Рецензия на книгу «Малая Глуша»

"Фантастическая сага времен застоя" - так сама Мария Галина, лауреат множества литературных премий, определяет жанр нового романа.
Невероятные события разворачиваются в маленьком портовом городке на юге России. Из далеких теплых стран приходит нефтеналивной танкер, в документах которого значится загадочное: "Заражение третьей степени объектом Д-8..." Разгадать загадку груза предстоит простым советским гражданам.
Когда темнота спускается на город, когда последний трамвай ушел в депо и на улицах нет ни души, Страх выходит на охоту.
Переводя человеческие страхи на язык сказки, Галина помогает избавиться от них! Показать

«Малая Глуша» Мария Галина

Помните фильм "трасса 60"? А С. Кинга "Кладбище домашних животных"? Это как в музыке - нот всего 7 и не повториться сложно.
Тем не менее повесть читается залпом за один день (журнальный вариант). Интересное сочетание описания застойного городка и митического места за Рекой со своей лодкой и Хороном. Суть в чём: умер дорогой человек и ты можешь его вернуть. Если пройдёшь испытания. И тут появляются свои сложности: может ты не хочешь на самом деле его возвращать или хуже - он не захочет. Вернуться к прежней жизни всё равно не получится просто по бытовым причинам (как это объяснить остальным, документы, прописка, работа).
Интересно соединяется фольклор, Чернобыльская АЭС, глухая деревня.

Я не дочитал. Все глухо серое. Серый сюжет, серый язык, серые идеи.
вот ведь странная штука эти звездочки - в отзывах urlock вроде бы отнюдь не плохого мнения об этой книге, а поставил ей все те же 2 звезды, что и у вас)
Я даже однажды ходил на встречу с писательницей. Ничего не понял ))
Хорон это Харон или что-то другое?
Да, перевозчик в страну мёртвых. Не помню как пишется, честно говоря.