Рецензия на книгу Сонная лощина

В книгу вошли новеллы первого классика американской литературы Вашингтона Ирвинга (1783-1859) из его лучших книг: "Альгамбра", "Рассказы путешественника", "Брейс-бридж-Холл" и "Книга эскизов". Герои этих увлекательных историй бродят в сумрачных лесах и долинах, встречают духов и привидений, разыскивают зачарованные клады... Новеллы Ирвинга ироничны и загадочны одновременно, написаны живым красочным языком и читаются на одном дыхании.

• "Сонная" от слова "Сон".

"Легенда о Сонной Лощине" - небольшой рассказ из " Книги эскизов" Ирвинга Вашингтона.

Эту книгу я взяла в руки лишь по одному поводу - я обожаю одноименную экранизацию Тима Бертона по данному произведению. Но, к моему большому сожалению, фантазия режиссера оказалась намного ярче и красочней, чем фантазия самого автора. Вдобавок ко всему сюжет фильма очень отличается от самого произведения.

Классика 19 века богата легендами о призраках. И этот рассказ не стал исключением - в начале автор знакомит со старой легендой, что передавалась из поколения в поколение, и пугала как детей, так и взрослых. Автор сумел передать атмосферу первобытного страха перед сверхъестественным - каждая строчка пропитана им и кажется, что ты сам становишься частью этой истории. И это единственное, что мне понравилось в этой книге.

Главный герой, Икабод Крейн, ничем не примечательный молодой человек, ведет скучную жизнь в маленьком поселке, которая так подробно описывается, что забывается сама суть книги и весь интерес от самой легенды улетучивается. Автор описывает до мелочей все, что можно - окрестности, главных и второстепенных героев, их поведение, работу и собственные комментарии (порой не уместные). Часто теряется суть мысли и становится трудно понять, что именно автор хотел донести до читателя. Где-то ближе к середине повествования посещает мысль, что название "Сонная Лощина" не спроста - чтение явно погружает в сон.

Все это навевает тоску, хотя я ожидала далеко не этого. Движение, буря эмоций, захватывающий сюжет с интересным поворотом событий, яркие и незабываемые главные герои - всего этого нет. Тихое, спокойное повествование, иногда с отклонениями на рассуждения и скучная, очень скучная концовка для легенды с призраком.

От этой книги я ожидала все, что угодно, но не разочарование. К сожалению, все так и вышло. Впервые мне больше понравилась экранизация, чем сама книга.

• Как-то вы меня даже удивили... разве можно назвать фильм экранизацией этой повести? Они пересекаются лишь в таких незначительных деталях, что можно назвать их вполне обособленными и отдельными произведениями. Они лежат в совершенно разных жанровых плоскостях и напрасно вы упрекаете автора в нехватки фантазии. Он написал именно то, что хотел, причем написал мастерски, и разве это недостаток произведения, что вы ожидали фантастический роман, а получили реалистичную историю без волшебства и призраков?
    • Я изначально пояснила, что заставило меня прочесть эту книгу. Во всех источниках фильма написано, что он снят "по мотивам классической новеллы Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине»". И лишь в одном источнике я встретила слово "вольная экранизация". Но чтобы настолько вольная я явно не ожидала, потому что думала что хотя бы 40% книги будет отображено. Но там от силы 5% и с таким я встретилась впервые.
      Но от слов я своих не отказываюсь - автор написал скучно, даже если забыть о существовании фильма. Слишком много не нужных повествований и описаний, пусть даже и красивых. Слог, стиль, умение у автора явно есть, но фантазии нет.
      Реалистичная история без волшебства и призраков? А вы много в своей реальной жизни сталкивались с призраками? И покажите мне хоть одну легенду, где не происходило волшебство. Я считаю этой повести не хватает действия, а в ней всего лишь спокойное описание деревенской жизни школьного учителя. Раз уж на то пошло, книгу бы стоило назвать не "Легенда о Сонной Лощины", а "Странная история Икабода Крейна" - так было бы правдоподобней.
      И ко всему, это только мое мнение. У каждого читателя оно должно складываться и не обязательно хорошее.
    • А что, на ваш взгляд, свидетельствует о наличии фантазии у писателя? Я имею в виду, в общем, без привязки к конкретным авторам.
      Я с призраками в своей жизни, к счастью или нет, не сталкивался. В данном произведении их тоже нет, но есть легенда о Сонной Лощине - в которой говорится о том, что существует безголовый всадник. Собственно, на этой легенде и строится повествование, только оно реалистичное, вот и все.
      А если говорить конкретно о легендах, то, к примеру, есть легенда о Робин Гуде. В ней, насколько я помню, никакого волшебства нет. Легенда, сказка, миф - пересекающиеся во многом понятия, но со своими различиями, так что не стоит их путать. Но даже это не имеет большого значения, так как произведение Ирвинга ссылается на легенду, в которой действительно есть волшебство.
      И ко всему, я в курсе, что это ваше мнение, а не ваших друзей, мамы, папы или еще чье-то. И я не пишу, что вы не в себе и вам надо срочно полюбить всей душой этот рассказ, признав его вопиющее превосходство над всеми прочими литературными жемчужинами малой прозы. Ну не понравилось оно вам, ради бога.

Неизданную «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Толкина опубликуют в мае 2017 года

Повесть английского писателя Джона Толкина о красивой любви молодого человека по имени Берен и...

Сегодня, 26 апреля, в истории

В этот день родились: 121 - Марк Аврелий (на фото), римский император. Он вырос в Риме в кругу...

О как!Это я:)

У жизни свои планы, или пронзительная история любви

Раньше я любила читать романы Николаса Спаркса и даже смотрела пару экранизаций. И вот его книга в...