Рецензия Little_Dorrit на книгу «Мы живые»

Цитата Это редкий дар - уважать себя и свою жизнь, желать самого лучшего, самого высокого в этой жизни только для себя! Представлять себе рай небесный, но не мечтать о нем, а стремиться к нему, требовать! (Айн Рэнд) О чем книга Это первый роман известной американской писательницы русского происхождения. Главная его тема - человек против государства, личное счастье против общественного блага - мастерски проведена через фон драматических событий в жизни Петрограда-Ленинграда начала 20-х годов. Почему книга достойна прочтения Прочтение первого романа Айн Рэнд поможет в дальнейшем по-настоящему понять идеи романа "Атлант расправил плечи", а также философско-публицистических книг. Это одна из самых трогательных и правдивых книг о драматических событиях начала 20 века. На протяжении десятилетий книга не теряет актуальности. Яркие исторические персонажи напоминают наших современников, а главная проблема романа - борьба индивидуальности и системы - и по прошествии века остаётся нерешенной. Эта книга заставляет почувствовать себя по-настоящему живым, вдохновляя и побуждая к развитию. Для кого эта книга Для всех, кто хочет познакомиться с философскими идеями Айн Рэнд или просто прочитать интересную книгу. Кто автор книги Айн Рэнд (1905-1982) - наша бывшая соотечественница, ставшая культовой американской писательницей. Автор четырех романов-бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской концепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и "нравственность разумного эгоизма". Ключевые понятия Государство и личность, борьба с системой, свобода. Показать

