Рецензия Hi_Alisa на книгу «Мандолина капитана Корелли»

Древний остров Кефалония помнит многих воинов: хитроумного Одиссея и его соратников-ахейцев, гордых эллинов на триерах, римлян с их железной поступью, искушенных в интригах византийцев, жестоких турецких поработителей...И теперь под оливы Кефалонии, где жизнь текла мирно и весело, как горный ручеек, снова пришла война. Страшная, беспощадная Вторая мировая.Итальянские войска оккупировали остров, и уютный мир кефалонийцев распался на "до" и "после".Таков фон, на котором предстоит разыграться истории итальянского капитана Антонио Корелли и юной дочери местного врача Пелагии. Истории страстной, всепоглощающей любви, которую мужчине и женщине суждено пронести через всю жизнь и через все выпавшие на их долю испытания тяжких военных лет. Показать

«Мандолина капитана Корелли» Луи де Берньер

Это прекрасная книга о войне и любви. Нет, не так.
Это замечательная книга о войне, любви, долге, убеждении, геройстве. О разочаровании, предательстве, смерти, боли, сломавшихся костях и жизнях, простреленных лёгких, обмороженных ногах, потерянных друзьях, голоде, потере человечности. Опять не то. Не бывает прекрасных книг о войне.

Вы когда-нибудь задумывались о судьбе Греции во Второй мировой? Ультиматум Муссолини, вторжение итальянцев, нацистская оккупация. Потом - гражданская война, восстановление монархии, военный переворот. Разрушения, смерти, расстрелы. И всё по-новой.

Кефалония, прекрасный греческий остров, населённый вековыми оливами и гордыми, своенравными эллинами, описана с такой любовью и восхищением, что я испытала небольшое затруднение с осознанием британского происхождения автора. ТАК написать о Греции, по моему недалёкому, как оказалось, мнению, мог только грек: видимо, де Берньер что-то от нас скрывает.

Чуть ли не каждая глава этой книги написана в уникальном стиле. От первого лица и от третьего, о главных героях и третьеплановых, от греков, итальянцев, немцев и даже об одном американце. От Метаксаса и Муссолини. В виде дневниковых записей и любовных писем, выдержками из рукописей и агитлистовок. Кровью, чернилами, слезами. Книга настолько всеобъемлющая, что выделить главную линию повествования достаточно непростая задача, что уж говорить о главных героях или основных событиях. Прирученная лесная куница является такой же неотъемлемой частью романа, как кирья Пелагея, гречанка, полюбившая итальянского оккупанта, как её папакис - доктор Яннис, любивший лечить всяческих зверей и писавший "Историю Кефалонии", как Антонио Корелли, захватчик, враг, чужак, жизнерадостный музыкант-заводила, терзаемый виной и невозможностью оставаться со своей возлюбленной.

Но всё-таки главными действующими лицами являются не они. Главный герой - это Война, что красной нитью проходит через страницы, красными каплями орошает греческую землю. Практически не упоминающаяся вначале и никак не влияющая на жизнь островитян, война мощным крещендо заполоняет страницы книги и сердца героев, проникает в каждый абзац, разваливается по Кефалонии. Она измождает, издевается и убивает, и вот приходит понимание, что кроме неё больше ничего нет. Ни куницы, ни любви, ни жизни. Пустота. Только звон в ушах от разорвавшегося снаряда.

Объёмный, глубокий, многоуровневый роман. Несмотря на это, читается и воспринимается с лёгкостью, оставляя открытые душевные раны, захороненные тайны и безграничную любовь к Греции: "Спроси того, кто понимает, и тебе скажут то же самое, что и я, а если скажут что-нибудь другое, значит, понятия не имеют, о чем говорят".

Рецензия в рамках флешмоба, за рекомендацию огромная благодарность A Die

Спасибо за рецензию))) Надо будет прочесть, тема Греции и что там происходило в то время, мне очень интересна. Там у меня друзья живут)
прочитай, прочитай, и друзья пусть прочтут, в этой книге охвачено ВСЁ
Найти бы эту книгу на греческом)))Я -то точно прочту))
наверняка перевод на греческий есть)
FanJen

Очень интересно! Спасибо, возьму на заметку ))
спасибо, она зацепит, это мягко говоря
...а ещё это книга о море, о горячих камнях и о неунывающем чувстве юмора. Об искусстве. О знаках. И о многом другом)
О, я так рада, что Вам тоже понравилось) Словами не описать,что я чувствовала при прочтении - Берньер выдрал моё сердце и прожевал,эта книга мне теперь особенно дорога, она со мной до конца жизни...таких романов очень мало.
На самом деле я ни разу не истеричка, просто это настоящая КНИГА...
спасибо ещё раз за неё, я полностью разделяю ваше мнение)
а охватить всё, о чем эта книга, просто невозможно, как по мне:)
Точно) Просто,кого я в реале не просила её прочесть - никто не осилил, никому не понравилось.
я тоже когда-то боялась объемных книг, уже немного попустило.
хотя от "порою блажь великая" и "улисса" я до сих пор в ужас прихожу:)
Оооо,коллега) На последнюю смотрю уже года два-три,хотя объём не показатель,но...
Agnivolok

Нет слов... Хорошая рецензия получилась, а о книге даже не слышал раньше. Спасибо
спасибо вам) почитайте, если встретите
Phanta

О, "война и греки" :) отличная рецензия!
Agnivolok

Да, сегодня прямо день войны. Причем с рецензиями исключительно со стороны прекрасного пола. А вот нам пора устыдиться похоже.
ага, ещё одна сторона)
спаисбо)
Polukrovka

Ух ты, я уже хочу это прочесть! Отличная рецензия, спасибо:)
спасибо. обязательно прочтите:)