Рецензия Polukrovka на книгу Столпы земли

Роман Кена Фоллетта - грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни. Автор разворачивает перед читателем сплетенные в единый клубок истории самых разных людей - от простых ремесленников до графов и членов королевских семей, и следит за своими героями на протяжении более чем полувека. Воссоздан целый мир страстей и преступлений, интриг, тайн, страхов, любви и верности, на фоне которого медленно и величественно разворачивается строительство самого высокого собора в Англии.
Книга поражает воображение, держит в напряжении до самой развязки, этому эпическому полотну присущи магнетизм детектива и триллера.

• Грандиозно? Увы...

«Роман Кена Фоллетта - грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни» (аннотация) Грандиозная панорама, ау! В ответ – тишина. Зря я ожидала увидеть в этой книге добротный исторический роман. «Столпы земли» - это скорее «мыльная опера» в исторической обработке. Такое впечатление, что автор хотел создать монументальную сагу, историю длиной в жизнь целого поколения. Но если в начале еще заметен энтузиазм, то ближе к концу он как будто стал забывать, зачем это все начинал, и начал размышлять, как же можно наиболее безболезненно все закончить. Еще сложилось такое впечатление, что Фоллетт стал ненавидеть созданных им же персонажей. Тот же приор Филип, образец деятельности, искренности и набожности, к концу книги растерял почти все свои душевные качества. Автор начал даже в главных положительных героях показывать лишь эгоизм, жестокость, равнодушие, тщеславие. Сложилось ощущение, что Фоллетт так устал, что хочет поскорее от них избавиться. Такой поворот немного обескураживает и делает нереалистичными и противоречивыми личности героев.

Кстати, о героях. Их на протяжении всей книги судьба бьет больно и часто, даже слишком часто, зачастую наперекор всякой логике. Здесь будут все несчастья, которые только можно представить: война и разбой, насилие и голод, пожары и наводнения, даже землетрясение. Все это обрушивается на головы несчастных людей, причем я к середине повествования уже поняла систему: как только жизнь героев немного наладится, тут же, как обухом по голове, приходят новые беды. Двое главных отрицательных героев вообще похожи на пару злобных троллей или чертиков из табакерки. Выскочили, напали, спрятались…Их, кстати, тоже возмездие не обходит стороной, но они как птица-феникс: все воскресают и воскресают.

О линии сюжета можете забыть. В начале книги есть намеки на интересную, почти детективную завязку, но потом все это теряется в потоках текста, и вдруг появляется подобие развязки в финале. Финал, кстати, очевиден и банален, что меня абсолютно не удивило (способность удивляться я быстро утратила в процессе чтения).

Единственное, что мне действительно понравилось, это отрывки описания быта Англии тех времен и архитектурное «направление». Я с удовольствием и интересом наблюдала за проектировкой и строительством собора, хотя мало что понимала в терминах, но воодушевление героев/автора в этом вопросе очень заразительно.

При чтении этого произведения мне вспоминались разные книги: «Шпиль» Голдинга из-за основного «объекта» книги, «Имя розы» Эко из-за описания монастырского быта и приблизительное совпадение времени повествования, «Игра престолов» Мартина из-за количества персонажей и жестокости автора по отношению к ним. Но все вышеперечисленные книги намного, подчеркиваю – намного, лучше, чем «Столпы земли». На самом деле, это посредственный роман, и три звезды ему лишь за то, что каким-то чудом в первой трети книги автору еще удавалось вызывать у меня сопереживание героям. Но посредственность объемом почти в тысячу страниц – это уже неуважение к читателю.

• Огласите пожалуйста - о каком все таки периоде идет речь?
    • XII век, а если еще точнее: 1123-1174гг.
    • Благодарю вас.
    • А я книгу не читала, но недавно посмотрела сериал, снятый по ней, очень-очень понравился!
    • Не знаю, не смотрела, вполне возможно, что сериал достойный получился, там есть возможность режиссерской правки + визуальный ряд + подбор актеров и т.п... Да и лично у меня к книгам более строгие требования, чем к кино:)
    • Ого, вот оказывается как. И я ожидала, что это грандиозный исторический роман. 1000 страниц отпугивала, а теперь вовсе сомневаюсь, стоит ли брать в руки.
    • Нет, ну если ооочень много свободного времени, то можно и прочесть ради любопытства:) Но у меня после этой книги остался осадок, как от "Первого правила волшебника" Гудкайнда: много букв, но "ни о чем" :(
    • Как-нибудь на пенсии, пожалуй :)
    • Любопытно, а я всё-таки прочитала, и мне понравилось. Хоть это и не исторический роман, слегка надоедали детальные архитектурные описания, но в целом я увлеклась. Правда, только с пятой попытки :)
    • О какое название. Кто работает у меня шпионом, тот знает что это что-то да значит. Надо будет почитать.:)))
    • Ого, с пятой) Ну, это хорошо, что понравилось.
      П.С. Снова ник сменила? Лучше появляйся почаще)
    • Я вообще зачастила по сравнению с предыдущими месяцами :)
      Стараюсь понемножку.
    • Очень похожие впечатления!
      Только меня еще и архитектурное направление напрягало - так хотелось иллюстраций!
    • Да, мне тоже не хватало если не картинок, то хотя бы схематичных набросков:)
    • судя по отзывам и рецензиям на "Букмиксе", сложилось впечатление, что эта книга для любителей эпичных вещей вроде "Игры престолов", "Правил волшебника" и прочего подобного. Взялась читать...
    • Да, примерно так это произведение и позиционируется. Но мне вот и "Правила волшебника" не понравились, как и "Столпы земли". По Вашей оценке вижу, что остались довольны. Если не секрет, чем понравилась книга?
    • Читала не отрываясь - захватил сюжет, понравились яркие образы, отсутствие розовых и пушистых сказочек про любовь, встречались интересные словесные выверты :) это если вкратце. Мне нравятся вещи вроде "Правил волшебника" - одновременно прекрасные и суровые.
    • Понятно)

Лучшая рецензия Весеннего сезона 2017

Привет, друзья! Весенний сезон подходит к концу, а значит, пришло время подводить итоги и выбирать...

Мой рассказ в аудиоформе: 20 минут боди-хоррора

В апреле я участвовала в конкурсе боди-хоррора "Эмбрион" и вышла в финал. Оба мои...

Старость в радость

Конечно, это не книжная тема, и все-таи, спешу поделиться. Мне всегда казалось, что дожить до...

Трудно найти слова, когда действительно есть,что сказать

Если вы собираетесь знакомиться с Ремарком, то должны понять и принять, что война есть, была и...