Рецензия на книгу «Классициум»

Двадцатый век. Век стремительного взлета человечества, век атома, электричества и покорения Солнечной системы. Человеческая нога ступила на Марс, Венеру и спутники больших планет. Но одновременно двадцатое столетие это и гибель древнейшей марсианской культуры, и жестокие колониальные войны, и бунты, и мятежи, и Четвертый Рейх на красной планете...
Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Владимир Набоков, Александр Грин, Василий Шукшин, Николай Гумилев и другие классики мировой литературы в новом проекте издательства "Снежный Ком"! Показать

«Классициум» Николай Калиниченко, Дмитрий Федотов, Яна Дубинянская, Ирина Скидневская, Иван Наумов, Далия Трускин

"Классициум" - интересно задуманная и неплохо сделанная вещь. Это сборник стилизованных под классиков XX века (Довлатов, По, Набоков и т. д.) фантастических рассказов - они могли бы быть написаны, если бы люди начали осваивать космос век назад и уже добрались бы до Марса. При этом не указаны имена настоящих авторов: издательство проводило конкурс, в котором можно было их угадать, но я его, к сожалению, прошляпила. Каждый рассказ, кстати, предваряется вымышленной биографией, где господа фантасты немало порезвились: при хорошем уровне начитанности можно заметить немалое количество пасхалок и посмеяться.

Сборник, конечно, "неровный" в плане сюжетов и стилизаций. Из просто-запомнившегося - Володихин, Лебединская и Кудрявцев; отметила про себя, что надо наконец добраться почитать Первушина - очень хорошо сделано. Насчет качества стилизаций сложнее. "Набоков. Марсианка Ло-лита" - пожалуй, лучше всего, Маяковский замечательно пойман в плане изобретенных слов, понравился Бродский. Хемингуэй на троечку, Довлатов тоже не очень выразительный. Но оценивать более не могу из-за отсутствия необходимой компетенции - я не самый большой знаток этого пласта классики. А вот насчет авторского почерка... Однозначно опознала Володихина - его сказки трудно не угадать, - стихи Ладыженского и не была уверена в Трускиновской, но все-таки оказалась права.

Что забавно, в некоторых рассказах торчат уши других фантастов. То есть то у Довлатова героиня читает "Марсианку Ло-литу" Набокова, то она же всплывает у Бабеля - так что внимательный читатель соберет, простите, немало лулзов с текста. Тема Марса, кстати, присутствует практически в каждом произведении, что к концу книги несколько надоедает, но в целом ход вполне оправданный - если бы полет к планете действительно состоялся, это бы наложило большой отпечаток на литературу.

Входит старший брат Стругацкий, всюду - двадцать первый Полдень,
Где-то виден Г. Л. Олди, но не весь, а гоп со смыком;
В перспективе - счастье даром и компресс со скипидаром,
В пантеоне - Глеб с Антоном, и примкнувший Дмитрий Быков.
Говорят, во время оно тоже были пантеоны -
Кто писал про путь к Плутону, тех и славили тромбоны!
Я - научный, я - фантаст,
Мне любая с ходу даст!
(Из Иосифа Бродского)

В целом книга будет больше всего интересна людям, которые поймут и смогут оценить всю прелесть литературной игры с классиками - а для этого все-таки необходимо немалое знание матчасти. Но даже будучи знакомым с авторами только в рамках школьной программы можно получить немало удовольствия от чтения.

Содержание сборника и истинных авторов можно посмотреть на сайте издательства.