Рецензия A Die на книгу «О всех созданиях больших и малых»

С багажом свежих знаний и дипломом ветеринара молодой Джеймс Хэрриот пребывает в Дарроуби, небольшой городок, затерянный среди холмов Йоркшира. Нет, в учебниках ни слова не говорилось о реалиях английской глубинки, обычаях местных фермеров и подлинной работе ветеринарного врача, о которой так мечтал Хэрриот. Но в какие бы нелепые ситуации он ни попадал, с какими бы трудностями ни сталкивался, его всегда выручали истинно английское чувство юмора и бесконечная любовь к животным. К своим приключениям в качестве начинающего ветеринара Альфред Уайт (подлинное имя Джеймса Хэрриота) вернулся спустя несколько десятилетий (он начал писать в возрасте 50 лет). Сборник его забавных и трогательных рассказов О всех созданиях больших и малых вышел в 1972 году и имел огромный успех. За этой книгой последовали и другие. Сегодня имя Хэрриота известно во всем мире, его произведения пользуются популярностью у читателей разных поколений и переведены на десятки языков. На русском языке книга впервые была опубликована в 1985 году в сокращенном виде, с пропуском отдельных фрагментов и глав. В настоящем издании представлен полный перевод с восстановленными купюрами. Показать

«О всех созданиях больших и малых» Джеймс Хэрриот

В детстве каждый уважающий себя ребёнок лелеет некую мечту - то,кем он хочет стать. Вообще, все эти соображения наверняка проистекают из вечных вопросов взрослых,но тем не менее...
Набор будущих профессий стандартен - певицы-актрисы для девочек, космонавты-лётчики для мальчиков (ну сейчас-то,конечно, кое-кто и в менеджеры среднего звена метит с 6ти лет). И,конечно, оставшиеся представители обоих полов в моём детстве делились в меру своей испорченности на докторов и ветеринаров. Честно признаться, я была за последних,но слишком рано осознала,что просто любить зверушек для этого мало,им ещё и уколы ставить придётся.
Стремления Джеймса Хэрриота оказались более прочными - ветеринар и лётчик. Да,именно в таком порядке. Автор книг о животных и людях - а не наоборот.
Очень повезло,что флешмоб наконец подвиг меня на прочтение этой замечательной книги - первой в серии,если можно так сказать. Я даже не знаю,как объяснить,чем же она так хороша...Вроде бы и куча медицинских подробностей - даже не брезгливого человека описания вправления выпадающей коровьей матки могут покоробить,но...это интересно! Да,это действительно интересно - все эти названия болезней, породы крупного рогатого скота. А для романтичных особ есть скромная любовная линия,внезапно завершающая хэппи эндом) Есть герои - очень английские,очень самобытные. Есть описания - тех самых холмов,лугов и вездесущих коров. Есть размышления - о молодости, серьёзности, правильных решениях , пути вперёд и назад. Есть юмор - хороший,добрый, по-настоящему смешной. И,конечно же, множество маленьких историй ,большая часть которых заканчивается весьма и весьма благополучно.

Я буду читать книги этого автора дальше,смотреть экранизации,радоваться,что жил на свете такой человек, и ,быть может, чуть сожалеть о том, что так и не стала ветеринаром...

За рекомендацию спасибо aki_v - заявка на добро удовлетворена в полной мере)

Какая книга:))))
Хорошая,хорошая книга!)
Рада, что понравилось)
Еще люблю подобные книги за то, что они невероятно добрые.
Да) Хотя я не ожидала,что книга про ветеринара будет такой настоящей.
Catharina

Я тоже недавно познакомилась с книгой Хэрриота, называется она "Истории о кошках и собаках". Читаю порциями уже месяца два, потому как даётся она мне очень нелегко. Каждая история пробирает до глубины души, все они очень трогательные и грустные, все пропитаны тоской автора по бывшим пациентам и собственным питомцам.
И здесь примерно то же самое.
Hi_Alisa

и я хотела быть ветеринаром:)
Phanta

И я, и я хотела. Мне на это мама ещё вечно отвечала что-то вроде "Ветеринаром? Коровам хвосты крутить хочешь?".
Аналогично)))