Рецензия на книгу Путь Меча

Под воздействием «железной» воли живых клинков искусство фехтования и изготовления холодного оружия отточено людьми до немыслимого совершенства. Все вооружены, и все мастерски владеют своими мечами — это ли не залог бескровности многочисленных поединков? И все же покой мира, кажущегося гармоничным, нарушается чередой загадочных убийств. И люди, и оружие в шоке — такого не было уже восемь веков!
«Путь Меча» — одна из несомненных вершин творчества Г. Л. Олди. Полтора десятка переизданий, переводы на польский, чешский, французский языки, постоянный интерес читателей и профессиональных литературоведов — «Путь Меча» по праву входит в «золотой фонд» современной фантастической литературы.

• Мне снился сон. Я был мечом. Людей судьей и палачом.

Тому, кто хоть раз в жизни держал в руках оружие, не нужно долго доказывать, что это не просто кусок стали. Оружие обладает своей собственной волей, внутренней силой. Не нужно быть помешанным на эзотерике, чтобы почувствовать это. Оружие в руках меняет человека, влияет на его мыли и поступки. Кто-то от этого «сотрудничества» становится увереннее в себе, храбрее и тверже, а кого-то пьянит чувство силы и безнаказанности, и он теряет остатки разума. Поэтому еще большой вопрос кто кем управляет в этом диалоге. Дмитрий Громов и Олег Ладыженский (а именно они скрываются под псевдонимом Генри Лайон Олди) решили пойти в этом вопросе еще дальше и в своем произведении наделили оружие не только слепой волей, но и интеллектом, разумом, речью, а также довольно оригинальным чувством юмора. Думаете это сказка? Возможно. Но в каждой сказке как известно...

На этих страницах перед нами разворачивается удивительный мир Кабира. Мира где две цивилизации издревле живут бок о бок, более того довольно тесно общаются каждый день, но даже не догадываются о разумности друг друга. Люди считают Блистающих всего лишь оружием (хотя и оружием достигшим статуса практически священных предметов, реликвий), а Блистающие в ответ считают Людей всего лишь «придатками» - не слишком разумными существами, способными правда чему-то научиться при условии долгого и тщательного воспитания. Кроме того, в силу вполне понятных обстоятельств, придатки являются посредниками между блистающими, помогают им участвовать в Беседах (поединках), а также (опять же под чутким контролем) в создании новых блистающих. Сами придатки люди ни о чем не догадываются(за редким исключением) и даже не подозревают что их направляет чья-то воля. Тем не менее, даже не ведая об истинных причинах, оружие они почитают практически как святыню. Порча оружие здесь рассматривается как святотатство, впрочем и порча "придатков" тоже. Поэтому здесь, где звон мечей слышен едва ли не чаще чем человеческая речь, никогда не проливается и капли крови! И такой порядок держится уже сотни лет. Мир где властвует оружие, но отсутствует насилие. Думаете утопия? Не исключено. Но ведь это так красиво – танец стали, песня стали. Люди в совершенстве владеющие оружием... и оружие в совершенстве владеющее людьми. Любой кто хоть раз держал в руках меч (пусть даже турнирный) или хотя бы наблюдал за поединком со стороны не сможет остаться равнодушным. Это завораживает, притягивает и очаровывает. Но в чем причина этого очарования? Не в том ли что совсем рядом ходит смерть? Не в том ли что каждый удар может быть последним? В Кабире это было просто невозможно, даже капля крови сотни лет не падала на арену для поединков. И все же «невозможное иногда приходит к тебе и говорит, улыбаясь: «Здравствуй! Помнишь меня?». Однажды кровь пролилась, однажды блистающие впервые за сотни лет были сломаны а их люди убиты... Что станет теперь с Кабиром?

«Оказывается, свыкнуться с мыслью о возможности убийства совсем нетрудно. Ты просто снимаешь с себя тяжесть постоянного контроля — словно доспех снял — затем ты всего лишь продолжаешь начатое движение, не останавливаясь… и вот уже клинок с убийственной точностью нащупывает живое сердце, трепещущее сердце — и входит в него.

Вот и все.»

Все-таки это не совсем сказка и не очень утопия. Здесь есть попытка поднять весьма важные и неоднозначные вопросы. Мир который поклоняется оружию не может уйти от насилия. Убийство, даже совершаемое лишь в помыслах, все равно остается убийством. Рано или поздно удар достигнет цели, сколько бы ты не тренировал искусство контроля. Даже если ты выдержишь это испытание его может не выдержать твой соБеседник, твой противник, твой Враг.

«Есть в нашем мире такое подлое слово, и пишется оно с большой буквы на всех языках. (...) Враг – это... это Враг. И если ты не убьешь его – он убьет тебя. Или твоего друга. Или чужого друга. Или убьет твой меч. Или меч убьет его... Но, убивая врага, этим самым ты тоже убиваешь чьего-то друга.»

