Рецензия aabb на книгу Зачем нужны мужчины

Книга известного ученого и писателя Януша Вишневского "Зачем нужны мужчины?" - это порция шокирующего знания о нас самих. Автор пытается построить мост между научной теорией и тем, что прочувствовано, он опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет.

• Плакала Саша, как лес вырубали...

Я тут начал лишние книги выбрасывать. Решил сопроводить похоронным песнопением, все-таки лес на них извели. На некоторые – даже гораздо больше леса, чем нужно. Ксения Зон -Зам – дизайнер книжки Януша Вишневского «Зачем нужны мужчины?» - должна хорошенько спрятаться от Фонда дикой природы, ибо данная рецензия является одновременно доносом. Вот только не надо про то, что это красиво: такие боооооольшие, ну ооооочень боооольшие поля (ну по пять… сантиметров), такой круууупный, ну ооооочень крууупный шрифт, такие простоооорные колонтитулыыы (Вы уже раздражаетесь – и поделом, от дизайна рецензируемой книги еще больше глаза и руки зачешутся) и такие прямо таки болезненные промежутки между абзацами! Я все же творец и организатор визуальных пространств, у меня зрачкам больно. Мне мерещится знаменитая «картинка, вызывающая беспокойство» из учебника по «Психологии восприятия», а вовсе не столь же знаменитый двухтомник «Книга как художественный предмет». Рецензируемая книга – предмет не просто бесхудожественный, но антихудожественный.

Хотя Тяп-Ляп, то есть Зон-Зам, понять можно. Было получено задание – растянуть куцую невнятицу, которую слабал автор, на полноценную книжку. Миссия выполнена. Нате, жрите.

Обед второй свежести из трех блюд с компотом из сухофруктов (знаете, такой, в котором одни яблоки и пол-урючинки).

Первое блюдо - банальность (вяленая общедоступная статистика под гарниром цитат и пересказов из известных исследований о сексе и гендере),

Второе блюдо – безответственность в собственном соку. Я очень люблю хорошо перемешанные – в пюре сжамканные - циферки, особенно такие циферки: Среднестатистический и очень молодой мужчина может достичь максимум шести оргазмов в течение часа, рекордное количество оргазмов у женщины (совсем даже не молодой) за тот же час доходит до 134 – вообще обожаю рассуждения о том, чем ворон похож на письменный стол.

Третье блюдо – скука концентрированная. Мой школьный учебник по анатомии был куда забавнее, там были рудименты и атавизмы с хвостами.

В качестве компота - авторские озарения (на вкус сильно напоминающие банальность из первого блюда): Оказывается, испугавшись, близкие нам человекообразные обезьяны… демонстрируют реакции, удивительно похожие на человеческие… Когда перед женщинами стоит выбор, они отдают предпочтение мужчинам с перспективой… Чем дольше я живу на свете, тем больше я убеждаюсь (без всяких анкет и исследований), что самое лучшее проявление любви отца к детям – это его любовь к их матери…

Уже на странице сороковой хочется заорать в голос: "Да скажи уже что-нибудь интересное! Хоть чушь спори! Хоть провозгласи, что лучшим в мире видом секса для мужчины является секс на льдине в валенках и берушах, причем, чтобы Он под льдиной, а Она – на ней, через отверстие для рыбной ловли! Хоть что-нибудь!" Нет, он продолжает нудеть: С биологической точки зрения, поведение гиены – пример выработанного в процессе эволюции инстинкта самосохранения и продолжения рода. Я знаю! Знаю! Я ходил в школу! У меня есть телевизор и Animal Planet! И детская энциклопедия.

И комплимент от заведения, т.е. издательства. Косноязычие (возможно, заслуга переводчика, гармонично вписавшегося в творческую группу с автором и дизайнером): Во время удовлетворения сексуального желания они также не способны говорить (хотя женщины жаждут слов). Средний мужчина, как правило, не может делать два дела одновременно. К примеру, эрекция настолько его поглощает, что он становится в это время почти глухим. Рубленый синтаксис. Вообще, без гарнира.

