Рецензия EgorLapko на книгу «Ведьмак»

Одна из лучших фэнтези-саг за всю историю существования жанра. Оригинальное, масштабное эпическое произведение, одновременно и свободное от влияния извне, и связанное с классической мифологической, легендарной и сказовой традицией. Шедевр не только писательского мастерства Анджея Сапковского, но и переводческого искусства Евгения Павловича Вайсброта. "Сага о Геральте" - в одном томе. Бесценный подарок и для поклонника прекрасной фантастики, и для ценителя просто хорошей литературы. Перед читателем буквально оживает необычный, прекрасный и жестокий мир литературной легенда, в котором обитают эльфы и гномы, оборотни, вампиры и "низушки"-хоббиты, драконы и монстры, - но прежде всего люди. Очень близкие нам, понятные и человечные люди - такие как мастер меча ведьмак Геральт, его друг, беспутный менестрель Лютик, его возлюбленная, прекрасная чародейка Йеннифэр, и приемная дочь - безрассудно отважная юная Цири... Показать

«Ведьмак» Анджей Сапковский

Пожалуй,"Ведьмак" - довольно протеворечивая книга,но и прекрасная одновременно.Во-первых,это первая славянская фэнтези,которая мне понравилась и за это я ей уже безумно благодарен.
Главный герой цикла - отдельная достопримечательность.Для меня это был первый "ну наконец-то не штамповый" персонаж жанра фэнтези.Он не был рожден для того,чтобы совершить великую миссию,он не должен в одиночку нести на себе труд и бросать вызов всему миру.Он обычный мутант,который был создан для того,чтобы убивать чудовищ.Он стареет,много пьет,вступает в половые связи с каждой третьей женщиной и не прочь нахамить.Истинный славянский мужик.И он мутант,попавший в передрягу.Что касается сюжета - да,есть фэнтези штампы,но на них как-то особо не хочется ругаться.Вообще сюжет прост до невозможности.У нас есть Цири,дитя предназначения и оружие Хаоса,чадо которой может погубить весь мир,если попадет не в те руки.Ведьмак находит эту маленькую девочку в лесу дриад,и на протяжении всего цикла он ищет ее параллельно с неким злодеем,который хочет использовать ее в своих целях.По пути к Цири Геральт впутывается в межгосударственные отношение,ввязывается в войну и так далее,и так далее.Отдельный большой жирный плюс - это не столько сюжет,сколько ситуации,в которые попадает Ведьмак.Сапковский умеет сотворить не столько интересный глобальный сюжет,сколько личную историю.Геральт постоянно встревает в переделки,постоянно куда-то попадает,в миллионы ситуаций и практически всегда стоит меж двух огней,не пытаясь выбрать сторону.И за развитием этих ситуаций следить гораздо интересней,чем за основным сюжетом книги.Для меня личная история Геральта отчасти стала и моей личной историей,так как я прожил ее вместе с ним,и это не может не радовать.
Большим минусом книги для меня была ее неровность в плане интереса чтения.Много несбалансированных ситуаций.К примеру,вот вы сидите пару часов и читаете взахлеб,но в следующие несколько часов вы просто сохнете от скуки.К середине цикла вдруг является миру ооочень много политики,и такой скучной,что прям хуже некуда.Да,эти политические распри делают мир "Ведьмака" более цельным,но да - они не делают книгу интересней.И порой просто банально не хотелось брать книгу в руки.Но когда вы решились и осилили все эти болота скуки - далее вновь идут часы концентрированного восторга.
После "Ведьмака" я прочитал больше книг этого жанра,которые поинтересней,да и в целом лучше,но он все равно будет лежать у меня на отдельной полке со знаком почета как "Свежий глоток воздуха в жанре" еще со времен великого "Властелина колец",которого до сих пор не стесняются копировать и использовать тысячи штампов другие авторы,которые никак не могут родить что-то свое.

А что в вашем понимании есть "славянское" фэнтези и чем оно отличается от всех других фэнтезей?
Под "славянскими" я понимаю книги,написанные на пост-советском пространстве.Большинство из них просто брезжит банальностью и миллионами стереотипоа,да и детскостью какой-то,что ли.Поэтому отдельно выделил "Ведьмака" среди всего этого сброда.Да,хваленого всеми Перумова я не читал,поэтому могу где-то ошибаться,но то,что попадало в руки - явно не стоило особого внимания.Если сравнивать "наши" фэнтези,и западные, то отличий много.Менталитет у нас разный,нравы,соответственно из-за этого многое и меняется.Я не говорю о всех,но о многих.
MegaSwiN

Я бы все же посоветовал почитать вам "хваленого всеми Перумова" в соавторстве с С. Логиновым "Черная кровь" - вот уж действительно "славянское фэнтези":-)
Аааа, ну тогда понятно. Просто обычно эпитетом "славянское" называют в связи содержанием книги (использование славянских мотивов, обращение к истории славян), а не в связи с местом проживания автора. Перумов при таком подходе никаким боком к "славянскому" фэнтези не относится вообще... да и Ведьмака можно назвать "славянским" с баааальшой натяжкой.
Ну, почему же, Сергей, в ведьмаке как раз много чего "славянского", но вообще-то - это сказки народов мира, там вам и эльфы и русалочки и вампиры и русские народные сказки встречаются, я всю серию прочла, не Толкиен, конечно, но понравилось.
aabb

Буду ходить и ставить плюсики всем рецензиям этого автора на Сапковского. Потому что они для меня объясняют и почему Сапковский действительно "на голову выше всего этого сброда" (особенно феминного), и почему лично я его не могу читать. Не "не люблю", а просто не могу прочесть больше 20 страниц, сознавая одновременно, что это иной уровень "славянского" (понимая под славянским не место написания, а антураж, тематику, символическую систему) фентези, чем наши "фольклористы"-фентезисты, и что это "не мое".
Каждое мнение субъективно,чье бы оно ни было.Для кого-то лучше одно,для кого-то - другое.Как бы там ни было,ващ сарказм принят.)
aabb

Сарказм? Это не сарказм, я по жизни такой )) Неточно, наверно, выразился. Хотел восстановить историческую справедливость )) (у рецензий на Панова гораздо больше плюсиков и "хочу прочитать"), а получилось... как всегда, когда кто-то хочет учинить справедливость ))
Все-таки что-то тут подозрительно))

Это жжжжж неспроста ))
Подскажите, какие книге поинтересней Ведьмака, а то я не могу найти!