Рецензия Little_Dorrit на книгу «Отель»

Самый большой и самый шикарный отель Нового Орлеана. Здесь все от горничной до обитателей президентского "люкса" полны амбиций и надежд. Здесь каждый день разыгрываются человеческие драмы и завязываются романтические отношения. Здесь кипят страсти и нарушаются законы. Чьим-то отчаянным надеждам суждено сбыться, а чьи-то тщательно продуманные планы превращаются в прах за считаные часы Показать

«Отель» Артур Хейли

В последний раз такое ощущение было у меня, когда я читала лет в 13 Альфреда Хичкока и его неунывающих сыщиков. Дежавю, такое ощущение не покидало меня. Книги из подросткового возраста нередко возвращаются уже во взрослом возрасте. Нет, эту книгу я никогда не читала и никогда не была знакома с автором. Но книга очень уж напоминает мне привычные книги, которые я уже читала, будучи подростком. Не скажу, что такие книги особо интересны и вызывают у меня бурю эмоций, но они помогают мне расслабиться.
Ожидала я, конечно, чего-то большего, но и данная смесь детектива и описания жизни отеля меня вполне устраивает. Интересное произведение, иногда, правда, сквозит в нём изобилие сюжетных линий, которых ввели слишком много. Тут тебе ограбление, тут тебе и случайное убийство, расовая неприязнь, попытка спасти от краха отель ну и любовный треугольник. Можно было бы сказать, что это плохо, для одной книги и для одного повествования, было бы лучше разбить его на несколько книг. Хорошо, что автор очень хорошо представлял, что он хотел донести и поэтому линии не получились скомканными. Одно но – некоторые моменты остались незаконченными, и, как бы сказали в театре, немного фальшивыми, но обо всём по порядку.
Талантливый и галантный вор Отмычка, наверное, редкий вариант тех воров, кто, ограбив человека, после этого станет спасать жизни людей. И один из самых везучих воров, поражает то, с какой стремительностью удавалось ему скрываться, в его-то возрасте. Следующий момент, меня порядком насмешил и удивил. Если взять Англию, то там во всех грехах и преступлениях обвиняют русскую мафию, видимо универсальный момент. В Америке же, во всём обвиняют англичан, ну конечно, кто как не они давят милых и неповинных граждан США. И самая главная ошибка началась уже тут, на первом этапе описания. Никто не объяснял как, что и в какой последовательности произошло, зачем и почему герцог это сделал. Но отдам дань герцогине. Дамочка ничем не уступает Миледи, такая же хитрая, изворотливая и холодная. Англичане, конечно, любят носить маски, не показывать свои чувства. Я понимаю, прекрасно понимаю, что герцогиня, вероятно уже давно не любила мужа и не разводилась с ним только по тому, что ей не хотелось терять престиж, терять влияние и средства. Но я никак не могу понять, как можно спокойно смотреть и улыбаться, глядя на смерть своего мужа. Да, он был не хорошим человеком, но он был достоин прощения, ведь он хотел этого, просто есть люди, которые не думают о других, им важно то, что происходит непосредственно с ними самими.
Расовая неприязнь, сколько об этом говорилось в фильмах. Вспомнить хотя бы «Божественное творение»: «Прачечная для белых», «Прачечная для чёрных». Только там, действительно шло столкновение интересов, и шёл вопрос о нарушении прав человека. А что тут? Да, полкниги кричалось о том, что не честно не пускать жить в отель негров. Ожидалось, что в конце что-то изменится, справедливость восторжествует. Но в конце, получилась полная каша и никаких изменений не произошло. Чернокожий человек как был рабом и слугой, так им и остался. Меня поражает, что в книге рассуждается о том, что у Америки такая уникальная культура. Ну, надо же! Они говорят «чернокожие – не люди». Да, они были привезены из Африки для работы на плантациях, но разве «американцы» истинные американцы сами не приехали когда-то из Англии, Голландии, Нидерландов, Испании? Всегда поражает, когда начинаются рассуждения, что «мы уникальная нация», забывая о том, что коренное население не они, а индейцы, которых они уже давным-давно уничтожили. Прежде чем говорить о различиях, подумали бы они сами, откуда произошли и кто их предки. Жаль, что автор, об этом не задумался. Одно радует – негров не приписали к разряду низшего сорта. Нигде не говорилось, что с сотрудниками отеля поступали ужасно.
Любовные линии. Ну, тут, как в типичном сериале. Хуан, Хосе, Ребекка и так далее. О` Киф который сам не знает что ему нужно: любовь или деньги. И о чудо, в конце осознаёт, что он бедный одинокий мужчина, которому некому дома сделать массаж. Ну, надо же и года не прошло, это уже больше напоминало роман для женщин по 25 р. за томик, прочёл и забыл. Нет, я понимаю, что и богатые люди могут любить, но эта линия не самая удачная у автора. Про Пита, вообще хочется молчать, оказывается, такие мужчины есть. Я думала это только у женщин, когда они ищут себе жениха и при этом у них есть запасные варианты. И мужчины оказывается тоже, просекли о данной уловке. Интересно, что этот мужчина размышляет, как женщина. «А что если она меня бросит…..» Так и хочется взять его сковородкой и пришибить, очнись уже, включи мозг и выбери. Одно очень порадовало – никаких детальных описаний постельных сцен, лёгкое поглаживание и затискивание в уголке, я не стану относить к разряду непристойности. Не совсем ладно с любовной линией, но она не так особо и важна.
Вот что меня порадовало, так это попытка вытащить отель. Тут тебе и пороки, и честность отдельных людей. Стремление вывести единый организм на поверхность. Вот об этом, я с огромным удовольствием прочитала, и это мне понравилось. Да, деньги конечно хорошо, но честным человеком тоже нужно оставаться. Как и в хорошей сказке – добро побеждает зло. В данном случае – деньги.
Если говорить в общем, то я не отнесу книгу к разряду шедевров, к пустышкам она тоже не попадёт. Займёт стабильное положение на 4ку. Не хватило динамики, более глубокого сюжета, динамичности. Не совсем поняла, что хотел автор показать – реализм или же детективный сюжет. Но если оценивать как смешанный жанр, то вполне даже ничего, но не для тех, кто хочет чего-то более интригующего и захватывающего. Учитывая свой вкус и свои пристрастия, я бы эту книгу стала читать в 13-14 лет, и тогда бы она, возможно, произвела на меня большее впечатление. Сейчас же, я просто отдохнула и расслабилась.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=80&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации Tashe4ka).

Polukrovka

У Хейли очень узнаваемый стиль, и в контексте данного автора это скорее минус, чем плюс. Сначала читала "Аэропорт", книжка до сих пор находится в списке любимых и перечитываемых, но вот все, что читала после ("Отель", "Вечерние новости"), оставило привкус вторичности, не хватало изюминки и оригинальности. Согласна во многом с Вами, спасибо за рецензию!
Аэропорт, не читала, это первое что я прочла у автора))
Tusya

Читала только "Аэропорт" и "Перегрузка", и согласна с Polukrovka по поводу узнаваемости.Рецензия как всегда на уровне )
Спасибо))) Сразу тепло стало)))
Spring Spark

У Хейли стиль такой - погружаться в среду и описывать ее как бы изнутри. Если читать его не запоем, книгу за книгой, а через промежутки времени - очень интересно и здорово. Все-таки он отличный писатель, увлекательный и острый на язык.
С этим соглашусь))))