, но сказано вслед
Не чуть - в самой основе своей сказано по-другому. :)
Хоо9890т

ну в общем сцена прощания))) Тут вместо Обернитесь, Пусть уезжает)))