Рецензия A Die на книгу «Униженные и оскорбленные»

Тема "маленького человека", открытая Н. Гоголем в "Шинели", была продолжена Ф.М. Достоевским в романе "Униженные и оскорбленные". Трагическое несоответствие романтических представлений о жизни и реальной действительности - основная причина несчастья героев романа великого писателя. Показать

«Униженные и оскорбленные» Федор Михайлович Достоевский

Книги Фёдора Михайловича Достоевского для меня уже давно нечто вроде доступной роскоши. Они как выдержанное вино - прошедшие года их красят, придают особый букет, а сами они способны украсить любой вечер. Всегда оправдывают ожидания. никогда не подводят - время, проведённое с ними, практически невозможно назвать напрасно потраченным.
Что касается произведения "Униженные и оскорблённые", скажу лишь одно - у меня волосы на голове шевелились от ужаса. Читая, сознаёшь, что вот ТАК могут жить за соседней стеной. Что люди действительно такие, что ничто их не остановит.
Это книга о глыбоподобной гордости, которая тащит ко дну самых добросердечных. О жертвенности, доходящей до безумия в своей бессмысленности. Об изощрённом эгоизме острого ума и об эгоизме неосознанном, юном, несравнимо более жестоком. О страсти к самоуничижению. О том, как люди перемалывают себя с костями и душой в соответствии с какими-то мифическими представлениями о никому не нужной чести.
Часто,глядя на несчастную семью, спрашивают - ну почему они сами себе строят препоны? Почему бы просто не жить? Достоевский, в общем-то, не отвечает, почему так. Но он мастерски написал, как правильно "не жить". Показал, от чего бежать.
Но это не значит, что прочитав, можно избежать ошибок. Книга - не жизнь, а параллельный мир, в котором всё точно, как у нас. И от этого становится страшно.

Прочитано в рамках книжного флешмоба.

Kitekat

Спасибо за рецензию.
Polukrovka

Полностью согласна с оценкой Достоевского - его произведения действительно всегда оправдывают ожидания и никогда не подводят. Спасибо за рецензию!
Элейн

Прекрасная рецензия. Без ума от произведений Фёдора Михайловича!
Спасибо) Аналогично.
Детей у вас просто нет...и не голодали вы никогда. Потому и не понять вам всего этого.
А где Вы увидели слова "я не поняла"?)
Это Я вам говорю, что вы не поняли. Доказательства:
"представлениями о никому не нужной чести." "ну почему они сами себе строят препоны? Почему бы просто не жить? Достоевский, в общем-то, не отвечает, почему так."
Это рецензия.Гипотетическое рассуждение на тему произведения, перемешанное с более-менее читабельными впечатлениями.
А не мой личный взгляд на те или иные аспекты жизни. Я смотрела на книгу со стороны и рассказываю участникам проекта,что там может увидеть среднестатистический человек, а не живописую личные переживания. Так что нет, не бинго)
А я выражаю отношение к вашей рецензии! И это точно не бинго!
Тогда выражать отношение надо чуточку аккуратнее, без обращений, а то можно задеть некоторые слишком личные темы.
Пламенная.

Великолепное описание.
Sireniti

Очень люблю Достоевского. А Вы читали " Чужая жена и муж под кроватью"?
Пока нет) Следующее в планах - "Бесы" .