Рецензия Farit на книгу «Взгляд кролика»

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо — молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась — к лучшему. Роман известного японского писателя Кэндзиро Хайтани «Взгляд кролика» (1974) выдержал множество переизданий (общим тиражом более двух миллионов экземпляров), был переведен на английский, широко известен в Великобритании, США и Канаде и был номинирован на медаль Ганса Христиана Андерсена. Показать

«Взгляд кролика» Кендзиро Хайтани

Вот перед вами маленький мальчик. Его зовут Тэцудзо, он живет с дедушкой на мусоросжигательном заводе. Он очень замкнут и не умеет читать и писать. Единственное, что вызывает у него живой интерес – мухи. Вам может показаться, что это гадкие и мерзкие создания, но ему они нравятся. Многие учителя сказали бы, что это сложный и запущенный ребенок.
Вот молодая учительница, Фуми Котани – единственная дочь преуспевающего врача, окруженная с детства заботой и вниманием. Она только-только окончила университет и всего десять дней назад вышла замуж.
Казалось бы, они такие разные, что у них может быть общего? Их объединил Кэндзиро Хайтани на страницах своей книги. Фуми Котани, классный руководитель маленького Тэцудзо. На пути к его маленькому сердцу, она прошла через много препятствий, но в итоге нашла подлинное сокровище. Многие ли учителя способны пожертвовать своим личным временем, чтобы помочь ученику? Большинство махнет рукой и скажет, что нет смысла возиться с запущенными детьми. Котани-сэнсей не такая, она станет изучать мух, собирать с детьми мусор и жить их интересами. Ее не остановило даже то, что она не нашла понимания в глазах своего мужа.
«Благодаря мухам он выучил буквы. Но этим дело не ограничилось. Тэцудзо начал рисовать своих любимых мух».
Такие сложные и тонкие отношения между учителем и учениками. Чтобы работать с детьми их нужно любить. Я считаю, что учитель, это не профессия, это дар. Ведь каждый ребенок, пусть еще маленькая, но личность. Каждый индивидуален и интересен. Здесь, как в медицине, должен действовать принцип: «Не навреди!» Очень легко ранить детскую душу, но, к сожалению, об этом мало задумываются педагоги. Нельзя относиться к ребенку, как к рабочему материалу. Нельзя прийти на урок и отработать «на халяву».
Я часто слышу, как на родительских собраниях учителя говорят, что они не должны воспитывать наших детей, что их обязанность донести до них учебный материал, а для воспитания есть семья. Получается, что те пять-шесть часов, которые дети проводят в школе, их никто не должен воспитывать, пусть делают все, что хотят. Хорошо, когда у ребенка полноценная семья и адекватные родители, которые вкладывают в него душу. Как быть, если родители заняты чем угодно, кроме воспитания и учителя махнули на ребенка рукой, как на запущенный случай?
Хотелось бы, чтобы такие учителя, которых описал Хайтани, встречались в наших школах чаще. Пусть в книге рассказывается о японской школе, есть то, что во всех странах имеет одинаковую ценность: любовь, дружба, доверие, понимание, помощь и поддержка.
«Я смотрел в коробку. Я все смотрел в нее и смотрел. И вдруг оттуда полезли эти красные. У меня защипало в носу. Так бывает, когда пьешь газировку. И у меня защипало в сердце. Я люблю этих красных, я люблю Котани-сэнсей»
После прочтения появилось желание подарить эту книгу классному руководителю своей дочери, хотя я прекрасно понимаю, что это вряд ли изменит ее отношение к детям.
Рецензия написана в рамках «книжного флэшмоба». За рекомендацию огромная благодарность aabb.

спасибо, что затронули эту интересную тему!
я, когда читала рецензию, все вспоминала советский фильм "Ключ без права передачи", именно про сложные взаимоотношения между учениками и учителями.
Хотя на эту тему немало и книг, и фильмов хороших.

У меня по рецензии сложилось ощущение, что эта книга (Взгляд кролика) - детская, именно для детей в большей степени предназначена, это так?
Спасибо вам за флэшмоб, без него (вернее без подсказки) наверно никогда бы ее не прочитала. Книга оказалась очень актуальна, так как у меня дочка школьного возраста и проблема взаимоотношений между учителями и учениками, знакома не понаслышке.