Я давно уже практически не читаю фэнтези, к русскому же фэнтези я всегда относился с особым подозрением. Так что в этом вопросе я абсолютный «непатриот». Кроме того, конкретно, к Олди у меня особое отношение даже в среде русского фэнтези. Хочу подчеркнуть, что особое - не значит хорошее. Так что эта книга никогда бы уже, наверное, не попала ко мне в руки, если бы не флешмоб и если бы не Polukrovka. И спасибо ей за это! Это было, необходимое отступление и рекламная пауза флешмоба :). Дальше начнется ложка дегтя.

За что же я все-таки не люблю русское фэнтези? Да вот в частности за то что в полной мере присутствует и в этом романе Олди. С одной стороны - очень необычное и, прямо скажем, захватывающее начало. Повествование ведущееся от лица меча, причем, действительно начинаешь понимать что чувствует меч и как бы он мог воспринимать этот мир. Это прекрасно. Мастерски закрученный сюжет, несколько раз практически кардинально меняющий направление и рушащий все уже заготовленные в голове объяснения. Это интересно. Восточная эстетика, масса образцов реально существующего оружия, очень красивые имена людей и мечей. Хотя, кто-то наверняка за время истории не раз скажет: «Будь проклят тот день, когда оружию стали давать имена» :). Но лично мне всегда нравились сложные языковые построения. Древний ятаган Фархад иль-Рахш фарр-ла-Кабир (Крыло бури) и его придаток хозяин - безумный поэт-воин Абу-т-Тайиб Абу Салим аль-Мутанабби. Это же музыка! Еще стоит, конечно же, отметить весьма недурные стихи, а также искрометный юмор, свойственный всем произведениям Олди. Временами было действительно очень смешно читать очередные рассуждения меча который уже «по гарду сыт» выходками своего придатка и «блистать хотел» на всякие глупые доводы оппонентов. Хотя, если подумать, наверное, с юмора и началось «грехопадение». В какой-то момент его вдруг стало как-то уж слишком много и суровый, мрачный но при этом очень эстетичный звон стали вдруг перешел в какой-то бряцание и позвякивание, а сюжет из эпичного и философского скатился в какое-то стандратно-фэнтезийное мотание толпы приключенцев, развешивающих удары направо и налево и конечно же всех-всех вокруг побеждающих. В итоге закончилось все, по-большому счету вообще ни чем. Такое ощущение что авторам самим надоело развивать сюжет или они просто решили что не вытянут поставленную ими же самими планку. К концу было несколько попыток вернуться к прежнему серьезному тону, но выглядели они как-то очень неубедительно. Поэтому все было скомкано, оборвано, сюжетные линии кое-как развязаны и в таком виде отданы в издательство. Да, я в курсе,что это лишь первый роман трилогии, но действии второй части начинается через 600 лет после окончания первой, т.е. никакого продолжения сюжетных линий мы не получим, третья же часть вообще является скорее приквелом к первой. И даже те кто с восторгом восприняли «Путь меча» очень прохладно отзываются об остальных частях трилогии

Самое главное, что подобная халатность свойственна практически любому произведению в жанре русского фэнтези. Терпения что ли у автора не хватает, или усидчивости, или издатель со сроками торопит. Непонятно. Я не спорю, что это свойственно далеко не только русскому фэнтези, и вообще не только фэнтези. Многие произведения оканчиваются ни чем, но почему-то именно в этом жанре подобное поведение все чаще становится правилом, из которого есть уж очень редкие исключения. Самое обидное, что начало часто бывает очень многообещающим и серьезным, а потом.... Может я, конечно, слишком утрирую и обобщаю, но этот роман, к сожалению стал очередным подтверждением моей теории.

И все же, и все же. Несмотря на такую довольно объемную ложку дегтя я не жалею что потратил время на это произведения. Оно позволило во-первых, по-ностальгировать по добрым старым временам, когда деревья были зеленее (а еще тогда из них временами делали мечи), во-вторых услышать завораживающую, хоть и смертельную песнь оружия. Да-да, что ни говорите, приятно иногда почувствовать себя всего лишь придатком, если тебя ведет в бой такой стальной красавец. Только главное вовремя остановиться. Ведь от красоты до смерти всего один шаг. Один удар меча...

Мне снился сон. Я был мечом.

В металл холодный заточен,

Я этому не удивлялся.

Как будто был здесь ни при чем.

Мне снился сон. Я был мечом.

Взлетая над чужим плечом,

Я равнодушно опускался.

Я был на это обречен.

