Рецензия Lapko на книгу «Гордость и предубеждение»

Самый известный роман английской писательницы Джейн Остен, проданный тиражом более 20 миллионов экземпляров. Остен начала работу над романом, который назывался «Первые впечатления», когда ей едва исполнился 21 год. В течение четырнадцати лет после этого книга не была востребована у издателей, поверивших в литературный талант только после успеха «Чувств и чувствительности».С тех пор у романа появились десятки адаптаций, а сюжет про горделивого богатого наследника (по современным меркам только проценты от состояния мистера Дарси составляли бы 18 миллионов долларов ежегодно) и умную обаятельную девушку послужил вдохновением для многих писателей.Для кого эта книгаДля широкого круга читателей.Для поклонников классической литературы.Для читателей, которые хотят иметь в своей библиотеке классические книги с красивыми обложками и качественной бумагой. Показать

«Гордость и предубеждение» Джейн Остен

Надо сказать, что перед знакомством непосредственно с этой книгой, мне довелось посмотреть большую часть ее экранизаций (из которых только одна, по моему мнению, в конечном счете оказалась действительно удачной - я говорю о мини-сериале Саймона Лэнгона). Есть некая доля сожаления о том, что так вышло, ведь размышления героев в той или иной ситуации крайне редко описываются в фильмах, и поэтому невозможно прочувствовать всю полноту повествования, сущность каждой мелкой детали. А в романе Джейн Остин "Гордость и предубеждение" таких деталей, на мой взгляд, много. Почти каждый персонаж олицетворяет собой те или иные типичные качества, а к некоторым из них даже можно применить слово "пороки". Одни герои с ними справляются и к концу романа обретают свое счастье, сумев изменить себя и тем самым помочь измениться окружающим, другие же становятся полноправными жертвами своих так и неосознанных изъянов. Надо отдать должное писательнице, которая с такой точностью и особым, присущим ей тактом, рисует характеры персонажей, отношения между ними. Ей не нужно описывать "бурный роман" между главными героями, чтобы читатели могли понять всю глубину чувства, у них возникшего. Важно также то, что на протяженности повествования, герои учатся понимать не только других, но и в первую очередь самих себя. Не так ли, мистер Дарси?..
Роман крайне атмосферен и показывает, как трудно порой пройти нелегкий путь от гордости и всевозможных предубеждений - к любви и взаимопониманию.

огромное спасибо за рецензию!
давно хотела прочитать, наконец, Джейн Остин - начну с этой книги))