Не могу сказать, что она больше предназначена для детей. Она скорее вне возраста, так как написана простым и доступным для детей языком, но в то же время автор пишет на тему, о которой стоит задуматься взрослым)
а я вот не прочитала бы эту чудесную книгу без вашей рецензии, так что еще раз большое спасибо за нее)
Рада, что моя рецензия сослужила вам службу :) Это отличная книга :)
Akallabet

Интересно, добавлю в "хотелки", спасибо за рецензию.
Действительно, хотелось бы, чтобы учителей, которые не отмахиваются от учеников, как от проблемных, было побольше.
Вам спасибо:) Очень добрая книга, читается на одном дыхании:)
Спасибо )) Очень важно, что, да, она проходила через препятствия на пути к своему ученику. Редкий педагог готов сражаться не только с ребенком, но и с собой.
Книга универсальная, у нас прочитали и десятилетние племянницы, и старшее поколение с удовольствием.
Это тебе спасибо) Вариант получился бонусным, но явно не лишним)
Спасибо, меня эта книжка тоже очень тронула.
Спасибо, у тебя на эту книжку получилась отличная рецензия)
brungilda

Очень хорошая рецензия. Захотелось почитать, спасибо!
Спасибо, читайте непременно)
Phoenix Anna

Название - выше всяких похвал!
"Я часто слышу, как на родительских собраниях учителя говорят, что они не должны воспитывать наших детей, что их обязанность донести до них учебный материал, а для воспитания есть семья. Получается, что те пять-шесть часов, которые дети проводят в школе, их никто не должен воспитывать, пусть делают все, что хотят", - я одна из тех учителей, которые бы попросили родителей не перекладывать на них свои функции. Сейчас объясню почему.

