Рецензия на книгу «Утешительная партия игры в петанк»

Шарль Баланда – преуспевающий архитектор сорока шести лет. Живет в Париже с любимой женщиной – красавицей Лоранс – и ее дочерью Матильдой. Много работает, редко бывает дома, всего добился собственным трудом, спокойный, рассудительный, кирпичик за кирпичиком выстраивает и обустраивает свою жизнь. В общем-то все у него как положено, да и сюрпризов в таком возрасте ждать не приходится. Но однажды он получит письмо, которое застигнет его врасплох. Письмо из прошлого, о котором он и думать забыл, и как же далеко оно уведет его с проторенного пути… Показать

«Утешительная партия игры в петанк» Анна Гавальда

В конце моей книги была напечатана реклама книг Анны Гавальда, где автора сравнивали с Франсуазой Саган и Мишелем Уэльбеком. От первой в не была в восторге, а с творчеством второго мне пока не удалось познакомиться. Но Анна Гавальда мне нравится. Даже очень.

Ее «Просто вместе» я читала очень давно. С тех пор моя книга поселилась у подруги, которая ее без конца перечитывает. Тут нужно сделать отступление – моя подруга редко что-то берет читать, а эту книгу я ей дала с собой на отдых. И с концами.

Воспоминания. Ведь интересно копаться в чужой жизни, не правда ли. Читать, думая про себя, правильно ли герой себя ведет или нет. Или искать варианты на тему «а как бы я себя повел в такой ситуации?». Воспоминания, на самом деле, вещь опасная. Они возвращают нас туда, куда мы, возможно, и не хотим возвращаться. И вот начинается прокручивание картинки, как в диофильме. И каждый кадр, как немой вопрос. Как укор.

А что дальше? Жизнь начинается просматриваться под другим углом, с вопросом «А если бы?». Человек начинается искать ответы в настоящем, возвращая себя в свое прошлое. Точнее возвращая в свою жизнь это самое прошлое. И тут, поди и реши – судьба тебя направляет или просто твое сознание играет с тобой злую шутку?
Каждый знает для себя правильный ответ. Как герои книги. Хотя игра однозначно стоила тех свеч, ради которой их зажгли.

Рецензия написана в рамках флешмоба http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1570&begin=120&num_point=20&num_points=20 по рекомендации Belka