Рецензия Липисинка на книгу «Окаянные дни»

В течение почти всей своей жизни знаменитый русский писатель Иван Алексеевич Бунин вел дневники. Он считал, что «дневник одна из самых прекрасных литературных форм. Думаю, что в недалеком будущем эта форма вытеснит все прочие». Особую известность получили записи писателя о революционных событиях, впервые опубликованные в 1926 году под названием «Окаянные дни». Революция как хаотичный водоворот лиц, положений, криков, агиток, жалоб, слухов, умолчаний, покаяний, разоблачений. Обличающий и проклинающий, желчный игорький текст Бунина — одно из самых откровенных инелицеприятных описаний роковых в жизни России событий. Показать

«Окаянные дни» И. А. Бунин

Эта книга одновременно обладает большой документальностью и огромной долей разочарования, отчаяния, непримиримости. Один человек с прекрасным литературным вкусом сказал однажды об этой книге: "Это брюзжание не для слабых". По-моему, это очень точно, хотя и выражено не слишком высоким штилем :) Книгу действительно не всегда просто прочесть, выдержать.

"Окаянные дни" потрясли меня до глубины души. Много чем. Бытописанием - оно очень точное, очень кропотливое. Человеческими типами - всеми этими солдатиками и нищенками на замёрзших улицах. И всеми этими ставнями, и свечами, и интеллигентскими вечерами с закрытыми ставнями, и голодом... И глупыми интеллигентскими же раздорами - какая-то игра в какую-то идейность. Но самое поразительное - это, конечно, ужас, которым пронизана вся книга. Ведь читая её действительно впадаешь в отчаяние. И прямо чувствуешь весь этот вертеп, грязь, тошность, тупость, скудоумие - словом, прорыв огромной социальной плотины, который переворачивает всё на своём пути. Кажется, это называется эмпатия. Вообще, в "Окаянных днях" заложен эмоциональный заряд огромной силы. И огромная горечь. Бунинское горе здесь просто безгранично. Но ведь появляется и горе читательское - невероятно жаль спустя почти сто лет наблюдать, сколько культурных пластов рухает в небытие.

И при этом книга очень бунинская - она изящна. Знаете, когда человек даже в таких условиях пишет: "Деревья прямо бёклиновские" - это впечатляет. Вспоминать прерафаэлитов в 1919 - почти невероятно. И тем резче проступает контраст между миром дореволюционным и пореволюционным. Конечно, здесь гораздо больше яда, чем в остальных книгах первого Нобелевского лауреата. Но он поразительно направлен. Поразительно точен и беспощаден. Бунин выплёвывает яд почти на каждом шагу, но ведь на каждом шагу всё так и просит его! Конечно, это всё же реальность субъективная - увиденная глазами автора. Но мне эта книга кажется невероятно ценной для понимания революции и вообще социальных процессов России в первой четверти XX века. Мне до прочтения "Окаянных дней" как-то не приходило в голову, сколько горечи для отдельного человека принесла революция. И как это страшно. И не только из-за убийств, грабежей, сумятицы - это само собой. Как это страшно, когда просто нет хлеба, воды и стеарина. "Окаянные дни" может нравиться или нет, убеждать или разуверять, но не впечатлить кого-либо этой книге вряд ли по силам.

Lena_Ka

Да, у Бунина всегда особое внимание к деталям. А об этом времени многие страшно писали. Спасибо. Интересно и точно.
brungilda

Бунина я читала только "Поединок", живя в военном городке, где все так, как у Бунина в повести. В таких местах ничего и никогда не меняется. Хотелось выть от таких метких совпадений с книгой начала 20 века.
MV

Вообще-то "Поединок" Куприн написал, а Бунин в армии не служил и вряд ли взялся бы за повесть такой тематики.
brungilda

О! Пардон, прям аж стыдно стало. Не нужно видимо, допоздна засиживаться, если такие вещи пишу по ночам:(
brungilda

Да, да, забросайте меня гнилыми корнеплодами!!! Посыпаю голову пеплом
Lena_Ka

Зачем? Это же со всеми бывает. Я вот недавно на уроке заговорилась и сказала про то, что Пьер и Баздеев встретились на железнодорожной станции). Так мне просто посочувствовали) Ни пометом, ни банановыми шкурками никто не швырял)
я тоже думаю. что это несмертельно))
"...не впечатлить кого-либо этой книге вряд ли по силам" - не поверите, меня не впечатлила.
ну вы-то не кто-либо - у вас всегда всё иначе)
aabb

Вот ведь как интересно. А я в "Окаянных днях" и в "Легком дыхании" равно вижу рассудочного, холодного, жестокого человека, которым, по моему мнению, Бунин и был. Все люди разные.
Разные, конечно) Но ведь я и не пишу, что он мягкий и доброжелательный. Мне Бунин тоже видится рассудочным и холодным человеком. Жёстким. А вот про жестокость не знаю... Как на счёт гуманизма литературы?))
aabb

Мне не понравились его биографические заметки (Бунин - Бахрах). Например, где он описывает больного Чехова - унизительно.
Aнжелика

Давно ждала рецензию на эту книгу. Спасибо!
Отдельное спасибо за прерафаэлитов, люблю такие детали.
Вы знаете, я ошиблась, простите) Бёклин не был прерафаэлитом) Хотя был определенной вехой, близкой этому течению.
lepriy

Спасибо за рецензию. Обожаю Бунина!
Великолепная рецензия, хороша в каждом слове.
Спасибо огромное за такую большую похвалу!
Пламенная.

Хотела процитировать рецензию. Сделать вырезку. Но поняла. Если цитировать - цитировать целиком.

СПАСИБО
Пламенная.

Уж очень человечно пишите.)