Рецензия на книгу «Легенда о Сонной Лощине»

Вашингтон Ирвинг - мастер плести тонкую нить из мистики и реальности.Что здесь явь, а что сон? Всадник без головы, таинственное исчезновение учителя Икабода Крейна, призраки Сонной Лощины, "душераздирающие вопли" и "скорбные стенания" из леса, в котором водится "Ночной Кошмар со всем своим мерзким отродьем" - это и не только пугает в "Легенде о Сонной Лощине"! Конечно, Голливуд не смог устоять против чарующего обаяния ужаса. Культовый режиссер Тим Бёртон экранизировал "Легенду о Сонной Лощине" с Джонни Деппом в главной роли. В сборник включены и другие захватывающие новеллы классика американской литературы. Показать

«Легенда о Сонной Лощине» Вашингтон Ирвинг

Вот что я заметила, многие авторы очень любят большую часть книги посвящать описанию еды. Очень этому подвержены английские авторы и так же несколько американских. В том числе и автор сего опуса. Так же я очень сильно удивляюсь тому, как из ничего можно снять ужастик, и при этом размышлять о том, что произведение является, чуть ли не культовым. Но это далеко не так, никакого ужаса и тем более выброса адреналина прочтение данной книги не приносит, скорее, заставляет задуматься о том, как реклама может превратить НИЧЕГО в НЕЧТО.
Итак, я утверждаю, что книга не содержит ни капли ужасных вещей, но зато погружает читателя в удивительный мир описания окружающей природы, легенд, страхов, а так же завораживающий мир…. пищи. Не больше, не меньше. Все вы думаете, что это книга-ужастик, на самом деле просто байка, в которой преобладает описание еды. Зато, какие обороты: «Несмотря на то, что он был тощ, он ел как анаконда». Я даже представила себе как он принюхивался к ароматам, как пускал слюни при виде яблок, спелой кукурузы, а так же того хозяйства что предстало перед его глазами и что могло бы достаться ему, если бы… Вот именно! Если бы ему что-то досталось, то мы бы испробовали утку на гриле, в золотистой корочке. Чудесных свинок, чьё брюхо набито отборными пряностями. А так же молодых лебедей, которые сплелись как молодожёны на супружеском ложе. По-моему просто шикарно и невероятно вкусно, если бы книгу можно было бы съесть – я бы её съела. 50 страниц про еду и при этом это книга не о приготовлении «Вкусной и здоровой пище», верх расточительства для автора. Но зато как питательно и как пробуждает аппетит.
Что же до остального, невольно вспоминается история о «в чёрном, чёрном городе, на чёрной, чёрной улице жил чёрный – чёрный человек». В детстве это было страшно, а сейчас это кажется ерундой и совсем не страшной байкой. Так же и тут, история может напугать лишь детей, ну или очень впечатлительных барышень. В остальном слава к книге пришла лишь благодаря фильму, который намного страшнее, чем изначальное произведение, которое не вызывает кошмарных ощущений. Скорее история как один молодой человек пошёл ночью в тёмное поле и напугался своих фантазий. А чтобы напугать, автор добавляет некий налёт таинственности и неразгаданности. Куда делся учитель, что с ним стало, почему валялось седло. Это так, чтобы припугнуть, дескать, не суй нос в тайну, а то несдобровать. Но тайны-то нет, нет даже мистики. Есть легенда, есть страхи, есть запугивание. Нет приведений, есть человеческие отношения. Убийство? Вряд ли, поскольку нет никакого смысла убивать сдавшегося человека, скорее припугнуть, чтобы неповадно было строить матриархальные планы.
Шикарное красочное описание еды, напитков, страхов, призраков подсознания, но полное отсутствие какого либо сюжета. Как из этого сняли фильм, остаётся лишь догадываться. А нам читателям остаётся лишь грезить о вкусной и здоровой пище, а так же вспоминать детство и рассказы про таинственную руку. Не страшно. Зато питательно.

Bаршава

Я тоже прочитала эту книгу только этим летом. Книга понравилась описанием природы, собранного урожая, так сказать даров осени, праздничного стола. И вот меня тоже тогда посетила такая мысль, что в принципе рассказ не представляет собой ничего удивительного и захватывающего, но гений Тима Бертона создал невероятное кино, мною горячо любимое (и не только из-за Джонни Деппа), что этот фильм стал классикой еще, наверное, в год выхода на экраны.
Но произведение к сожалению.... об урожае
Bаршава

Вспомнила! Книгу я начинала читать своему сыну в качестве ужастика, ну любит он у меня ужасные истории, в итоге сынуля уже через 15 минут отрубился и дрых, а я уж дочитывала без него. Это я про урожай)))
ОООООО надо будет проверить на своём))) Кстати дети - лучшие оценщики))))
A Die

Спасибо за рецензию,наверное,стоит перечитать - а то в прошлом описание еды не привлекло моего внимания)
Перечитай)))) Там много такого)))
Это становится хорошей традицией - делиться впечатлениями от прочтения одних и тех же книг ;)
Это же здорово))) И можно сравнить эмоции и впечатления)))
Для непонятливых и думающих, что фильм поставлен по книге... Предки наши, кажется, были умнее нас и уж образованнее точно. От этого у них развилась изрядная склонность к иронии. Вот и эта книга замечательная пародия на очень модные в те времена мистические романы с использованием любимой для Вашингтона Ирвинга темы голландских поселенцев.. Что это пародия, можно понять хотя бы по образу главного героя Икабода Крейна ( "Икабод" значит несчастный), который на героя совсем не похож.
Что же, Тим Бертон этого не разглядел? Да конечно он в курсе и мультик 1946 года, наверное, видел! Просто у него другая задача была, художественная, его любимое совмещение готики со стимпанком, и фабула, только фабула рассказа Ирвинга, ему для этого сгодилась. Но без иронии не обошлось и у него: вспомните как смешно выглядит Джонни Депп с серьёзным видом пытающийся применить новые методы криминалистики.
Читайте внимательно, особенно классиков! А можно и рецензии великих писателей почитать на братьев по цеху, и туман невежества рассется)))