Единственная приправа, с помощью которой можно проглотить эту неудобоваримую смесь из давно окаменевших ингредиентов, - читать эту книгу как пособие по логике / риторике / аргументации), основанное на отрицательных образцах. С таким уксусом можно проглотить даже утверждение типа: «К тому же сексуальное желание, которому они (мущыны) так легко поддаются, реализуется у них – по сравнению с женщинами – до смешного редко и до смешного непродолжительно». Известное дело, львы летают – по сравнению с куропатками – до смешного редко и до смешного непродолжительно. Негры загорают – по сравнению с белыми – до смешного редко и до смешного непродолжительно. Люди вылизываются – по сравнению с кошками – до смешного редко и до смешного… А ничего, что я не летаю? А ничего, что не все доктора химических наук пишут книжки? Очень даже ничего. Хорошо даже.

Подчеркну, что я не спорю с фактами (они не новы), я разражен их подачей - тягомотной и рассчитанной на людей с полным отсутствием критического мышления. Я не скажу «Не читать!» Читать. Только в том случае, если на Земле исчезнут все другие книги на эту тему - менее банальные и более увлекательно написанные.

Возможно, это национальное. Поляки еще в советское время любили писать о сексе, чтобы чувствовать себя смелыми, свободными и западными. И ничего из этого у них не получалось, особенно писать о сексе.

Ну и больше всего меня, конечно, возмутило слово «мост» в аннотации на задней обложке: «Книга Януша Вишневского – это попытка построить мост между научной теорией и «голосом сердца», тем, что доказано, и тем, что прочувствовано». Я даже не буду требовать, чтобы автора по старинному обычаю, как любого строителя мостов, поставили под него во время испытаний, настолько шатки все построения и настолько "голос сердца" отсутствует в книге. Я гуманист. Я просто сдам автора аннотации вместе со всем творческим коллективом в Фонд дикой природы на растерзание. Пусть он выкрикивает по дороге на эшафот: «Автор отвергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет». С одним словом в последнем предложении соглашусь. Угадайте, с каким.

ЗЫ. Речь идет об издании АСТ-Астрель 2009 года в той обложке, которая (на момент написания рецензии) показывается на букмиксе для издания 2011 года.

• Чего это все его читают-ругают. одна я не читала, и ругнуть не могу. Прочитать что ли наконец? Или не стоит время тратить?
    • Не трать. Женщинам вдвойне вредно его читать. Это черная обманная волшебная книга. С помощью заклинания "Мужчина - тупик эволюции" она может превратить женщину в старую деву ))
    • Ну если по Пушкину судить, то я уже очень старая девушка, так что страшит не это, боюсь, что скучно станет!
    • Обязательно станет. А вот мужчинам страшно становится от его натуралистического описания нашей анатомии ))
    • А меня рука не подымется выбросить даже самую жуткую книгу. Если уж совсем на полке раздражает, отнесу в комиссионку. Или отдам тому, кому нужно. Коробит меня от книг на помойке.
    • Я ж не могу ее сжечь (мелованную финскую глянцевую бумагу): меня не то что Фонд дикой природы, наши зеленые - в тот же костер. И обидеть кого из знакомых, предположив, что оно кому-нибудь нужно, тоже не могу. Что делать? ))
    • Выложьте книгу на обменник (типа БукРивера). Там Вишневского любят. Вам все равно, а кому-то приятно будет :) У меня тоже руки не поднимаются книги выбрасывать, вот и коробит, когда другие так делают.
    • Спасибо, но я боюсь Интернета ( Кроме букмикса )) И сейчас выкину еще стопку книжек. Фамусов - наше знамя и идеал ))
    • Однажды я выбросила книгу. И это было "Одиночество в сети", но бумага была плохая, очень плохая. Почти такая же как книжка.
    • Плохая бумага горит хорошо ))
    • Спасибо Вам за такие рецензии! Очень повышают настроение и вообще=) просто спасибо
    • ох, я настолько с вами согласна! из единственной его книги, прочитанной мною полностью, а так же начала этой самой книги, мне показалось что отношения полов - единственное что должно интересовать его аудиторию.
    • Спасибо )) Сам-то я здорово сплю после написания таких рецензий ))
      И хоть кто-то согласен. а то тут четыре положительных рецензии до моей (
    • Ничего страшного - у твоей уже самый большой рейтинг. Количество не всегда переходит в качество.
    • Наконец-то все нелюбители доктора химических наук нашли где оторваться )) Урра, я принес пользу людям!
    • Не прочтя ни одной книги, всегда относился к этому автору с подозрением... Вот ведь чутьё не обмануло! Спасибо за рецензию )
    • Пожалуйста )) Всегда рад спасти чье-то время.
    • Тоже не читала книг автора. Ну если совсем нечего будет читать и любопытство возьмет верх, то возьмусь=) За рецензию спасибо)
    • Нет, до такой степени СОВСЕМ НЕЧЕГО не будет ))
    • Как всегда отличная, эмоцональная и оригинальная рецензия! Вишневского ничего не читала, а теперь даже и не знаю, стоит ли начинать...
    • Спасибо за рецензию, теперь точно знаю, что настолько нечего читать мне никогда не будет=)
    • Нет, я одну книжку Вишневского осилила. Мне ее подарили, пришлось отчитываться по прочтении.

