Рецензия Леля Вересова на книгу «Уйти, чтобы вернуться»

Талантливый журналист «Нью-Йорк таймс» Эндрю Стилман, чьим блестящим успехам завидуют коллеги, недавно женился. Летним июльским утром он совершал пробежку вдоль реки Гудзон и внезапно получил удар ножом в спину. Рана оказалась смертельной, но Эндрю все же приходит в сознание, только на календаре уже не июль, а май того же года, и до его свадьбы остается еще два месяца. Кто же нанес ему этот страшный удар? Головокружительная спираль событий, пронизанных напряжением и страстью… и захватывающий дух финал. Показать

«Уйти, чтобы вернуться» Марк Леви

Второй роман Марка Леви за год на русском языке – это редкая удача для поклонников творчества французского писателя

Книга «Уйти, чтобы вернуться» рассказывает нам историю журналиста одной из самых знаменитых газет мира – «Нью-Йорк таймс». Итак, «акула пера» Эндрю Стилмен занят новым очень опасным расследованием, которое может стать «бомбой», если представителю четвертой власти удастся докопаться до истины. Речь идет о темных пятнах в истории Аргентины, касающихся времен диктатуры…
В это время в личной жизни Эндрю Стилмена тоже происходят значительные перемены. Он встретил свою первую любовь и готовится к свадьбе. Казалось бы, в жизни этого человека есть все, чтобы стать счастливым. Но однажды все рушится. По воле случая и отчасти по собственной вине журналист остается у разбитого корыта. Но тут жизнь делает ему весьма своеобразный и неожиданный подарок, дав возможность снова прожить два последних месяца и, возможно, изменить кое-что в своей жизни…
В этой книге Марк Леви рассуждает о том, можно ли изменить свою жизнь, получив второй шанс прожить ее определенный отрезок. И насколько при этом масштабные изменения зависят от мелочей, на которые мы в повседневной жизни совсем не обращаем внимания.
Читатель внимательно следит за перипетиями судьбы главного героя, переживает за него и даже немого завидует. Еще бы, ведь Эндрю Стилмен получил возможность вернуться назад и изменить ошибки прошлого. О таком подарке Небес наверняка мечтают очень многие. При этом неважно, что Эндрю Стилмен вернулся в прошлое лишь благодаря тому, что его убили в настоящем. Он непременно должен воспользоваться этим даром судьбы, чтобы вычислить убийцу.
Столь щекотливые обстоятельства заставляют читателя еще больше переживать за главного героя и перелистывать страницы в автоматическом режиме, чтобы как можно быстрее узнать, чем закончится эта удивительная история, в которой автор затрагивает многие аспекты жизни, а также вопросы журналистской этики. В частности, часто ли представители средств массовой информации задумываются о последствиях выхода в свет того или иного материала. Поразмышляв на эту тему, я решила, задумываюсь о последствиях гораздо реже, чем надо бы.
Все образы в книге очень яркие. Эндрю Стилмен – журналист до мозга костей, готовый рискнуть всем ради сенсации. Его невеста Вэлери – ветеринар конской полиции, предана своему делу. Женщина очень загадочная, о ее прошлом Эндрю практически ничего неизвестно. Они учились вместе в школе, а потом девушка неожиданно исчезла из его жизни. И также неожиданно появилась спустя годы. Саймон – старый друг Эндрю, закоренелый холостяк, страстный любитель женщин. Он все время подшучивает над другом, но в трудную минуту готов ради него на все. Даже поверить в самую невероятную историю и ввязаться в опасное расследование. Пильгес – бывший полицейский. Сохранил рабочий задор, интуицию и хватку, несмотря на то, что давно ушел на пенсию. Или вот, например, мистер Капетта – один из тех, кто пострадал от публикации Стилмена…
Конечно, это не весь список героев романа, но по нему вполне можно судить, что в книге представлена целая галерея персонажей, состоящая из разных образов.
В общем, Марк Леви снова порадовал необычной историей с глубоким смыслом. А главное, что автор как всегда открывается читателю с новой стороны. Очень радует, что его книги не похожи одна на другую. Марк Леви пишет в разных жанрах и стилях, поэтому его творчество не приедается. Абсолютно неизвестно, чего ждать от автора в следующий раз: детектив, романтическую любовную историю, авантюрный роман… Этот автор-сюрприз, что лично меня очень радует. Жду его следующих книг.

Little_Dorrit

Новая книга? Что-то пропустила? Люблю Марка Леви
Да, новая книга. Недавно вышла на русском языке.
как раз сейчас читаю ) и очень рада вновь видеть инспектора Пильгеса ) очень нравятся эти отсылки Леви к другим его книгам )
Я тоже была рада встретить на страницах романа Пильгеса.
Интригующая рецензия:)
FanJen

Люблю Леви, даже не знала про эту книгу, спасибо!
Не за что! Читайте и наслаждайтесь!

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа