Рецензия Лень на книгу «Космическая Одиссея»

?Роман "2001: Космическая Одиссея", положивший начало целому циклу, был написан Артуром Кларком на основе собственного сценария к одноименному фильму Стэнли Кубрика, ставшему культовым для многих поколений зрителей. В романе писатель умышленно переставляет акценты, являя читателю новое, оригинальное произведение о силе человеческого духа и интеллекта. Философская глубина, оригинальность идей, крепкая научная составляющая и простой поэтичный язык — эти достоинства превратили книгу сэра Артура Кларка в шедевр, навсегда сделавший его Фантастом Номер Один. Показать

«Космическая Одиссея» Артур Кларк

Черный монолит. Загадка. Первобытные люди. Инопланетный разум. Космическое путешествие. Луна. Экспедиция. Вновь первобытные люди. Интрига и....
Книга прекрасна. Слов просто нет. Я читала ее на одном дыхании. Я совершила вместе с ней космическое путешествие. Вместе с ней я пыталась разгадать загадку черного монолита, который случайно был найден при раскопках на Луне. Что с ним связано? Откуда он? Кто его туда принес и так глубоко спрятал с глаз долой? От кого его прятали? От людей? Почему?
Параллельно мы становимся первобытными людьми, даже не совсем человеком еще, а только становимся им. Охотимся. И тут появляется НЕЧТО, что притягивает нас. Мы идем к нему. И опять монолит. Что он нам хочет сказать? Он на нас влияет... Мы становимся разумнее под его влияниием. К чему это приведет?
И вновь будущее. Люди снаряжают космическую экспедицию. Почему? Чтобы узнать тайну камня. Он что-то нам пытается показать...Что именно? Давайте посмотрим!!!!!

P.S. Кубрик прекрасно экранизировал книгу, НО! без самого текста практически нет надежды понять что он хочет сказать - настолько все абстрагировано. Особенно конец...

UneKha

Надо будет и прочитать и посмотреть
именно в такой последовательности!!! :)
Yaroslav

Книгу читал достаточно давно, надо бы перечитать... А вот недавно смотрел «Космическую одиссею» 2010, продолжение «Космической одиссеи 2001» , но Питер Хаймс - не Кубрик, и конечно фильм не производит серйозного впечатления..
у Хаймса ничего не смотрела, но априори могу сказать - с Кубриком сложно сравниться! практически нереально, если ты не псих =)) в душе. гений - это вообще ненормально.
я тоже хочу почитать продолжение. если верить аннотации, то вся интрига раскрывается только в 3001 году!!
Mаpат

Сначала был фильм, как ни странно.
перед публикацией книги?
Mаpат

Кларк писал сценарий и работал над фильмом вместе с Кубриком, что и вылилось в книгу, как мне помнится. Хотя склероз меня старого может и подвести :)))
В 1984 году «Техника — молодёжи» начала публикацию романа Кларка «2010: Одиссея Два». Роман был посвящён автором космонавту Алексею Леонову и академику А. Д. Сахарову.
... культовый кинофильм режиссёра Стэнли Кубрика 1968 года, оказавший огромное влияние на развитие кинофантастики
ты прав)))
Yaroslav

SusAnna, как фанат, у кого есть почти все фильмы Стенли Кубрика, согласен с вами. Я двумя руками буду утверждать - с Кубриком сравниться невозможно! Никому! А кто будет утверждать обратное, отгрызу ему оную руку))).
Но книг есть четыре. А фильмов всего два. Интересно, будут ли снимать продолжение, и когда...
Вспомнил, я сначала просмотрел экранизацию Кубрика, а уже после прочитал книгу...Но лучше все таки наоборот.
Ярослав, не надо отгрызать руку =)) все мы разные, а значит и восприятие разное. кому-то нравится, кому-то -- нет =)) просто вы понимаете Кубрика и это очень хорошо.
вот я, если бы предварительно не почитала книгу - никогда бы не поняла что хотел сказать маэстро =)
Velvet Pill

Марат, память Вам не изменяет - так и было:)