Рецензия Little_Dorrit на книгу «Искупление»

Шорт-лист Букеровской премии 2001. «100 лучших романов всех времен» по версии журнала Time. Экранизация в 2007 году. В главных ролях: Кира Найтли, Джеймс МакЭвой и Сирша Ронан. Поразительная в своей искренности «хроника утраченного времени», которую ведет девочка-подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события «взрослой» жизни. Став свидетелем изнасилования, Брайони трактует его по-своему. Это приводит в действие цепочку роковых событий, которая аукнется самым неожиданным образом через много лет. «Великолепно… изящно… волшебно… прекрасно реализовано». — The Boston Sunday Globe Иэн Макьюэн — один из самых известных писателей Великобритании, автор «Амстердама», «Дитя во времени», «Невыносимой любви» и еще ряда известнейших произведений, за которые был удостоен Букеровской премии. Показать

«Искупление» Иэн Макьюэн

Одолевали ли вас сомнения, хоть раз в жизни, правильно ли вы поступаете? Думаю не один и не два раза, а довольно часто. Задаются ли дети такими вопросами? Чаще всего нет, потому что ещё не достигли того возраста, когда начинаются настоящие жизненные вопросы. В детстве, в основном, преобладают присущие ребёнку вопросы «А почему?», дети любят что-то придумывать, фантазировать и акцентировать на чём-то своё внимание. Я сама видела похожую картину, когда ребёнок не так истолковав ситуацию, спрашивает с широко раскрытыми глазами «А почему мама кричит? Ей больно?». Но одно дело, когда ребёнок не зная и не понимая, задаёт вопросы, а совсем другое – когда ребёнок не спрашивает, а уже утверждает. Помните, как в той истории с запятой, где в одном случае казнишь, а в другом милуешь? С одной стороны лишь наблюдение, а с другой, фатальная ситуация приведшая к драме.
Иной раз хотелось закричать «Ну что, довольна? Добилась своего?», но поняла, что это бессмысленно. Одно дело упрекать человека, который точно знает, что не прав, а другое упрекать того, кто и не знает всей правды. Но, как говорится, незнание закона не спасает от ответственности. Искупление, раскаянье конечно необходимо, особенно в такой ситуации, но если оно имеет смысл. Искупление и самооправдание, почему это искупление нужно и не нужно, не свидетельствуют в пользу искренности. Есть доля некой незавершённости.
Если говорить о правовой точке зрения, и отношения маньяк-жертва, на ум приходит другая книга «Только не говори маме». Есть точки соприкосновения между двумя произведениями, оба разворачиваются в примерно одно время, оба говорят о недозволенных отношениях, но вот парадокс – правда. В первом случае героине не поверили, а Брайони ещё и спасибо сказали. А почему не поверили Робби? Опять же у кого деньги, тот и прав.
Интересна сама канва произведения, начало затягивает и впечатляет, ты просто заглатываешь книгу, но дальше, дальше идёт лёгкое разочарование, последовательность нарушается, ждёшь что-то после середины книги и не получаешь ничего. Я ждала разговора, осознания вины и счастливого финала, но поняли ли герои что-то? Очень сомневаюсь, если вчитываться в строчки, то это больше похоже на утопию – радостное представление о том, чего нет, и не будет, и что не сбудется и не свершится. Если ты чего-то хочешь, то добивайся этого, ползи, лети, достигай. Но уже заведомо становится ясно, что цели герои, не достигнут, они разрушили, но не возвели заново. Дом с картонными стенами не долго продержится, а разговор сведётся к банальному «Ну привет». Все эти «Я жду тебя» очень и очень расплывчаты. Помнится стих «Жди меня и я вернусь», но там было к кому и к чему вернутся, а было ли к чему и ради чего возвращаться в Иэна Макьюэна это под большим вопросом, наверно ради того, чтобы увидеть закрытую дверь. А дальше что? Многоточие.
Я поставила бы книге за это минус, но автор с первых строк заявил, что он хочет в концовке, соответственно, задача выполнена, и можно к минусу дорисовать палочку, сменив на плюс. Интересно, что на этом автор не остановился и устремился в недра истории. Многие считают, что Англия вообще в ВОВ не принимала никакого участия, ну разве, что в Нормандии с горем пополам высадилась. Я была бы с этим согласна, и книга говорит, что «стулья так и сдавались по 12 пенсов», что говорит о том, что большинство как жили, так и жили своей жизнью, но если бы весь ужас не был бы передан одним словом «госпиталь». Я, признаюсь, не выношу вида крови, вида уколов и меня тошнит от запаха спирта. Поэтому гнойные раны, осколочные ранения и запах карболки, вызывали у меня ощущение головокружения, не терпелось закрыть книгу как можно скорее.
В целом, я получила достаточно приятных и неприятных впечатлений от книги, единственное, что мне не очень понравилось и не сильно тронуло – статичность сюжета, его лёгкая расплывчатость, и в середине, слишком простой и банальный язык. Это поддерживает основную тему, но всё это очень зыбко. Как говорят «Или это будет гениально или ужасно» получилось ровно посередине, не гениально, что я не удержусь от восклицания, но и не жутко, что вздохну от разочарования. Книга наводит на определённые мысли.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=80&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации Om).

Спасибо за рецензию, я сейчас как раз на середине книги, и очень хочется бросить))