«Мы живые» Айн Рэнд

Вначале на ум приходят кадры из мультфильма «Анастасия», где героиня кружится по заброшенному Зимнему дворцу и перед ней оживают картинки из прошлого. На смену этому приходит «Лебединая песня» Шуберта, грустная, лиричная, до боли трогательная. Это всё о данной книге.
Вернуться, чтобы умереть. Вернуться – чтобы выжить. Два абсолютно несовместимых понятия. Смерть – освобождение, свобода от мук, лежащее на снегу в луже крови. Не нужно слов, просто один взгляд в пустоту и неизвестность. Лучше бы я не знала судьбы Айн Ренд, которая и являлась героиней книги. Невозможно даже представить, что всё было так, но Лео Коваленский был живым, родные Киры тоже не выдуманные персонажи. Только одно слово приходит в голову – всепоглощающий человеческий ужас, смешение жизни, смерти.
Длинные, раскачивающиеся тени, стоящие часами в очередях и ждущих хотя бы грамм хлеба. Это не блокадный Ленинград, это 20е годы. Сейчас люди злы и жестоки, но чтобы настолько… Страшно не от того, что людей расстреливали, не от того, что вокруг царил голод, а страшно от того вида смерти, что витал вокруг. Смерть от голода, смерть без помощи – больницы для партийцев. Взгляд в потолок и застывший крик «Я хочу жиииииииить». А дальше пустота и звёздное небо и песня разбитого бокала. Старинные ковры и вазы, покрывшиеся пылью, лежащие в деревянных гробах памяти. Я рада, что родилась в другое время, рада, что не видела всего этого, я бы и сама, как Кира не смогла остаться, не смогла смириться с той существующей реальностью.
Человек, как говорится, привыкает ко всему. Привыкает нежиться в постели, но если нужно готов и вылизывать сапоги. Жить же нужно и ради неё можно отказаться от своих принципов. Всё это пустое «Я никогда не стану как они». Человек желает властвовать, не важно, каким путём, рано или поздно человек становится похожим на окружающую его действительность. Единственный способ бороться – это умереть. «Что стоит один аристократ, по сравнению с пролиториатом»? По сути дела абсолютно ничего, сила на стороне большинства, но прав тот, кто сказал «Аристократия была цветом и душой, вы убили душу». Что остаётся после этого? Глухое подчинение окружающей действительности, без права жить, без права существовать и дышать.
Я не люблю политику, не люблю рассуждать о ней, и она мне абсолютно не важна. Просто тема, очень близко подходит к теме политики. Но в ней ли дело? Не в ней. Не важно, что за люди у власти, неважно какой режим в стране, важно лишь то, что в душе у тех людей, которые пытаются строить жизнь по новому укладу. Один из таких – Андрей Таганов. Человек, оказавшийся на распутье между прошлым и будущим. Говорят, есть только 2 пути – либо ты белый, либо ты красный. Есть и 3 путь – ни тот ни другой. Как это вообще возможно? Рассмотрим на примере Андрея. Всем сердцем он любил партию, потому что она дала ему возможность выжить, когда он нуждался, отомстить тем, кто причинил ему боль, но он ненавидел те методы, которыми руководствовался этот орган. В его смерти нет вины никого, он сделал это не от унижения, не от предательства, а от того, насколько сильно он заблуждался в своих выводах. Он не был своим среди партийцев и не был своим среди «отверженных», он был посередине.
Прошу вас, те, кто будет читать эту книгу, не ищите в ней политический подтекст, его в нём нет. Это не книга о том, что Ленин – святой и коммунизм это вершина человеческого благополучия. Это не книга о том, что как было здорово, когда колбаса стоила 2р. 50 коп. Это книга о том, как человек выступает против всего общества, сталкиваясь с ним лицом к лицу. Когда человеку всё равно, что вокруг, ведь у этого человека есть мечта – построить мост. Мост куда? Мост к собственной личности и самосознанию. Герои не могут жить так, как им предлагают, это период не демократии, это период руководства партии. Это книга о личностном поступке и личностном решении. А таких людей обычно никто не ценит. Почему обязательно нужно принадлежать к чему-то, поймите люди, это не обязательно. Но выбор таким людям не даётся…
Другой аспект – это выбор любви. Лео или Андрей. Они очень похожи, они в чём-то сходятся во мнении, единственное различие в том, что как они считают, они по разные стороны баррикад. Сначала, я симпатизировала обоим, два очень сильных мужчины, со своими взглядами. Но постепенно я стала разочаровываться в Лео Коваленском. Он говорил, что он против всех, не правда – он был за себя, за свои интересы. Любил ли он – нет, он сам сказал «Ты мне не нужна, ты лишь красивая шлюшка». А вот Андрей действительно любил Киру и действительно встал на путь бунта – пошёл навстречу смерти и навстречу обществу. Глупый, не оправданный риск, но и такая желанная свобода. Больно от того, какой выбор был сделан, ведь это было известно изначально, что этот человек погубит Киру Аргунову. И вот уже перед нами заснеженное поле, и девушка, распростёртая в луже крови в старинном платье похожая на невесту смерти. Это трагически красиво…
Не знаю, как охарактеризовать это произведение – скрытая биография, драма, и даже есть элементы готики. Всё вокруг чёрное, не цветное, полное тумана и хаоса. Я бы хотела увидеть это в кино, но цвета не должны быть яркими, как в списке Шиндлера. Я знаю, что была экранизация этого романа в послевоенные годы, но мне хочется увидеть это произведение глазами современников, чтобы они почувствовали личность человека, а не политическую идею. Чтобы люди поняли, что в действительности борьба – это не шествие с оружием, не доказательство перед репортёрами кто прав, а кто нет. Борьба – это выбор каждого человека. И спасибо тому, кто порекомендовал эту книгу, это нужно прочесть обязательно.
Прочитано в рамках книжного флэшмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=80&num_point=20&num_points=20 (по рекомендации Jula696).

aabb

Я всегда за Айн Рэнд. И рецензия хорошая.
Спасибо большое)
Нельзя читать такое без знания ситуации того времени. Вы судите о герое, ставя себя сегодняшнюю в ту ситуацию - конечно ужасно!
О какой демократии вы говорите? Тогда ни один русский не знал этого слова: была монархия, стала власть советов народных депутатов. Народных! Депутатов!
"Больницы для партийцев" это же умышленное враньё. Это было гораздо позже! В 20-е годы был партминимум - партиец не имел права получать больше рабочего и льгот не было, тем более больниц!
Вам не кажется, что книга явно антисоветская, чтобы выбить у вас, молодых, всё хорошее, что было в вашей родной стране до переворота и развала СССР? Чтобы вы думали, что именно теперь-то мы наконец стали свободными! Вот над этим подумайте, пожалуйста. Проанализируйте, зачем это американке писать то, что она совершенно знать не могла?
Простите Айн Ренд не американка, она родилась в России и уехала в Америку как раз в 1924 году чем и заканчивается роман, второе, кто сказал что я люблю размышлять на эту тему? Я не собираюсь на эту тему не только думать, но даже размышлять. И без пожалуйста. И простите родилась я не в России, так что мне всё равно кто кому что вдалбливал. Я УЖЕ ПИСАЛА В ТЕКСТЕ ЧТО БЕСЕДОВАТЬ О ПОЛИТИКЕ НЕ НАМЕРЕНА