1) Воспитание - это процесс, с одной стороны, постоянный и повсеместный. То есть даже дворник дядя Ваня оказывает влияние на воспитание вашего ребенка тем, насколько хорошо он метет улицу и насколько трезвым его видит за работой ваше чадо. С другой стороны, реально сформировать ребенка могут только те, кого он постоянно видит, с кем постоянно общается, кто является для него авторитетом - это родители, близкие родственники, друзья и увлечения. Вы скажете, мой ребенок 5-7 часов находится в школе, значит, учитель тоже входит в эту группу. Но так ли это?
Если я учитель-предметник, то ваше дитятко приходит ко мне два-пять раз в неделю на 40 минут в день. И эти сорок минут он сидит в группе из 10-25 человек. И за мой рабочий день передо мной проходят 2-6 таких групп. Итого 20-150 человек в день. Стоит ли говорить, что даже испытывая искреннее желание помочь всем детям в их сомнениях, терзаниях, волнениях и проблемах, я не могу это сделать - я не железная и не резиновая. А если я сосредоточусь на одном-двух ребятах, то что же будет с остальными?
Если я классный руководитель, то у меня возможности несколько шире. Я знаю свой класс, знаю своих детей больше. Я их вижу на переменах, на классных часах, я провожу мероприятия. Многим ли это больше того времени, что проводит с детками учитель-предметник? А детей по-прежнему 25. И они не мягкая глина, чтобы лепить из них с легкостью то, что хочется, что кажется правильным. А если вспомнить, что классных воспитателей, которые бы не вели уроков по предметам в наших школах минимальное количество, то ситуация становится ясной.
2) А еще можно вспомнить о том, что у учителей еще бывают свои дети. То есть после работы бы не заниматься чужим родительским трудом, а свой начать выполнять... У Котани-сенсей пока нет своего ребенка. Я тоже искренне восхищаюсь ее желанием и стремлением помочь Тэцуздо - и очень рада, что у нее получилось. Но, скажем так, она делала все это во внешкольное время. Вне работы. Не слишком ли это - 25 родителей, требующих, чтобы учитель занимался их детками в свое свободное время?
3) Я не снимаю с себя ответственности за воспитание ребенка в той мере, в какой это возможно. Лена Ка не даст соврать - любой правильно составленный конспект к уроку начинается с постановки целей и задач трех групп: Образовательная, Развивающая и Воспитательная. Не знаю, как это происходит у математиков, но русский язык и литература позволяют заниматься воспитанием. И поверьте, мне самой интересно обсудить с детьми какую-нибудь заковыристую моральную проблему, которая поднимается в том или ином произведении русской и мировой классики. Так я могу побудить класс задуматься о каких-то нравственных вопросах. Я могу, зная о каком-нибудь затруднении или сомнении отдельного ребенка, выстроить урок так, чтобы чем-то ему помочь, что-то подсказать. Получится или нет - это еще вопрос, конечно. Но я могу хотя бы попытаться.
Кроме того, как и дворник дядя Ваня, я воспитываю учеников тем, как выгляжу и веду себя, тем, как готовлюсь к урокам и провожу их, тем, как разговариваю, тем, как поощряю и наказываю. Отсюда переходим к пункту 4).
4) Разберем ситуацию, которая не так уж редка и становится все более обыкновенной. Васечка не приготовил домашнее задание и по-хамски вел себя на уроке. Выгнать его из класса я не могу. Накричать на него я не могу. Даже поставить двойку - и то не могу. Я делаю ему замечание и говорю, что он ведет себя по-хамски. Забираю дневник, пишу замечание. На следующий день грохоча копытами приносится Васечкина бабушка и, словив меня в школьном коридоре, начинает честить меня на чем свет стоит за то, что я Васечку (золотого ребенка и свет очей всей семьи) наругала. Таких, как я, гнать надо из школы. Да как я смею. Да я молодая и тупая (Или старая и тупая). Да на меня в суд подадут. Да на меня в департамент жалобу напишут. А Васечка, допустим, стоит рядом. Смотрит, слушает и запоминает. Апогей воспитательности будет достигнут, если Васечка будет свидетелем того, как такая бабуся-мамуся-папуся дорвутся до директора и будут свой хай вываливать на него.
Внимание, вопрос: Какое воспитательное влияние может оказать на ученика униженный, бесправный и нищий учитель?
5) Прогноз на грядущее. Если наша страна продолжит идти по тому пути, по какому она идет сейчас, то школу юридически лишат возможности воспитывать детей - как в США. Ибо - кто ты такой, чтобы учить моего ребенка, как ему поступать, каким быть, какие ценности иметь. А еще у нас очень любят индивидуальность и нестандартность. Васечка сидит на уроке под партой? Какой молодец Васечка! Никто до него этого не делал. Умница! Оригинал! Училка, молчи и восхищайся - у тебя в классе растет ребенок с таким нестандартным мышлением. Не подумайте - я сама люблю детей с творческой жилкой и гибкостью ума. Но это должно быть направлено на учебный процесс, а не на срыв дисциплины в классе и нарушение правил и распорядка школьной жизни.

Вывод.
Дорогие родители! Не стоит перекладывать на школу свои функции. Родителей не заменит ребенку ни один учитель. И воспитание ребенка - это дело семьи! Основная задача школы - образование. Воспитание тоже входит в задачи школы и учителя - и учителя занимаются воспитанием по мере своих сил. Но не ждите, что из школы день за днем ваш ребенок будет приходить все более воспитанным, нравственным и самостоятельным. Там не волшебники живут, а такие же люди, как и вы, у которых возможностей повлиять на ваше дитятко - в десятки раз меньше, чем у вас.
И драгоценные родители, уважайте учителя. Не надо бегать в школы по поводу каждой двойки и хаять педагога, который ее поставил. Не надо думать, что учителя - злобные гоблины, которые гнобят ваше золотце без всякой видимой причины. Учителя - не злобные гоблины, а обычные люди. Чаще всего - намного терпеливее обычных людей. Поэтому если ваше золотце пришло домой и сказало, что Марьванна на него накричала, значит Марьванну ваше золотце довело до белого каления. Если вам все-таки хочется пойти и разобраться - сходите и поговорите с Марьванной. ПОГОВОРИТЕ! Не стоит влетать в учительскую с шашкой наголо и начинать резню.

Я очень надеюсь, что мой комментарий будет понят правильно. Книга "Взгляд кролика" - хорошая книга. Но как и многие другие книги и фильмы, посвященные учителям-спасителям погибающих детей, утопична и описывает редкие (редчайшие) исключения из правил.

