Рецензия на книгу Сонная лощина

В книгу вошли новеллы первого классика американской литературы Вашингтона Ирвинга (1783-1859) из его лучших книг: "Альгамбра", "Рассказы путешественника", "Брейс-бридж-Холл" и "Книга эскизов". Герои этих увлекательных историй бродят в сумрачных лесах и долинах, встречают духов и привидений, разыскивают зачарованные клады... Новеллы Ирвинга ироничны и загадочны одновременно, написаны живым красочным языком и читаются на одном дыхании.

• "Сонная" от слова "Сон".

"Легенда о Сонной Лощине" - небольшой рассказ из " Книги эскизов" Ирвинга Вашингтона.

Эту книгу я взяла в руки лишь по одному поводу - я обожаю одноименную экранизацию Тима Бертона по данному произведению. Но, к моему большому сожалению, фантазия режиссера оказалась намного ярче и красочней, чем фантазия самого автора. Вдобавок ко всему сюжет фильма очень отличается от самого произведения.

Классика 19 века богата легендами о призраках. И этот рассказ не стал исключением - в начале автор знакомит со старой легендой, что передавалась из поколения в поколение, и пугала как детей, так и взрослых. Автор сумел передать атмосферу первобытного страха перед сверхъестественным - каждая строчка пропитана им и кажется, что ты сам становишься частью этой истории. И это единственное, что мне понравилось в этой книге.

Главный герой, Икабод Крейн, ничем не примечательный молодой человек, ведет скучную жизнь в маленьком поселке, которая так подробно описывается, что забывается сама суть книги и весь интерес от самой легенды улетучивается. Автор описывает до мелочей все, что можно - окрестности, главных и второстепенных героев, их поведение, работу и собственные комментарии (порой не уместные). Часто теряется суть мысли и становится трудно понять, что именно автор хотел донести до читателя. Где-то ближе к середине повествования посещает мысль, что название "Сонная Лощина" не спроста - чтение явно погружает в сон.

Все это навевает тоску, хотя я ожидала далеко не этого. Движение, буря эмоций, захватывающий сюжет с интересным поворотом событий, яркие и незабываемые главные герои - всего этого нет. Тихое, спокойное повествование, иногда с отклонениями на рассуждения и скучная, очень скучная концовка для легенды с призраком.

От этой книги я ожидала все, что угодно, но не разочарование. К сожалению, все так и вышло. Впервые мне больше понравилась экранизация, чем сама книга.

• Как-то вы меня даже удивили... разве можно назвать фильм экранизацией этой повести? Они пересекаются лишь в таких незначительных деталях, что можно назвать их вполне обособленными и отдельными произведениями. Они лежат в совершенно разных жанровых плоскостях и напрасно вы упрекаете автора в нехватки фантазии. Он написал именно то, что хотел, причем написал мастерски, и разве это недостаток произведения, что вы ожидали фантастический роман, а получили реалистичную историю без волшебства и призраков?
    • Я изначально пояснила, что заставило меня прочесть эту книгу. Во всех источниках фильма написано, что он снят "по мотивам классической новеллы Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине»". И лишь в одном источнике я встретила слово "вольная экранизация". Но чтобы настолько вольная я явно не ожидала, потому что думала что хотя бы 40% книги будет отображено. Но там от силы 5% и с таким я встретилась впервые.
      Но от слов я своих не отказываюсь - автор написал скучно, даже если забыть о существовании фильма. Слишком много не нужных повествований и описаний, пусть даже и красивых. Слог, стиль, умение у автора явно есть, но фантазии нет.
      Реалистичная история без волшебства и призраков? А вы много в своей реальной жизни сталкивались с призраками? И покажите мне хоть одну легенду, где не происходило волшебство. Я считаю этой повести не хватает действия, а в ней всего лишь спокойное описание деревенской жизни школьного учителя. Раз уж на то пошло, книгу бы стоило назвать не "Легенда о Сонной Лощины", а "Странная история Икабода Крейна" - так было бы правдоподобней.
      И ко всему, это только мое мнение. У каждого читателя оно должно складываться и не обязательно хорошее.
    • А что, на ваш взгляд, свидетельствует о наличии фантазии у писателя? Я имею в виду, в общем, без привязки к конкретным авторам.
      Я с призраками в своей жизни, к счастью или нет, не сталкивался. В данном произведении их тоже нет, но есть легенда о Сонной Лощине - в которой говорится о том, что существует безголовый всадник. Собственно, на этой легенде и строится повествование, только оно реалистичное, вот и все.
      А если говорить конкретно о легендах, то, к примеру, есть легенда о Робин Гуде. В ней, насколько я помню, никакого волшебства нет. Легенда, сказка, миф - пересекающиеся во многом понятия, но со своими различиями, так что не стоит их путать. Но даже это не имеет большого значения, так как произведение Ирвинга ссылается на легенду, в которой действительно есть волшебство.
      И ко всему, я в курсе, что это ваше мнение, а не ваших друзей, мамы, папы или еще чье-то. И я не пишу, что вы не в себе и вам надо срочно полюбить всей душой этот рассказ, признав его вопиющее превосходство над всеми прочими литературными жемчужинами малой прозы. Ну не понравилось оно вам, ради бога.

Получила!

Запах свежей типографской краски, шелест белоснежных страниц, хруст корешка – вот она радость...

Классика устарела?

Побывала на премьере премьеры спектакля «Горе от ума» в алматинском театре имени Лермонтова Что...

О том, что мы так любим:)

Красочная находка в Instagram:) Кроме накаченных поп, еды и губ можно найти и приятное:))) ...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...