Рецензия sorcière rousse на книгу «Аут»

Знаменитый психологический триллер, ставший международным бестселлером, современный японский вариант "Преступления и наказания". В 2002 году роман был экранизирован в Японии; в настоящее время постановщик "Звонков" Хидэо Наката готовится снимать американский римейк.

Преступление страсти объединяет четверых работниц ночной смены с фабрики быстрого питания. Противостоит им владелец ночного клуба, мафиозное прошлое которого скрывает еще более кровавый секрет, а неутолимая жажда мести грозит, вырвавшись из узды, перейти все границы... Показать

«Аут» Кирино Нацуо

Женщина, доведенная до отчаянья - нищетой, одиночеством, неустроенностью, непониманием - способна на все. Каждая из главных героинь произведения японки Нацуо Кирино живет в своем собственном кошмаре.
Расточительная Кунико благодаря своей любви к красивой жизни страдает от перманентной нехватки денег. Терпеливая Йоси самоотверженно ухаживает за капризной парализованной свекровью и вынужденно обеспечивает все возрастающие потребности дочери-подростка. Рассудительная Масако стойко сносит безразличие мужа и сына и даже не помышляет об изменениях. Впечатлительная Яои вынуждена содержать семью одна из-за того, что муж все деньги спускает в игорных клубах.
Все четверо каждую ночь привычно приходят на фабрику и становятся к конвееру собирать бэнто.
Но однажды все меняется. Последняя капля падает в чашу терпения и покорности Яои. После совершенного ею, ее жизнь уже не будет прежней. Как не сможет стать прежней и жизнь ее подруг.
Обратившись за помощью к Масако, Яои не думает об опасности, которой она подвергает коллегу. Ей просто нужен кто-то, готовый взять на себя ее проблемы, освободить от ответственности. И Масако с радостью берется за эту роль, не подозревая о том, какое влияние этот эпизод окажет на её собственную жизнь.
При чем же здесь идеальное убийство?
А при том, что именно такое убийство, благодаря расчетливости Масако, благоприятному стечению обстоятельств, стереотипному мышлению и нерасторопности японской полиции, удается героиням книги.
Тут я позволю себе небольшое отступление.
Почему-то очень часто встречаю у людей восприятие "расчлененки" как тщательно спланированного убийства. И непременно - с отягчающими обстоятельствами. Что, конечно, совершенно не соответствует действительности. Расчленение трупа, пожалуй, в 90% случаев - как раз признак внезапности, совершения преступления в состоянии аффекта. Нечаянно убив человека (как бы ни странно это звучало), мало кто одумается и позвонит в полицию. Испугавшись, попробовать скрыть следы преступления - в общем то, нормальная человеческая реакция. И расчленение в данном случае носит исключительно утилитарный характер - все-таки части тела и правда вывезти/спрятать/уничтожить куда легче чем целый труп. Особенно если убийца слабая и хрупка женщина (прим. не подумайте, это не цитата).
Собственно, ярким примером, иллюстрирующим это, и является "Аут". С одним не таким уж маленьким "но". Для самой главной, если так можно сказать, героини - Масако - это именно работа. Выматывающая, нервная, грязная и страшная. Но работа. Масако - тот самый тихий омут, в котором водятся черти. Посмотреть на такую - ну просто серая мышка. А у нее труп в багажнике и вопиющее одиночество внутри.
Однако это еще далеко не все. Как известно, шила в мешке не утаишь, а труп в мусорных мешках и подавно.
Идеальное на первый взгляд убийство оказывается не таким уж безупречным. Чуть-чуть подумав, обратив внимание на мелочи, сопоставив некоторые факты, подключив интуицию и забыв о привычной оценке событий, совсем не сложно догадаться о том, что совершили эти несчастные и замученные женщины.
Сложнейший выбор, смертельно опасное противостояние и, в конце концов - шанс круто поменять свою жизнь - вот результат одного опрометчивого решения.
Для каждой из них случившееся будет иметь совершенно разные, но на все 200 % закономерные последствия.
"Аут" - книга безусловно сильная и заслуживающая внимания. Вовсе не детектив и не совсем психологический триллер. Скорее - очень жизненная и очень японская драма.
После прочтения почему-то вспомнился "Край обетованный" Мураками. По-моему, у героинь Нацуо Кирино и последователей "Аум Синрикё" есть что-то общее. Они определенно продукт японских реалий - с той шкалой жизненных принципов и ценностей, теми устоями, которые вряд ли нам дано до конца понять.
ЗЫ. Книга была порекомендована в рамках книжного флэшмоба, как произведение с отрицательным главным героем. Но хорошенько подумав, я не могу ни одного из героев однозначно поставить в ряд "отрицательных" или "положительных". Они неоднозначные. Живые. Понятные. И это - самое лучшее в этом произведении.

книга прекрасная.
и рецензия хорошая) а почему "4"?
Спасибо. Да, книга замечательная.
Честно говоря, даже не могу точно ответить. Поставила оценку почти сразу после прочтения, когда казалось, что "хэппи энд" немножко надуман. Сейчас же, проанализировав, понимаю, что такой финал как раз закономерен.
Coffee@limon

У меня сейчас проблемы с доступом "в эфир":( В будни получается уделить интернету только с утра минут десять, но я видела эту рецензию несколько дней назад, отметила для себя, что и рецензия понравилась и книга заинтересовала, но не успела коммент оставить... Что теперь с удовольствием и делаю :)
Спасибо большое! Книга действительно очень достойная. Рада, что получилось ею заинтересовать:)