Все ситуации и люди, описанные в книги, созданы воображением автора и любое сходство с реальными людьми и событиями - случайно.

П.С. Всем любителям историй о хороших учителях рекомендую фильм "Звездочки на земле" :)))
Раз уж ваш комментарий находится под моей рецензией, посчитаю себя вправе ответить=)
1. Учитель не должен заменить моему ребенку семью, это не нужно не моему ребенку, ни тем более мне, НО то как выглядит учитель, как он ведет себя, как строит свои занятия и как общается с детьми во внеурочное время - это в какой-то мере воспитание. Если я, как государственный служащий обязана соблюдать деловой стиль в одежде, то учитель обязан и подавно. Я не имею права пить пиво на крыльце своего суда, а учитель не должен делать этого в школе. К чему я вам все это объясняю, вы, как я понимаю, в школе работаете и сами знаете, что такое авторитет учителя. Наш классный руководитель - школьный психолог. Я не говорю, что надо с нашими детьми проводить много времени, но в моем детстве, классный руководитель находил время раз в месяц, чтобы собрать класс на чаепитие. В нашем классе внешкольных мероприятий не бывает в принципе.
2. У людей других специальностей тоже есть свои дети и ими приходится заниматься после работы, чем лучше учителя? Если я не успеваю что-то сделать в рабочее время, я останусь на работе и буду доделывать в свое личное время. Почему учитель не может задержаться после урока, чтобы объяснить тему, которую не понял ученик? Неужели 20-40 минут это за пределами человеческих возможностей?
3. Вы не снимаете с себя ответственности за то, как преподаете материал и т.д., тогда почему другим учителям это может быть позволено?
4. С этим пунктом полностью согласна! К учителю нужно относиться с огромным уважением. Если один ребенок выносит мозг родителям, то как его могут вынести 25 человек.
5. Опять же согласна! В этом году мы (имею ввиду родителей) столкнулись с тем, что в нашем классе группка из 3-4 человек регулярно срывает уроки, ведет себя хамским образом и мешает всему остальному классу. Разговоры с родителями ни к чему не привели, ибо те разводят руками и говорят, что у них неуправляемые дети, учителя ничего с ними сделать не могут. Что делать? Как бороться с тем, что несколько человек не дают работать всему классу?

Понимаю, что ситуации описанные в книге вымышлены, но понимания, добра и помощи никто не отменял. Учитель не должен быть локальным тираном, он должен вызывать у детей уважение и по-человечески к ним относиться!
Пусть уважение и человеческое отношение к ближнему будет взаимным)) И тогда настанет мир во всем мире - и в школе в том числе.
Поддерживаю)
Естественно, пиво в школе, неряшливый внешний вид, халатность в отношении своих обязанностей - это неприемлемо.
А вот насчет авторитета учителя... Если ребенку привито уважение к педагогу - тогда конечно. А если Марьиванна по определению в семье считается грымзой-неудачницей, о которую можно и стоит вытирать ноги, то ни о каком авторитете и речи не быть не может.

Насчет проблемы с группой проблемных ребят, срывающих уроки, ничего не могу вам сказать конкретного, потому что ничего не знаю об этих детках... Надо смотреть, сидят ли они спокойно на уроках хоть у кого-нибудь, с чего все началось, чем такое поведение мотивируется.
Согласна, уважение к учителю прививается в первую очередь в семье. Конечно важно, как сами родителя ведут себя по отношению к педагогам, однако если учительница орет, как умалишенная по поводу и без оного, то родители тут не помогут.

Ни у кого они спокойно не сидят, с чего началось сложно сказать, ибо как с каникул вернулись, так и началось. Может так сказалось то, что из под крыла учителя начальных классов на свободу вырвались, с ней такого не было. В последний раз классный руководитель при полном классе родителей и детей (на собрании) по одному вызывала их к доске и кричала на них, у некоторых до слез. Когда ей сказали, что не пристало так с детьми обращаться, она ответила, что это последний способ, все остальные исчерпаны.
Serserkov

Кричать не надо. Надо бить. Это гуманнее и эффективней.