Гы ! (о рецензии) Респект! (автору рецензии)
    • Спасибо все огромное))
      Мне только жаль, что этот химик въехал на моем трудовом горбу в "рецензию недели". Жаль, что нельзя отказаться от места в топе в пользу Брестской крепости (
    • Отличная рецензия, спасибо!
    • ну что ж вы его так разгромно))) это ж книжка, порадовавшая мой феминизьм)))))) к тому же она спасла меня, когда мы инсценировали дело гражданки Германии, которая хотела служить в армии с автоматом в руке, а ей родная страна запретила, и пришлось бедной немке обращаться в суд ЕС)))) я тогда прочитав эту книжку, сумела, не основываясь ни на каких процессуальных доводах, убедить 25 из 27 человек (судей), что женщина вообще гораздо лучше мужчины, и служить будет лучше))))))) в общем, у меня с этой книгой связаны очень позитивные моменты))))
    • Так он еще и феминистский прихвостень? Ату его! )) И alexanne он тоже не нравится. А это уже практически электрический стул ))
    • Хо-хо! Электрическим стулом он не отделается! На дыбу его! На дыбу!
      :)))
    • сидела я и думала "читать - не читать", а точнее "покупать или не покупать". но, зная меня, если бы книга была плохой, меня бы замучала совесть за потраченные деньги. спасибо за рецезию. решила, что лучше не тратить и покопаться в домашней библике
    • Правильно. Не читайте. Ничего не потеряете.
    • какой же бред... после прочитанного создалось впечатление, что у автора (книги, а не рецензии) очень туго с женщинами, он очень далек от понимания того, чего же они "жаждут", и написать этот перл решил, только чтобы убедить весь мир, что это не так. смесь чувства жалости, умиления и смеха при виде сотрясающейся от 134 оргазмов в час женщины (это по два с лишним в минуту) и того несчастного, кто в этот момент подсчитывал их рядом с секундомером.
    • Вот поэтому я и читаю электронки.
      Меня очень удивляет, как Януш Вишневский работая биоинформатиком во Франкфурте успевает еще и книжки писать. С учетом того, как тут припахивают. Но наверное одно другому как-то способствует.

А книги его читать просто совершенно не могу, сколько не пыталась. Видимо не мое.

В поисках собственного "я" или роман о том, как не следует выбирать мужчин

Когда почти стерлись воспоминания о легендарном романе Джона Ирвинга «Мир глазами Гарпа», а на...

Красивые герои и посредственный сюжет

Посмотрела-таки фильм «Наваждение» с Кэтрин Хайгл и Розарио Доусон. Не скажу, что я в восторге от...

Британский совет оживит Шекспира

23 апреля на странице Британского совета в «ВКонтакте» у всех пользователей сети появится...

Клинт Иствуд экранизирует книгу «15:17 на Париж: Правдивая история о террористе, поезде и трех друзьях, которые стали героями».

Книга, которую написали Энтони Садлер, Алек Скарлатос, Спенсер Стоун и Джеффри И. Штерн, —...