Рецензия Phoenix Anna на книгу Цветы для Элджернона

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом. Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным… Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким? На вопросы, которые поднимали еще М.Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж.Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ.

• Рождаемся гениями. Умираем бездарностями.

Сыну не было и трех лет когда в его медицинской карте прочно обосновался диагноз: ЗПРР. Мы не говорили, плохо понимали, не плакали, когда у нас на детской площадке забирали любимые игрушки и не обижались, когда сверстники не понимали, почему мы отказываемся знакомиться. Мы просто не умели.

«Барт сказал Чярли што ты видиш на этом листке. Я видил пролитые чирнила и очень испугался хотя заечья лапка была у меня в кармане потомушто когда я был маленький я всегда плохо учился и проливал чирнила. Я сказал Барту я вижу чирнила пролитые на белый листок. Барт сказал да и улыбнулся и мне стало харашо. Я не очень харашо помню што гаварил Барт но помню што он хотел штобы я сказал што было в чирнилах. Я там ничево не видил но Барт сказал там картинки. Я не видил ни каких картинок. Я очень старался. Я держал листок блиско а патом далеко. Патом я сказал если я надену ачки я наверно увижу лутше я надеваю ачки в кино и когда сматрю тиливизир но я сказал можетбыть они дадут мне увидить картинки в чирнилах. Я надел их и сказал дай пасматреть спорим я сичас их найду. Я очень старался но не нашол картинок а видил только чирнила».

Я влюбилась в Чарли с первых строк. Добрый, наивный, чудесный человек, из таких, которых нынче не существует. Только он – Чарли и мой сын.

Мы перестали делать исследования головы, ходить по врачам, поскольку все они говорили одно и тоже: физиологических отклонений нет, а что там происходит в мозгу у ребенка – медицинской науке неизвестно. Нас направили на медико-психологическую экспертизу и дали путевку в коррекционный детский сад.

«Ночью мне приснилось как мама ругается с папой и с учительницей в школе э 13, где я учился, пока меня не перевели в 222-ю...

- ...Он нормальный! Он нормальный! Он вырастет и будет как все остальные! Лучше, чем все остальные! - Она пробует вцепиться учительнице в лицо, но папа крепко держит ее. - Он будет ходить в колледж! Он станет знаменитым! - Она выкрикивает это снова и снова, вырываясь из папиных рук. - Он будет ходить в колледж!

Мы в директорском кабинете и кроме нас тут полно народу. У всех смущенный вид, и только заместитель директора слегка улыбается и отворачивается, чтобы никто этого не заметил. В моем сне у директора длинная борода, он плавает по комнате и показывает на меня пальцем:

- Его необходимо перевести в особую школу. Государственная специальная школа в Уоррене - вот, что вам нужно! Он не может оставаться здесь!

Папа выталкивает маму из кабинета, но она продолжает кричать и плакать.

Я не вижу ее лица, но огромные красные слезы капают и капают на меня...»

Я не смирилась. Мы начали активно заниматься с логопедом, ходить на развивающие занятия, много читали, меняли обстановку: много ездили, ходили в театры и зоопарк.

«- Я не собираюсь забирать его из школы! С ним все в порядке!

- Роза, хватит обманывать себя, будто он нормальный ребенок. Посмотри на него. Роза! Ему уже шесть лет, а...

- Он не идиот! Он как все дети!

Папа печально глядит на сына, играющего со своей ниткой. Чарли улыбается и вытягивает руку, чтобы папа увидел, как здорово она крутится.

- Выбрось эту гадость! - вопит мама и бьет Чарли из руке. Нитка падает на пол. - Иди поиграй в кубики!

Чарли напуган этой внезапной вспышкой гнева. Он не знает, что будет дальше. Его начинает бить Дрожь. Родители продолжают спорить, и голоса, перелетающие от одного к другому, туго охватывают его, сжимают внутренности. Паника.

- Чарли, марш в уборную! Только посмей наделать в штаны!

Конечно, он послушался бы ее, только ноги почему-то не двигаются. Его руки взлетают вверх, защищу голову от удара.

- Ради бога, Роза! Оставь его в покое! Посмотри, как ты напугала его.

Всегда ты так, а бедный ребенок...

- А почему ты не помогаешь мне? Почему я все должна делать сама? Я каждый день занимаюсь с нам чтобы он не отстал. Он просто медлительный, вот и все!

- Не обманывай себя, Роза, это нечестно. Ты дрессируешь его, как животное. Не приставай к нему.

- Мне хочется, чтобы он стал таким, как все!»

Боже, Боже! Как я понимала Розу Чарли. Я плохая мать… Я ненавижу себя за это. Я начала ненавидеть Чарли, когда он стал «умнеть». С каждой страницей это чувство, подогреваемое увеличивающейся скоростью чтения, во мне росло. «Мне кажется», «Я думаю», и, наконец, скабрезное – «Я знаю». Я, Я, Я, Я, Я, Я…

Сколько «Я» и в этом тексте.

