Рецензия Phanta на книгу «Географ глобус пропил»

Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви.ЦитатыНаходишь только тогда, когда не знаешь, что ищешь. А понимаешь, что нашел, чаще всего только тогда, когда уже потерял.Умение терять – самая необходимая штука в нашей жизни.Нужно меняться, чтобы стать человеком, и нужно быть неизменным, чтобы оставаться им.Совершенная любовь изгоняет страх.ОсобенностиОформление серии – арт-проект, в котором все романы Алексея Иванова оформлены художниками, работающих в очень непохожих манерах — настолько разных, насколько разные сами романы.Об автореАлексей Иванов – один из самых известных современных писателей России. Родился в 1969 году в Горьком, закончил школу в Перми и факультет истории искусств Уральского государственного университета (Свердловск).Автор экранизированных бестселлеров «Географ глобус пропил», «Тобол», «Ненастье», «Пищеблок», «Сердце Пармы» и множества романов. Лауреат премии Правительства России в области культуры (2017) и ряда других литературных премий.Работает в самых разных литературных жанрах. «Корабли и Галактика» - фантастика, «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Ненастье» - современная городская проза, «Золото бунта», «Сердце пармы», «Тобол», «Летоисчисление от Иоанна» – модернистские исторические романы, «Псоглавцы» и «Комьюнити» – интеллектуальные триллеры.В 2010 году выпустил на Первом канале совместно с Леонидом Парфеновым документальный фильм «Хребет России». Показать

«Географ глобус пропил» Алексей Иванов

Человеку свойственно ошибаться. И я не исключение.

Я брала "Географ пропил глобус" в руки с уже заранее сложившимся предвзятым отношением. Такая уж натура — подозрительно относиться к современной литературе, особенно к хвалебным отзывам на неё (даже игроки сборной России по футболу называли Иванова в числе любимых авторов — ну куда это годится?). И первые две-три главы предвзятость отрабатывала свой хлеб: "Что за дешёвый трюк с мнимым глухонемым?" — вопрошала я, — "Ну, давай, автор, ещё всю книгу закончи этой сценой".

Дальше я тоже пыталась ехидничать и ёрничать: и фамилия у героя уничижительная — Служкин, и лучший друг Будкин не в пример удачлив, и жена пила ("пила" в данном случае существительное, а не глагол), и работает он учителем (неудачник!), и выпить не дурак (ну, точно, типично русско-фольклорный неудачник).

А вот потом... Ну, вы же видите, какую оценку я поставила книге. Признаю, я ошибалась. С каждой следующей главой Служкин и его окружение захватывали меня всё больше и больше. Я с сожалением осознавала, что вот, ещё немного, и книга закончится. И Служкин окажется там, в своей Перми первой половины 90-ых, а мне надо будет возвращаться в реальную жизнь.

Мне даже немного жаль, что этот герой понравится не всем (ну видят же некоторые его исключительно как алкоголика со скабрезными шуточками). Сама история затронет тоже не каждого. Стиль повествования следует аналогичной логике. Про специфический юмор вообще молчу (пермяки — люди творческие, много шуток произошло из тех краев, что стоит хотя бы "Назови его Д'Ивуар, и будет у тебя свой собственный кот Д'Ивуар" ©).

Мне немного жаль, что через двести лет эту книгу невозможно будет оценить так, как её можно оценить сейчас. Это такое неуловимое, атмосферное присутствие, реализм, понятный до конца только тем, кто живёт в его эпоху. А будущее... ну откуда я знаю, каким оно будет? Есть предположение, что отличным от настоящего.

Служкин — это запредельный герой романа о суровой прозе типичной жизни. Той, обычной, скучной жизни, о которой написано так мало хороших книг. Проще нафантазировать, что-то придумать (может быть, даже целый мир, другой мир), чем описать то, что творится вокруг так, что бы это было интересно читать. Где только история с перепутаными аудиокассетами для выступления литературного кружка были перепутаны в банальном жанре, а всё остальное повествование не опошлено самыми типичными штампами.

Географ... Мне всегда нравились люди, настолько сильные, что даже в самых унылых эпизодах жизни не теряют способность шутить. Юмор — это ведь тоже защита от окружающей мерзости. И броня эта особенно непробиваемая. Пожалуй, я Служкину даже завидую.

И, конечно, спасибо Иванову за предоставленную возможность посмотреть со стороны на слабый пол. С мужской стороны. Как же забавна всё-таки женщина, решившая отомстить мужу или любовнику.

Книга прочитана и отрецензирована в рамках книжного флешмоба.

Спасибо за рецензию, отправила книгу в хотелки)
MegaSwiN

Отличная рецензия! Давно уже присматриваюсь к этому произведению, теперь-то уж точно почитаю)))
Сильный человек - это о Служкине? Мне казалось, это книга о том, что даже слабак и тряпка в принципе способен себя собрать в кучку, если захочет. Ну или жизнь его поставит в такие условия.

Сила же - она разная бывает. Заметьте, я не называю его "сильным человеком", я говорю, что он "сильный в чём-то". В чём-то конкретном и определённом. Когда случается какая-то неприятность, даже не очень большая, большинству людей что свойственно? Расстроиться в той или иной степени, испытать чувство досады, разозлиться, опустить руки и другие варианты. Я же хотела отметить, что Служкин в подобных ситуациях не теряет способность шутить. И в этом - его сила. Даже без собирания себя в кучку.
Тебя обижают, а ты в ответ шутишь. Это же круче, чем дать сдачи, круче, чем отомстить. По крайней мере, для меня.
Давно в восторге от этой книги, читал дважды. Сам из Омска.
А недавно посмотрел театральную постановку - местный "Пятый театр" - постановка достойная книги. Рекомендую. Образы материализовались, просто нужно смотреть...
как радостно, что кто-то действительно может адекватно оценить написанное. это же не книга, это песня! и автор поет ее вдохновенно, иногда грустно, иногда весело, но с горчинкой жизненного опыта за плечами. а что стоит эта сцена "поход", где кажется повествование меняет угол наклона. Спасибо за рецензию.
Книжку прочел пару лет назад, понравилась очень. Захотелось посмотреть, что о ней другие думают, и увидел вот эту прекрасную рецензию, к которой и добавить практически нечего.
Спасибо всем за положительные отзывы :)