Рецензия FanJen на книгу «Сентябрьские огни»

Загадочная история подростков из маленького приморского городка, вступивших в схватку с таинственным Злом…
В этом романе автор собрал в едином тексте символы, образы и метафоры, встречающиеся в его произведениях, - от маяка и дома, где все не то, чем кажется, до очищающего огня и сделки с дьяволом…
Метатекст, столь характерный для испаноязычной современной литературы? Невероятно интересно! Показать

«Сентябрьские огни» Карлос Руис Сафон

Огромный замок в стиле барокко, находящийся в центре дикого темного леса, в котором отшельник творит свои создания. С первых же строк атмосфера, сюжет, язык с головой затягивает в повествование и выбраться уже не представляется возможным. Не смотря на то, что роман больше ориентирован на подростковую аудиторию, по своему смысловому наполнению он вполне подходит и для взрослых. Написано превосходным языком, от чего все время чувствовалось, что смотришь фильм или же прогуливаешься вместе с героями по берегам Английского пляжа или плывешь на яхте, а ветер бросает в спину холодные морские брызги… Жанр можно определить как приключения с элементами фантастики и вкусом первой любви- невинной, светлой и по-юношески яркой.

Сафон создал потрясающую, удивительную атмосферу- уединенный остров, на котором новости разносятся со скоростью света, заброшенный маяк, где кроме чаек практически никого не было за двадцать лет, темный мрачный лес, большой «заколдованный замок», и море, море, море… И все это приправлено мистикой и городскими легендами, а также призраками прошлого. Симона, Ирен и Дориан после смерти отца принимают предложение начать жизнь с нуля и приезжают на остров. Симона устраивается экономкой в дом к изобретателю игрушек. Ирен и Дориан счастливы на новом месте.

"Сестра отправилась спать давным-давно, сославшись на зверскую головную боль. Но Дориан подозревал, что Ирен до сих пор читает или пишет слюнявые любовные письма своему морячку, с которым она в последнее время проводила по двадцать шесть часов в сутки. С тех пор как Дориан увидел сестру в нарядном платье Симоны, он знал, что от Ирен можно ожидать только одного — проблем".

"И там Дориан встретил новую любовь, на фоне которой картография блекла, как наука об истлевших пергаментах: Грета Гарбо. Одно упоминание о ней за столом лишало Дориана аппетита, хотя, если разобраться, актриса ведь была не первой молодости-подумать только, целых тридцать лет! "

"От них же Дориан узнал, что игра в петанк являлась занятием для личностей пенсионного возраста, а бегать за девченками было уделом самоуверенных пятнадцатилетних пацанов, сжигаемых гормональной лихорадкой, которая плохо влияла на кожу и здравый смысл."

Казалось бы, счастье близко, вот оно- протяни руку и возьми! Но где-то на острове притаилось зло и имя ему- «Doppelgänger ». Страшное немецкое слово, обозначающее Тень, отделившуюся от хозяина и восставшую против него. Зло зарождается, месяцами копит свои силы, наносит удар и засыпает до появления новой угрозы. Угроза-чувства, симпатия, любовь…

"Он сторожил ужасную тайну, обрекавшую меня на вечные муки, и безжалостно вставал на ее защиту всякий раз, когда кто-то или что-то угрожало раскрыть секрет."

"И он прекрасно понял, чего я страшился больше всего, что являлось для меня худшим из кошмаров — Тень. Моя собственная Тень, порочный дух, который всегда со мной, отягощенный скверной, что была во мне…"

Автор рисует сюрреалистичную картину- зачарованный замок, проклятый лес, побег от Тени, оживающие игрушки, письма от лиц, умерших многие годы назад. Все словно шепчет тебе: «Беги!», «Спасайся!», но мистическая тайна притягивает, как магнит, заставляет лететь в смертельную ловушку, как мотылька на огонь, до тех пор, пока последний кусочек головоломки не встанет на место и не останется более белых пятен.

Кто за этим стоит? Дьявол-искуситель или сумасшедший?

Детские игрушки-то, что должно быть у каждого ребенка. Но что же с обездоленными детьми, которые не могут позволить себе такую роскошь? Мистический мастер игрушек, меняющий личины, которого никто никогда не видел в лицо, выбирает детей и дарит им игрушки. Дети живут ожиданием этого момента, для них счастье стать избранным, прикоснуться к легенде, поменять свою жизнь, потому что она действительно, никогда уже не будет прежней.

" Взамен он просил немногое: сердца детей, обещание вечной любви и преданности. Каждый ребенок квартала отдал бы ему сердце не раздумывая."

" Мать потребовала, чтобы мы сожгли их вместе и убедились, что они сгорели дотла. Иначе, пригрозила она, Тень моей проклятой души придет за мной. Малейший изъян в поведении, каждая ошибка и акт непослушания оставляют на ней метку. Тень, которая всюду следует за мной, являясь отражением всего того несовершенного, порочного и безрассудного, что я делал вместе с ней, что принес в мир…"

Выходит, Тень-это отражение твоей души, всего темного и грешного, что в тебе есть, всех твоих невысказанных темных желаний и преступных мыслей? Тень-это Зло, которое боится огня и сильных светлых чувств, питается ненавистью и человеческими страданиями, обладает длинными стальными когтями, множеством лиц, и умеет воздействовать на разум. Сто раз подумай, прежде чем соглашаться на заманчивое предложение таинственного незнакомца.

"Он вручил мне судьбу, о какой я не смел мечтать. Будущее. Я даже слова такого не ведал. У меня не имелось будущего. Он мне его преподнес. Взамен он просил малость. Ничтожное обещание: я должен был отдать ему свое сердце. Только ему, и никому другому."

"Но она, Тень, не могла существовать без меня, ибо я был источником, откуда она черпала свою силу."

За потрясающие эмоции и возможность окунуться в такую фантастическую сказку спасибо флэшмобу и отдельное- Alis'e_Mpg!

Phanta

От тени, как и от себя, не убежишь )
Li_rica

Сафон мне очень-очень нравится)))возьму на заметку
Мне тоже понравился!) Это первое мое с ним знакомство, хочу еще ))
Li_rica

я читала у него "Тень ветра")настоятельно рекомендую
Спасибо! Я уже все скачала, думала как раз с чего начать)))
Hi_Alisa

о, протестировано успешно:))
теперь точно прочту)
Так значит я подопытным кроликом была?)) Обязательно прочти!)) Надеюсь тебе тоже понравится!
Kathryn

отличная рецензия. :)
Little_Dorrit

Мне понравилась и рецензия и книга))) Пожалуй, присмотрюсь к автору
Спасибо всем за теплые отзывы))