Рецензия на книгу «Терешкова летит на Марс»

Валентина Терешкова мечтала полететь на Марс. Эта мечта всю жизнь вела ее вперед, хотя и не сбылась. Но быть мечтой не перестала. Герой романа Игоря Савельева Павел тоже часто смотрит в небо, хотя на земле у него гораздо больше хлопот, и, кажется, уже из последних сил – на излете беззаботной юности – держится за свои мечты: быть рядом с любимой девушкой, заниматься любимым делом... Оставаться порядочным человеком. Он и его друзья бросают вызов «взрослому миру» как миру всеобщего цинизма, и, кажется, готовы бороться с циниками и авантюристами до конца – хотя и выглядят в этой наивной «борьбе с корпорацией», как марсиане. Удастся ли победить? Показать

«Терешкова летит на Марс» И. Савельев

Я не имею ни малейшего представления, как мне написать объективную рецензию на книжку Игоря. Проблема в том, что автор слишком мой друг для этого, и дело не в том, что о друзьях либо хорошо, либо никак (он же жив, в конце концов!), а в том, что, к сожалению, я часто знаю, что и откуда взялось в тексте. Нет, это не автобиографический роман, но какие-то слова были совершенно точно сказаны в реальном мире, пусть и в другом контексте. Это помимо тех цитат из СМИ, которые приведены в тексте прямо с указанием источника.

Поэтому просто несколько основных вещей специально для тех, кто думает, читать эту книжку или нет?

- Это не фэнтези, и на Марс в прямом смысле слова никто не летит. Валентина Терешкова в тексте лишь вскользь упомянута, она больше символ, чем реальный человек. Время действия 2007 год, место действия - Уфа, хотя она там и не названа, и сам регион именуется не республикой, а областью, но все остальные топонимы совпадают. Главный герой - молодой человек Павел 20-ти с небольшим лет. Есть такой термин - "лишний человек", так это вот не лишний, а потерянный человек, такой своего рода представитель поколения, не имеющего понятия, что ему надо от этой жизни.

- Сюжет сам по себе довольно простой. Несмотря на некоторые параллельные ответвления, вкратце его можно рассказать буквально в двух предложениях. Но это свойство всех текстов Игоря. Роман обрастает мясом не за счёт сюжета. Тут в каждом эпитете, в каждой детали своя отдельная история, иногда больше, иногда меньше. Так вырастает своя маленькая художественная вселенная, которая опирается на реальные, всем известные факты и события, что лишь глубже втягивает читателя внутрь происходящего.

- О чём это всё? О людях, которые готовы бросить тёплое место, клетчатый плед и даже своих близких ради высокой цели, мечты, пусть даже такой же несбыточной, как полёт на Марс. О тех, чей кумир Валентина Терешкова. И о тех, для кого любая попытка перестать плыть по течению сродни полёту на Марс. И о том, как таким разным людям друг с другом уживаться.

- Ну и, конечно, вся классика, которую мы любим: неуклюжий секс, пиво в баллонах и "Сплин" саундтреком! "Терешкова летит на Марс" - you're welcome!)

...и написал же)
Знаешь, у меня есть подозрение, что у буксомичан "классика, которую они любят" несколько отличается от той, что приведена в рецензии :)
а это не про буксомичан, я сюда только скопипастил))

копипастить с умом ;)
а слова из реального мира - сказаны самим Игорем или окружающими в том числе?
в том числе и мной, да!)
Phanta

Ну круто ж) минутка тщеславия))
какого тщеславия? там же не подписано, вот и приходится писать рецензии, а потом в каментах хвастаться!
Phanta

Внутреннего тщеславия. Я сказал что-то стоящее, что можно в книгу вставить. Хотя ты и сам можешь в уста персонажа вложить, я забыла, пардоньте.
Дааа, давай, хвастайся :)
Vincenta

Знаете что? Убедили Вы меня прочитать.
А место действия еще больше:)
Столько связано с этим городом. И рецензия цепляет.
всё для Вас!)