Рецензия Наталия Лановая на книгу «Поток. Психология оптимального переживания»

В своей культовой книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком. Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо стремиться - и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает книга. Показать

«Поток. Психология оптимального переживания» Михай Чиксентмихайи

Что такое состояние потока в России пока понимают сотни, в лучшем случае – тысячи людей. А те, кто уже пережил состояние потока или достигает его регулярно, относятся к такой возможности с почтением. В состоянии потока можно отдыхать и работать. При этом, если отдых у каждого из нас получается относительно хорошо, то работу в состоянии потока могут себе устроить только отдельные счастливчики. Чем же отличается состояние потока от других привычных всем состояний, к примеру, радостного восприятия реальности или сонливости, активности или уныния, бодрости, других состояний? Люди, умеющие погружаться в поток, заметили, что работать в этом состоянии можно особенно эффективно, а результаты такого труда действительно впечатляют. Несомненно, Дмитрий Менделеев изобрёл таблицу химических элементов, скорей всего пребывая в состоянии потока. В этом же состоянии написаны некоторые знаменитые и очень объёмные книги, к примеру, «Божественной комедии» Данте, сделаны научные открытия.
Книга «Поток. Психология оптимального переживания» помогает понять, что же такое поток, как именно он приводит к состоянию счастья и позволяет максимально реализовать потенциал человека. Михай Чиксентмихайи анализирует состояние потока на примере представителей самых разных профессий. Люди могут переживать это состояние эпизодически, даже не подозревая, что они уже вошли в поток! Так важно разобраться для себя, что же такое «поток», чтобы активизировать все возможности сознания не только случайно, но и сознательно, когда это жизненно необходимо. Состояние потока позволяет экономить время, сохранять энергию для отдыха, самым лучшим образом организовывать свою жизнь, интеллектуально развиваться. Состояние потока укрепляет и расширяет наше Я.