Книга прочитана в рамках флешмоба. За рекомендацию еще раз спасибо, уважаемой Polukrovk'е

• Спасибо))) Обстоятельно получилось и здорово написано
    • Хорошо сказано про меч (клинок) - он преображает человека. Сами тренируетесь (кэндо и пр.)?
    • Раньше активно занимался историческим фехтованием. Но последние несколько лет здоровье не позволяет.
    • Не бросайте эти занятия, Виталий, книга мэтра фехтования Мусаси Миямото "Книга пяти корлец", укрепит Вас.
    • Обижаете, мастер! ;) Я уже ни раз и не два перечитывал «Книгу пяти колец». Впрочем, никогда не будет лишним вернуться к ней еще.
    • Это точно!
      "Книга пяти колец" - это классика мысли.
      Я всегда не перестаю заново в ней что то находить.
      Ведь каждый день привносит новое что то в жизнь.
      И понимание одной и той же строки меняется с каждым вздохом....
    • Лично меня с ней познакомил мой мастер айкидо.
    • Отличная рецензия, огромное спасибо! Вот прям со всем согласна, такое редко бывает:) Мне эта книга далась нелегко, я ее читала долго...а если учесть жанр - то очень долго. Все эти минусы, что Вы указали, действительно безбожно портят великолепную идею. Я, кстати, затаила обиду за это на Олди, и больше их не читаю...:)
    • Это Вам спасибо! Книга кстати читалась легко, но мнения об Олди не поменяла. Оно очень схоже с Вашим - с одной стороны очень хорошие задумки, с другой – просто фантастическое умение все хорошие начинания запороть и к концу скатиться уже в откровенную банальщину.
    • тоже не люблю русское фэнтези, вот совсем-совсем. но именно этих товарищей уважаю очень в целом и за этот роман в частности)
    • На вкус и цвет, как известно все фломастеры разные. За первую половину романа, а также за сам замысел, я бы и сам поставил пятерку с плюсом. Но все произведение вцелом больше чем на троечку по моей шкале не тянет
    • "Но, убивая врага, этим самым ты тоже убиваешь чьего-то друга." - это внезапно очень хорошо)
      вы с таким трепетом говорите об оружии, мне бы тоже хотелось когда-нибудь почувствовать это, подержав в руках меч)
    • А Вы попробуйте. Ощущения превзойдут все ожидания. Уверяю Вас
    • Ох, даже не знаю как реагировать. Рецензия - великолепная, спасибо. А вот теперь я боюсь читать... Давно хотела :)
    • А Вы не бойтесь! Почитать по-моему стоит. К тому же может Вы воспримите все не так скептически. Многие считают эту книгу одной из лучших у Олди
    • Таак, мы же договаривались!
      Читать-то всё равно буду, но с опаской :)
    • Ой! Я забыл ;) Исправлюсь!
    • Название рецензии очень сильное.
    • Спасибо, но название не моя заслуга, а авторов. Это отрывок одного стиха из книги
    • Сильная, разумная, красивая рецензия! Прекрасно пишите!
      Хочу добавить версию, почему книги заканчиваются "никак". Писательский зуд нестерпим у тех, кто это вкусил, он требует писать! Самое трудное, по моему опыту: начать и красиво закончить. Придумать захватывающее начало не слишком сложно - сюжеты валяются под ногами. А вот закончить достойно. неожиданно, чтобы у читателя дух захватило - вот на это нужен ТАЛАНТ! Потому так часто, и в кино тоже, начало захватывает, а потом предсказуемая тягомотина...
    • Виктор, спасибо на добром слове. Особенно приятно это слышать от писателя ;)
      По поводу завершения романов - не спорю, возможно так и есть. И все же по-моему одна из обязанностей писателя вытянуть роман до конца. А пока этот конец не складывается - просто не издавать. Хотя, со стороны, конечно, легко говорить ;)
    • Рецензия прекрасна, наткнулась случайно и,пожалуй, я всё же прочту эту книгу)
    • Олдей не выношу за корявое и сумбурного русскому языка, а рецензию прочитал с удовольствием. Автор рецензии мог бы дать рецензируемым авторам пару уроков стилистики ))
    • Ничего себе! Спасибо на добром слове :) Хотя мне все же кажется что это преувеличении
      Я Олдей тоже не люблю, но по другой причине - за заведомую фальсификацию истории и легенд других народов, которые они зачем-то выворачивают наизнанку, непойми как интерпретируют и в таком виде выдают за свое творчество.
    • Подписываюсь двумя руками.
    • Эх! Давненько я мечами не махала...
      На до пойти вспомнить!
      Уж очень сладкая тоска взяла по этому делу:)

КНИГА "ОВЕРКЛОКЕРЫ" (жанры: современная проза, киберпанк, ужасы и мистика)

Их девиз — «ничто не истинно, всё дозволено». Они оперируют самой конвертируемой валютой в мире —...

Опрос "Лучшая рецензия рецензия мая"

Рецензии можно почитать здесь 14.-03.-М. Фиона Макинтош "Лавандовое надежды" , рецензия...

Чего же хочет женщина?

С этого романа началось мое знакомство с творчеством Оноре де Бальзака. И, скажу сразу, что...

"Экспедиция" в запасники музеев и библиотек Санкт-Петербурга. Еврейские сокровища.

6 июня состоится однодневная «экспедиция» проекта «Эшколот» в библиотечные фонды и музейные...