Рецензия Апельсинка на книгу «Звездная пыль»

Юноша по имени Тристран отправляется на поиски упавшей с неба звезды для своей возлюбленной. Только он и не подозревает, что эта звезда - молодая девушка с весьма дерзким характером. И становиться подарком для другой она не собирается. Вместе с нашим героем они оказываются в водовороте приключений, в мире, полном самых удивительных созданий.Эта сказка для взрослых стала бестселлером и вдохновила режиссера Мэттью Вона на создание одноименного фильма с участием Роберта Де Ниро, Мишель Пфайффер и Клэр Дэйнс. Показать

«Звездная пыль» Нил Гейман

"Сказка" и "фэнтези" - два понятия, которые в моей голове, то непостижимым образом туго переплетаются, то диссонируют со страшным резонирующим эффектом. Знак равенства между ними не допустим, это ясно как пень день. Повесить на классические сказки, хорошо известные и любимые с детства, ярлык "фэнтези" - все равно, что плюнуть в колодец с ключевой водой. И совестливо, и гадко, и оскорбительно, и просто неприлично. В общем, гордиться тут явно нечем, даже если никто не видел и не поймал за рот руку. Не могу назвать себя ярой любительницей фэнтези, не так часто читаю что-то в подобном жанре, но в целом к сказкам и сказочному питаю слабость. Добро, Зло, Добро неизменно побеждает Зло, это всегда мило и так по-доброму. Вообще, на самом деле... я с трудом прохожу мимо них. А на глаза, знаете ли, то и дело попадается что-нибудь этакое. Соблазн велик. Ладно, ладно, я очень люблю сказки, признаю! В конце концов - все маленькие девочки любят сказки. Эммм... Нууу, дааа, я - маленькая девочка. Ой, а возраст здесь совершенно не причем!
Так вот, теперь, когда мы уже расставили точки над "ё", стоит сказать, что "Звездная пыль" - это, безусловно, фэнтези, но вместе с тем и неплохая сказка, причем для взрослых или, по крайней мере, детишек постарше. Таких, как я. Кровавые сцены присутствуют, бранные словечки - тоже, да и физиология дает о себе знать. Не самые сказочные черты, но и сказка ведь у нас не из простых.
Соседство реального и волшебного миров, как показывает практика, зачастую вызывает в читателях больший энтузиазм и даже некое чувство сопричастности. Создается ощущение, что волшебство совсем рядом, стоит только протянуть руку нырнуть в кроличью нору, ответственно подойти к выбору вокзальной платформы или стать жертвой урагана, что, конечно, менее приятно, но не менее действенно. Но Гейман, как заправский сказочник, знает назубок все эти приемчики и сам охотно ими пользуется. В его сказке обширный реальный мир туманного средневековья соединяется с волшебным более прозаическим способом - посредством проема в толстой стене, у которого денно и нощно несет свою тяжкую службу страж. Не шик, но вполне сгодится.
Далее, опуская некоторые ключевые подробности сюжета, молодой, пылко влюбленный и не слишком удачливый юноша Тристран из деревушки Застенье отправляется, собственно, за стену за своей Изольдой, чтобы принести глупой блондинке своей возлюбленной звезду, падение которой они совместно наблюдали. За этот героический поступок обещано ни много ни мало - рука, нога, сердце и вечная любовь красавицы все в одном экземпляре. Правит застенным королевством веселенькая семейка - в роду у них принято расправляться с братьями-соперниками в борьбе за престол. А поскольку претенденты заранее предупреждены, а значит и вооружены, то убийства подчас осуществляются весьма оригинальными способами. Умершие братья же летают призраками и продолжают наблюдать за дальнейшими кознями своих более умелых родственников. Помимо этого безбашенного экстравагантного семейства Тристрану придется иметь дело с единорогом, ведьмами, всяческой сказочной мелочью, магическими штучками-дрючками. Он побывает даже на самом настоящем летающем корабле, если вы до сих пор понимаете, о чем я. Ну а чем же окончатся его поиски и в чем тут вообще вся звездная пыль соль, я вам, конечно, не расскажу, об этом вы узнаете сами, если любите сказки, как люблю их я!
А Гейман сделал все хорошо и по всем правилам, с юмором и иронией, есть, конечно, и огрехи, но на них я закрываю свои и ваши глаза. Сказки вообще не любят придирок, к ним нужно относиться с добротой и лаской, ведь они именно ради того и создаются.
*заперлась дома с кошкой, собаки под рукой нет, жду урагана*

Little_Dorrit

Приятно читать такие рецензии, спасибо)))
Ее и писать было приятно, да и вообще хорошее настроение у меня сегодня =)
Очень живая рецензия, спасибо! от фильма я была в полном восторге, теперь надеюсь и книга оправдает ожидания))))
И я на это надеюсь. Совсем недавно посмотрела, уже после книги. Фильм хороший, но другой, я себе иначе все представляла =)
Подруга Ангела

Книгу не читала, но фильм - один из любимейших!Спасибо за рецензию!
Тогда тем более стоит заглянуть и в бумажную версию =)
PIRUNKA

Давно мечтаю почитать, спасибо за рецензию.
Надеюсь, и вам эта история понравится =)
И фильм смотрела и книгу читала. И то и то кайф. Вот только книга лучше. Читала правда после фильма. :) Плюс. Отличная рецензия. Виден приподнятый настрой. Гейман, молодец.