Рецензия Жора Мор на книгу «Фаворит»

Роман "Фаворит" - многоплановое произведение, в котором поднят огромный пласт исторической действительности, дано широкое полотно жизни России второй половины XVIII века. Автор изображает эпоху через призму действий главного героя - светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, фаворита Екатерины II; человека сложного, по многом противоречивого, но безусловно, талантливого и умного, решительно вторгавшегося в государственные дела и видевшего свой долг в служении России. Показать

«Фаворит» Валентин Пикуль

Читал взахлеб. Не мог оторваться, пока читал, настолько интересно. После прочтения, хоть бери учебники истории и по новому изучай этот период. Что удивило? Масштабы. То, что растаскивают нашу страну и свои правители и иностранцы уже не одну сотню лет, очень даже в духе времени. Герои нашего времени очень легко узнаваемы, они живут на страницах романа Пикуля.
Автор пишет очень ярко. Обычно исторические романы читать очень скучно, чего не скажешь про романы Пикуля.
Не раз сталкивался с мнением, что автор к истории не имеет ни малейшего отношения. Насчет точности исторического повествования размышлять не стану. Скажу только, что герои у него необычайно колоритные, с характером. Действий для исторического романа очень много. Сюжет затягивает и не отпускает с первых страниц. Скучать не придется. Язык великолепный. Советую не только любителям исторических романов, всем, читайте! Высший бал.

smit2036

Пикуль - это очень яркий писатель, мне особенно понравились его морские романы, а вот исторические не пробовал
Phoenix Anna

Первача книга Пикуля, которую прочитали? Будете еще что-то читать?
Спасибо, Жора. отличная рецензия. Читала очень давно, только благодаря вам решилась на повторное прочтение.