Рецензия fatrat на книгу «Мой добрый папа»

Повесть В. Голявкина, написанная от лица маленького мальчика Пети, - о беззаботном довоенном детстве и о тяжелых военных годах, о жизни в тылу, об ушедшем на фронт добром папе, образ которого навсегда остался в сердце сына. Иллюстрации Виктора Минеева. Показать

«Мой добрый папа» Виктор Голявкин

Редко встретишь книгу, название которой так точно соответствовало бы содержанию. Во-первых, "мой". По-другому не скажешь, книга очень личная. Повествование ведётся от лица мальчика, и это настоящий гимн отцу. Только любящий детский взгляд умеет подмечать малейшие детали. Только ребёнок может любить отца совершенно бескорыстно, не разделяя хорошее и плохое.
Это по-настоящему наивная книга, как наивна, например, живопись таможенника Руссо или картины какой-нибудь неведомой бабы Нюры. В них нет ничего искусственного, усложненного, изломанного. Всё просто, почти очевидно. Но именно чистота и искренность покоряют.
Во-вторых, "папа". Думаю, не нужно лишний раз говорить, насколько для растущих мальчишек важен положительный образ отца. Тут отец - о таком только мечтать. Я бы сама от такого не отказалась, хотя ни секунды не мальчишка. А вот жена его недовольна - слишком непрактичен. Она завидует Олимпиаде, жене дяди Гоши - предприимчивого мужичка. А вот Олимпиада себе совсем не завидует. Сложно всё у взрослых женщин, у мальчишек проще. Они чистосердечно влюблены в папу и готовы идти на ним в огонь и воду. Что и доказывают по ходу книги.
И наконец, "добрый". Доброта - вот что действительно выделяет этого папу среди других. А не то, что он плавал юнгой и сражался вместе с самим Чапаевым. Папа совсем не гордится военными подвигами, больше всего он любит музыку и свою семью. И жизнь. Редкий дар - любить жизнь по-настоящему.

Как здорово написали! Спасибо! Очень хочу прочитать.
Вспомнил "тетрадки под дождем" Голявкина - просто отличный писатель.
Спасибо. Сама люблю его с детства:)
Глазастик Финч

тоже читала в детстве, очень трогательная книга. Спасибо, что напомнили о ней)
Вообще с удовольствием перечитываю сейчас писателей детства: Вольфа, Фёдорова, Ефимова.
Прочитал. Комок конечно в горле. Жалко что так закончилось.
Прекрасная книжка.