Рецензия Polukrovka на книгу «Туманность Андромеды»

Иван Антонович Ефремов (1908-1972) – писатель, доктор биологических наук и ученый-палеонтолог, его творчество оказало огромное влияние на всю последующую советскую фантастику. "Туманность Андромеды" (1957) – классический роман отечественной научной фантастики и социальная утопия. Автор повествует о далеком будущем: межзвездные перелеты и невиданные научные свершения. Земля входит в мир Великого Кольца – содружество разумных цивилизаций, которые обмениваются культурным опытом и технологиями. Люди говорят на общем языке, расовые особенности начинают стираться, а средняя продолжительность жизни землянина – около 170 лет. Все силы, ранее задействованные для разрушения, используют на созидание и преобразование мира. Казалось бы, с какими трудностями может столкнуться человечество, если все так идеально?.. Показать

«Туманность Андромеды» Иван Ефремов

«Глубочайшая тьма космоса наступила вместе с усилившимся холодом. Звезды светили неистово яркими голубыми иглами. Незримый и неслышный полет метеоритов ночью казался особенно пугающим. На поверхности темного шара, внизу в течениях атмосферы вспыхивали разноцветные облака электрического сияния, искровые разряды гигантской протяженности или полосы рассеянного свечения длиной в тысячи километров. Ураганные ветры сильнее любой земной бури проносились там, внизу, в верхних слоях воздушной оболочки».
Вы мечтали когда-нибудь о космосе? Об этом огромном пространстве, настолько бескрайнем, что человеческий мозг не может осознать даже малую часть его величия. Я мечтала. И до сих пор мечтаю. Поэтому при чтении этой книги я испытывала искреннее восхищение и легкую зависть.
Я тоже хочу побывать на планете, очень похожей по характеристикам на Землю, но освещаемой изумрудным солнцем. Хочу увидеть аквамариновый снег и малахитовые реки, стремящиеся к морю, имеющему вид листа зеленого железа. Хочу восхищаться видом незнакомых галактик и светом голубых, белых, красных, желтых, оранжевых звезд…
Наша родная планета предстает в этой книге великолепной утопией. Счастливое общество, свободное от конфликтов и мелочных проявлений эгоизма человека, вечные запасы всех необходимых веществ, идущее семимильными шагами освоение космоса и, наконец, сам человек – здоровое, физически развитое и психически устойчивое существо с продолжительностью жизни около ста семидесяти лет. Идеальный мир, идеальные люди, идеальные устремления. Но книга была написана в 1955-1956гг., что не могло не отразиться на ее философии. «Развитие потребности созидания новых представлений о мире и общественных отношениях, долге, правах и счастье человека, из которых выросло и расцвело на всей планете могучее дерево коммунистического общества» - слова из сообщения, переданного на планету КРЗ 664456+БШ 3252 (о да, подобные названия частенько встречаются). Даже инопланетяне не избежали навязывания коммунистической идеологии:)
На страницах этого повествования столько чудес… Здесь есть и «вектор дружбы» – соединение между связанными чувством глубокой привязанности людьми, позволяющее общаться в любой момент, и ошеломляющие грандиозностью сцены связи с отдаленными планетами, при которых задействуются мировые запасы энергии. Но самое сильное впечатление от книги – это осознание времени. Извечная борьба, которая не прекращается ни на секунду с того момента, когда человек осознал, что он не вечен. Когда еще так сильно ощущается бренность и незначительность нашего существования, как не при мыслях о путешествии на планеты, до которых сотни лет пути? Когда же человеческий разум сможет преодолеть все известные и неизвестные законы и вознестись над временем и пространством? Мы можем лишь стремиться к этому и надеяться, что наши потомки достигнут этих пределов. Вот и я летней ночью буду глядеть в далекое звездное небо, мечтать о недостижимых мирах и повторять про себя слова народа майя: «Ты, который позднее явишь здесь свое лицо! Если твой ум разумеет, ты спросишь: кто мы? Кто мы? Спроси зарю, спроси лес, спроси волну, спроси бурю, спроси любовь. Спроси землю, землю страдания и землю любимую. Кто мы? Мы – земля
Рецензия написана в рамках книжного флэшмоба, за рекомендацию спасибо Aka-llabet!

Замечательная рецензия. И книга тоже замечательная. Читал ее, правда, давным-давно уже, еще в детстве. В результате именно из-за Ефремова надолго заболел космосом, ну точнее различной космической фантастикой
Спасибо! А у меня любовь к космосу началась еще со школы, с уроков астрономии. С тех пор то утихает, то снова разгорается:)
Здорово, я рада, что понравилось :)
У Ефремова я коммунистическую идеологию очень легко воспринимаю, хотя у других авторов бывает тяжело.
Еще раз спасибо, действительно понравилось! Насчет идеологии - бОльшая часть ее идет в начале книги, потом остаются только легкие намеки на совершенство подобного устройства общества, так что нормально:)
О, уроки астрономии, как повезло :))
Да, я уже не детально помню про идеологию, это фон.
Ну, кроме чтения рефератов на этих уроках мало что было, но даже так мне нравилось:)
Жаль, но у нас и этого не было :)
Красивая рецензия! И книга замечательная. Фильм тоже неплох. Молодая Вия Артмане в облегающем футурокостюме (в роли Веды Конг) бодро всматривается в звездное небо. Прогресс, гармония, радужные перспективы. Как ни странно в конце 70-80 х большей популярностью пользовались англо-американские фантасты (Шекли, Азимов, Саймак, Силверберг) нежели советские. Только в 90-х -2000-х Ефремова вновь оценили по достоинству. Спасибо!
Вам спасибо! Фильм не смотрела, а теперь вот опасаюсь - не хочу перебить впечатление, ту картину, которая сложилась в воображении после прочтения.
Правильно, фильм смотреть не стоит. Я например, глядя на цветущую Артмане, из мира реализовавшейся утопии, сразу вспоминаю как она нищая и выброшенная из своего дома, доживала свои дни (будучи в преклонных летах) в реальной, капиталистической Латвии, где-то в покосившейся хибарке, далеко от Риги.
Кошмар... Я не знала этого. После такого еще больше начинаешь мечтать об утопии, чтобы человеческая жизнь не заканчивалась так ужасно
Спасибо за рецензию!
Рада, что заинтересовала:)