Рецензия Phanta на книгу «Пикник на обочине»

Пожалуй, в истории современной мировой фантастики найдется не так много произведений, которые оставались бы популярными столь долгое время. Повесть послужила основой культового фильма Тарковского "Сталкер"; через три десятилетия появились не менее культовая компьютерная игра с тем же названием и целая серия повестей и романов, написанных с использованием мира "Пикника". Показать

«Пикник на обочине» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Для меня "Пикник на обочине" был романом, от которого подсознательно ждёшь чего-то гениального и восхитительного: его читают, его хвалят, пищат от восторга, вносят в фантастические топы, его экранизируют, создают компьютерные игры, более того — мир, идею романа заимствуют другие авторы в своих произведениях.

Дочитав, мне оставалось лишь недоумённо пожать плечами. Да, неплохая интересная книга. Но до радости бешеного пони мне далеко. Тарковский, Кайдановский и "Сталкер" меня впечатлили больше. Ну куда это годится, когда фильм приходится больше по душе?

Всю первую часть книги не могла отделаться от ощущения, что читаю сочинение про наркоманов, где Зона — наркотик, а сталкеры — торчки. Знают, что плохо, знают, что опасно, но настырно лезут за сомнительным кайфом, рискуя жизнью, свободой, потомством, психикой.

Сталкер Рэдрик Шухарт, он же главный герой, обладал в моих глазах одним существенным достоинством — он рыжий. В остальном симпатий первое время совсем не вызывал. Дёрганный какой-то. Явно не похож на Супермена. Где ему спасать Землю, ему бы себя спасти...

Этот не самый положительный персонаж в истории литературы предстаёт в романе светлым пятном на фоне всеобщего желания выгоды и эгоизма. На фоне среднестатистического общества, попавшего в не совсем нормальные условия. Условия условиями — фантастика же — а проблемы вполне себе бытовые. Здесь есть контрабандисты (незаконные скупщики сувениров из Зоны), ксенофобия (неточно подобранное слово, но определение нелюбви "обычных" к детям сталкеров мне неизвестно), безысходность, страх. Типичный такой человеческий страх перед неизвестным. Особенно когда это неизвестное может убить или покалечить.

Немного странно, когда чуть ли не самый положительный персонаж (вынесем за скобки жену и дочь) оказывается таким: трусоватым, не отпускающим прошлое, верящим в какие-то свои фантазии (последние два пункта относятся к трепетному отношению к муляжу отца) и даже приписанное Рэдрику нетипичное в этих местах благородство весьма сомнительного свойства. Тюремные сроки и склонность к употреблению алкоголя в больших количествах спишем на издержки профессии. Арчи, сын Стервятника и Пульман мне понравились больше.

Мне близка версия персонажа-учёного Валентина Пульмана о том, что человечество находится на обочине Вселенной. Всегда была близка. Если и существует где-то разумные миры в соседних галактиках, то они обязательно должны быть лучше. Умнее. Мудрее. Разумнее. А люди тем временем находятся на стадии развитии енота, засунушего голову в консервную банку. И теперь он, бедный, не может освободиться из жестяной ловушки, причиняющей массу неудобств вплоть до болевых ощущений. Глупый, зачем ты в неё полез?

Квинтэссенцией же глупости человечества для меня стал плакат "Добро пожаловать, господа пришельцы", вывешенный на границе Зоны. И ведь, случись всё на самом деле, подобный плакат наверняка повесили бы.

Спасибо книжному флешмобу. Без него когда бы ещё у меня дошли руки до Стругацких.

Меня так порадовал третий абзац :)
Я читала серию S.T.A.L.K.E.R. и после неё «Пикник..» не произвел такого впечатления, он более мирный, более спокойный.
А в основном, впечатление совпало.
Спасибо! Он был написан первым, но написать рецензию полностью под таким углом я не рискнула)
MV

Я думаю, что Стругацих читать надо не всем. Шухарта никто и не задумывал как Супермена: суперменство - чисто американская чушь! По-моему, у Шухарта есть одно преимущество: он не мерзавец, не предатель, а обычный человек. Господи, мерзавцы, конечно же, симпатичнее, кто бы сомневался. Нет, не надо всем читать Стругацких(((
Преимущество перед кем, перед суперменом?) Никто не задумывал, никто и не говорит, что он должен быть супергероем. Это же не пожелание простая констатация обычности персонажа. И, пардон, под "симпатичными мерзавцами" вы кого подразумеваете? Надеюсь, не героев, понравившихся мне больше Шухарта )
MV

Нет, не про них, тем более, что никакого Пульмана я там вроде не наблюдала)
О, у меня с детства путаница и и у(
aabb

Согласен на 1000%
Ох. Моя любимая книга у Стругацких. Действительно, наверное, это чтиво на любителя.
Я думаю, у любой любимой кем-то книги найдутся свои нелюбители или не любители. И это нормально
Может быть, от того, что вы ждали от этой книги гениального и восхитительного, где-то в подсознании зародилось желание "плюнуть в вечность"? У меня так часто бывает )))
Скорее решающую роль сыграл фильм. Сталкер у Тарковского гораздо проблемнее. Я Кайдановскому больше поверила, чем книжному персонажу. В моей практике чуть ли не первыый случай, когда фильм понравился больше. И вот это проблема.
Как бы то ни было, до плеваний в Стругацких я тоже далека. Просто не прониклась в той степени, в которой принято восторженно говорить о романе.
У меня к этому произведению имеются свои претензии и недовольства, расхожие с вашими, но сам факт, что в огород граждан Стругацких полетел первый, пускай и не столь большой, камень - уже приятен. Я пока никак не разродюсь рецензией.