Хорошо помню то пасмурное утро. Сын стоял у окошка и задумчиво смотрел вниз на проезжающие по лужам машины.

- Мамочка, у меня складывается впечатление, что денек сегодня будет дождливым… Надо бы одеть резиновые сапожки.

- Мама, почему ты плачешь? Ты не любишь дождик?

«Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком ВСЕГДА, даже до того, как меня коснулся нож хирурга. Я - ЧЕЛОВЕК... Я должен любить».

Он такой прекрасный маленький парень – мой сын. Он Человек. Он умеет любить, в отличие от меня. Когда-то я тоже умела любить. Когда была маленькой девочкой. Мы все изуродованы своими родителями. Но я учусь заново. Он меня учит. Потому что мы рождаемся гениями, а умираем бездарностями.

P.S.: Спасибо моему ангелу за «Цветы для Элджернона» и Алегре, порекомендовавшей мне эту книгу в рамках книжного фшэшмоба на Букмикс.

• Всё верно. Отличная рецензия, даже не рецензия, а настоящая проза
    • Спасибо. Да не рецензия. Больше - послевкусие. Но там рецензий аж 16 штук...
    • Спасибо, несмотря на 16... просто эта рецензия другая...
    • В хорошем смысле другая или в плохом:)
    • мне очень понравилась)
    • Спасибо. Я уточнила, потому что иногда мои излишняя искренность в эмоциях, людей пугает:)
    • Спасибо за рецензию, затронула за душу!
    • Рада, что мой ночной порыв тронул вас:)
    • Просто потрясающая рецензия!
    • Спасибо за столь высокую оценку моего скромного труда.
      Заметила, что мне ночью лучше пишется.
    • В рецензию недели!

Только одна фраза царапнула: "Мы все изуродованы своими родителями". Поверь, если бы не твои родители, ты не справилась бы с теми проблемами, которые перед тобой поставил твой ребенок. Все наши родительские победы и поражения - функция от воспитательных побед и поражений наших родителей.

И не могу не вздохнуть оффтопом по поводу Великого и Могучего Совка. Какого хрена ставить ЗППР без пребывания в стационаре?
    • Да это же слова героя нашумевшего сериала "Доктор Хаус" (с рецензии на книгу "хаус и философия. Все врут" дебютировала:))))) на Букмиксе)
      Впрочем, я с ним согласна. Меня вообще от слова "воспитание" трясет. Но здесь, наверное, не место это обсуждать:)
      А для ЗПРР развития стационар не нужен. Только комиссия умных дядей и тетей, именуемых себя врачами и педагогами.
      Только вот в чем вопрос? Теперь, когда сын в 3,5 года начинает предложение со слов: "у меня складывается впечатление...", где их комиссия со своим диагнозом? И у кого после этого (пардон) задержка?
    • Это старая совковская привычка всех под одни рамки и стандарты подрезать, чуть что не по книжке, сразу аномалия. У меня дочь после посещения комиссии перед садиком была с подозрением на задержку развития. Логопед очень возмущалась, что она с ней разговаривать не хочет. Я логопеду честно сказала, что с таким подходом я бы с ней тоже разговаривать не стала. Через главного врача "диагноз" отбивали(((
    • А мы ни у кого ничего не отбивали. Мне плевать на их диагноз.
      Это в "Максим" как-то давно была статейка интересная про гениев, которых в детстве считали умственно отсталыми. Среди них: Толстой, который Лев, Чехов, и еще, кого там только не было, я уже не помню.
      И, конечно, не приведи Господи, сыну стать гением:)))
    • Ох, че-то совсем не в кассу выступил. Я мимо "Хауса" )) Зато за воспитание.
      И ЗППР перепутал с "нарушениями". Это "нарушение" нельзя по закону ставить без стационарного обследования.
      Все равно совок. Мой умный брат-психиатр как раз недавно объяснял одной тетушке, что в списке условий стандартного развития речи у ребенка есть такое, как "желание говорить". Ребенок имеет право не хотеть говорить до определенного возраста.

Но я не представляю, каким образом можно сбалансировать интуицию родителей и знания врачей при определении нормальности ребенка. Первым иногда глаза застит слепая родительская любовь, вторые - не всегда компетентны и хотят вникнуть. С одной стороны, когда брат рассказывает, КАКИХ детей родители отказываются класть в стационар для обследования, считая их нормальными, мне иногда становится страшно за человеческую безответственность. С другой - когда я познакомился со своей женой, единственный человек, который доказывал, что у нее нет "нарушения", была ее мама (сама абсолютная психопатка). А когда мы приехали во Францию, врач просто глаза вытаращил: он вообще не мог в голове уложить, откуда у этой нормальной девушки такой диагноз.
    • Вы всегда высказываетесь "в кассу":) Даже когда я думаю, что "не в кассу":)))
      Насчет баланса интуиции родителей и профессионализма/желания лечить врачей - здесь нет ответа. Дело случая. Либо с родителями повезет либо специалист хороший попадется.
      Но к сожалению, нас в школе не учат быть родителями.
      Проблематика нормальности - один из ключевых в философии. Никто ее еще не раскрыл в должной мере. И врядли, когда-либо получится. Такова человеческая природа.
      P.S.: Меня восторгает с каким трепетом (даже, в случае, с морской свинкой) вы говорите о своей жене. Счастья вам.
    • Взаимно. От наших дискуссий народу польза. И практическая в том числе ))
    • +1 500 !!!!!!!!!
    • Терпеть не могу эту книгу, но ваша рецензия совсем другое. И я не вижу для себя в этом факте противоречий, поскольку сейчас прочитал самостоятельную, личную и трогательную история о настоящем человеке. Оттолкнувшись от Киза вы рассказали другую историю, отсюда, мне кажется, и такая реакция, ведь не рецензию же вы написали, в конце концов. Вы молодец во всех отношениях - снимаю шляпу.
    • Краснею.
      Правда, спасибо.
      Было страшно публично обнажиться...
    • Спасибо, отличная рецензия!
    • Вам спасибо за отклик
    • Я тоже за рецензию недели! Вы молодец :)
    • Ой! Ура! Вы появились!
      Столько всего сказать вам хотела, а теперь в конце дня, устала. Потом не ожидала, что мой отклик произведет столько эмоций:) поэтому пребываю в расстерянных чувствах...
      Спасибо вам. Простое человеческое спасибо.
    • За вас все сказала ваша рецензия, она воодушевляет)
    • Люблю рецензии, которые идут не из головы, а из сердца. Спасибо Вам.
      Читала эту книгу год назад. Она не стала мне столь близкой, но в целом понравилась в своей откровенности.
    • Да, никого не оставляет равнодушным. Есть люди кому она нравится, есть - кому не нравится. В этом ее художественная ценность, наверное
    • Спасибо
    • Прочитал. Книга великолепная, еще раз спасибо автору рецензии.
      Отдельная пятерка переводчику.
    • Спаси Бог, то есть спасибо:)
    • Рецензия выше всяких похвал. Даже слов не находится!!!!
    • Спасибо, Леля.
    • Проголосую постфактум. Очень трогательно о наболевшем. Спасибо за искреннюю рецензию.
    • И вам спасибо!
    • Спасибо, мне как маме, очень близко ваше мнение. Оно совершенно другое в отличие от других рецензентов.
    • Спасибо.
    • Спасибо, прекрасная рецензия. Благодаря Вам я прочла эту замечательную,трогательную книгу.
    • Вам спасибо.
    • Очень!!! Понравилось!!!
      Срочно хочу ознакомиться с книгой :)
    • Спасибо за рецензию!Она получилась шикарной!
    • Спасибо.
    • Вот и добралась до этого произведения и вновь перечитала вашу рецензию. Я даже не могу ничего написать. Настолько ваши слова сильны и правдивы. Просто огромное спасибо Вам!
    • Вам спасибо.
    • потрясающая рецензия!
      прочитала ее до прочтения, после и кажется несколько раз во время..
    • Спасибо! Я иногда ее сама перечитываю, и сразу мысленно возвращаюсь к "Цветам..." Сильная книга, вызывающая сильные эмоции.
    • Здравствуйте, Alexanna! Вы просто очень большой молодец, ведь не каждый может открыть свою душу. Так искренно, трогательно...

Ну и пожелаю, чтоб к вам муза почаще приходила :)
    • Спасибо.
      Надо же - три года прошло...
    • Спасибо большое за вашу искренность и силу этой рецензии. я пару лет назад читала эту книгу с друзьями, вся наша компания была в восторге от способа изложения.каждый понял ее по-своему, но то ,что мы никогда ее не забудем, это точно!

*терпения вам и пусть у вас все будет хорошо!
    • Спасибо за пожелание!
    • Пожалуй самая искренняя и лучшая рецензия, которую я когда-либо читала. Спасибо Вам!
    • Спасибо! Это так странно, столько времени прошло. Сын в этом году в школу идет, уже и пишет, и читает, а я все-равно помню как и при каких обстоятельствах случился этот текст будто это было вчера.
    • моя любимая книга.
      с удовольствием
      прочла Вашу рецензию)))
      успехов Вам вр всём!

Бог в творчестве Достоевского и Андреева

Бывает ли у вас так, что посмотрев какую-нибудь передачу, прочитав книгу, вам кажется, что автор...

Сегодня, 27 июня, в истории

В этот день родились: 1872 — Пол Лоренс Данбар (англ. Paul Laurence Dunbar) (ум. 1906)...

Лучших работников Чехии работодатели поощрят книжными чеками

Уже со следующего месяца чешские работодатели могут поощрять своих лучших сотрудников чеками на...

2 года на Bookmix!

Мне тут сообщили что я на сайте уже 2 года!!! Это прям неожиданно!!! И так классно - 2 года это...